Ремонт и стройка

С

Сельский житель

Старейшина
В чём разница? Как отличить?
Если практически, то то, что над головой в построенном помещении при отсутствии отделки. Если в плане нормативки то по чертежу. Т. Е занизить полок ванны на полметра, расположить там кучу распредкоробок закрыть гипсокартоном и сказать это уже не в ванне не прокатит.
Однако если очень хочется, можно без проблем шлейфоваться на розетках, это не запрещено, хотя я и не приветствую

amat

amat

Старейшина
Пример того, что любят крутые заказчики, имеющие деньги, но не имеющие знаний по теме. Сплошняком не смотрел, потыкал местами. Первый тык попал в проводку санузла.

Надо бы побольше знать, кроме умения ровно прокладывать трассу по потолкам. Распайки на потолке это вообще пять. Если будет гипсокартон, там лючки сделают? Или натяжной. Ну тогда правильно, надо и о смежниках потолочниках заботится, монтаж демонтаж тоже деньги, а если там еще и багет какой будет дизайнерский под покраску, то и отделочникам перепадет.
Вообще красота страшная сила, гофра на потолке не только разного цвета, но и разного типа, один из которых сильно смахивает на сантехнический( без добавок) т.е горючий. Я бы не только сертификат потребовал, но и попироманил для собственного спокойствия.
Резюме: развод на бабки.
Вот и мне показалось, что это излишество )
Зря смеётесь. Высота потолка 3+метра, зашивать будут наверняка комбинированно гипрок/натяжка/металлопотолок. очень удобно и эффективно. Цена квартирки и ремонта (озвучивается 100+ квадратов, хотя видно что значительно больше -150+?) многократно превышает по цене последующие заморочки с распаковкой потолка и залезанием в те коробки. Датчики дыма и те 100% будут. Единственная лажа которую вижу -выводы сплит систем в стенах на всю длину.... Ппц, нет чтобы смонтировать опять же подпотолочную систему, они, походу, хотят блоки сплит системы на стенах вешать- брр...

amat

amat

Старейшина
Seagull_JL, нет там ремонта. Там электрик своей работой хвастается. И кондиционерщиков стебет, которых поперек электриков туда запустили...

С

Сельский житель

Старейшина
последующие заморочки с распаковкой потолка и залезанием в те коробки
Лишние 100 ну пусть даже 200 метров кабеля и заморочек нет совсем, как впрочем и коробок. Про щит я вообще говорить не хочу. Словосочетание "разумная достаточность" авторам сего чуда неведомо. Типичный развод на бабки богатенького буратино. Причем буратино будет уверенно что у него круто

Тоба

Тоба

Старейшина
разрешены розетки. Выключатели и распайки запрещены
Сельский житель, я правильно понимаю, что накладная распредкоробка с клеммами сюда-же относится, т.е. запрещена?
А ещё про открытую проводку я не очень понял, как-то мутно написано. Транзитную проводку через С/У можно провести, с учетом, что не ванна, а душ.кабина?

С

Сельский житель

Старейшина
Тоба, если не сдавать технадзору делаете распредкоробки где хотите, соеденение пресс, скрутка+сварка если умеете хорошо, скрутка+пайка если умеете очень хорошо(промывка от остатков флюса обязательна) изоляция соеденения двойная клеевая термоусадка. Свободный конец при усадке обжать плоскогубцами, не менее 5 мм.
По поводу распредкоробок с клеммами, а также клемников типо ваго. клемники где болт непосредственно, без промежуточной пластины, прижимает жилу к основанию лучше сдать в цветмет. Клемники ваго можно использовать в пределах номинального тока, и рекомендованного производителем сечения, для многопроволочных жил. Для моножил желательно оставить запас провода, и после коммутации клемником жилы скрутить, не допусаая излишней нагрузки на клемник, либо иным способом обеспечить неподвижность жил в клемнике. Актуально при открытой разводке, в трубах, гофрах, коробах. При замоноличенной скрытой прокладке обычно выполняется автоматически(основание: собственые тесты)

Техник

Техник

Не майор
Админы, хочу таки посмотреть Лёкин забор!
Почему кордебалет Руденко виден, а забора нема? :mad:

Лёка

Лёка

Старейшина
Техник, попробуй страничку перезагрузить. У меня получается

Лёка

Лёка

Старейшина
Я его сама нарисовала, (на аналоги глядела, конечно,) прочертила, заказала, производителя напрягла, все размеры сошлись, технологию установки отработали. Это первый в городе, насколько знаю.
, ✌

Владислав

Владислав

Старейшина
У меня на смартфоне есть и на компе есть. Причем, оба гаджета одновременно на этой странице открыты.

FireM

FireM

Иногда модератор
Шифт+перезагрузить страницу, может помочь. ;)

Техник

Техник

Не майор
FireM, а где шифт на мобильный устройствах?
Апдейт - запостил это ответ, увидел забор, поставил спасибо, перезагружена страницу, забор пропал :rolleyes: