Ремонт и стройка

Лёка

Лёка

Старейшина
Я решил, что ты знаешь. Вот что по факту происходит. Мой старый школьный друг живет на участке, выходящем к реке. Там прошло наше детство. В то время участок даже не имел забора по береговой линии. Река была естественной преградой. Сейчас отцовский дом обветшал и друг его реконструирует. Его брат построил недавно себе отдельный дом на этом же участке (еще ближе к реке). Иногда, идя к нему в гости, наблюдаю какие огромные дома строят его соседи (весь квартал имеет с одной стороны выход к реке).
Может, они укладываются в нормы? Речки бывают разной категории и расстояние от постройки до воды тоже может быть разное.Если нарушают, то вполне могут попасть на разборки.
Мы на своем участке снесли без разрешения свою развалюху в 10 квадратных метров, потом хлопот набрались выше крыши.

FireM

FireM

Иногда модератор
Я уже в третий раз говорю, что строительство происходит на абсолютно законных основаниях.
А я тебе говорю, что закон не имеет обратной силы!
То есть ты получил "разрешение на строительство" (это документ), построил домик, живёшь в нём. Нормативы изменились, но твоё строительство осталось законным, ибо закон обратной силы не имеет. Ты живёшь, делаешь ремонт в своём домике, смеёшься над новыми законами.... до тех пор, пока не решишь снести стены и построить домик заново.
Как только твой домик перестаёт соответствовать проекту, который является обязательной частью разрешения на строительство, ты обязан пройти процедуру согласования в соответствующих органах.
И вот теперь, разрешение, даже просто на перепланировку (то есть тупо на перенесение перегородки), уже будет выдаваться тебе уже на основании действующего законодательства! То есть, либо живи в развалинах, либо приводи в соответствие с действующими нормативными актами.
Так понятно? ;)

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Может, они укладываются в нормы?
Видимо, да. Так что не все так страшно как кажется. Просто разрешение на строительство в охранной зоне нужно дополнительно согласовать с соответствующим надзорным органом.

vim1964

vim1964

авиапенсионер
vim1964

vim1964

авиапенсионер
В водоохранной зоне, строительство не может вестись на законных основаниях. ;)
Может. При условии согласования разрешения на строительство соответствующим надзорным органом. По факту такое строительство происходит. Выше приводил пример своего школьного друга.

FireM

FireM

Иногда модератор
При условии согласования разрешения на строительство соответствующим надзорным органом.
Значит соответствующий надзорный орган нарушил закон. Думаю весьма скоро к ним придут. Ну а твой товарищ получит предписание снести построенное за свой счёт.
Уже столько их в последнее время... ;)

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Значит соответствующий надзорный орган нарушил закон. Думаю весьма скоро к ним придут. Ну а твой товарищ получит предписание снести построенное за свой счёт.
Уже столько их в последнее время... ;)
В прошлом году в водоохранной зоне был построен и сдан в эксплуатацию трехэтажный многоквартирный дом. Мой бывший зять купил в нем квартиру. Этот дом тоже снесут?

Лёка

Лёка

Старейшина
Может. При условии согласования разрешения на строительство соответствующим надзорным органом. По факту такое строительство происходит. Выше приводил пример своего школьного друга.
У нас по соседству на полуострове элитные дома строят. Тоже все разрешения были получены. А в прошлом годе пришла прокуратура и начала разборки, потому что территория вдруг оказалась каким-то уникальным природным памятником. И наплевать на ранее выданные разрешения. Наняли застройщики адвокатов и судятся теперь.

vim1964

vim1964

авиапенсионер
У нас по соседству на полуострове элитные дома строят. Тоже все разрешения были получены. А в прошлом годе пришла прокуратура и начала разборки, потому что территория вдруг оказалась каким-то уникальным природным памятником. И наплевать на ранее выданные разрешения. Наняли застройщики адвокатов и судятся теперь.
Все может быть у нас. Я ничему не удивляюсь. Я вот второй год не могу добиться, чтобы мою хозпостройку признали именно хозпостройкой. Это оказалось не под силу ни одному органу власти.

FireM

FireM

Иногда модератор
В прошлом году в водоохранной зоне был построен и сдан в эксплуатацию трехэтажный многоквартирный дом. Мой бывший зять купил в нем квартиру. Этот дом тоже снесут?
Весьма вероятно. И не такие сносили.
Я желаю твоему зятю и его соседям дальнейшей безбедной жизни, но гайки в этом направлении, закручивают неплохо.

Техник

Техник

Не майор
Нашёл про многоэтажки, но то не водоохранная зона
про зону и масштабы арушений

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Я вот второй год не могу добиться, чтобы мою хозпостройку признали именно хозпостройкой. Это оказалось не под силу ни одному органу власти.
В конце концов справедливость восторжествовала. Мою хозпостройку таки признали хозпостройкой! Росреестр внес необходимые изменения. Теперь я смогу воспользоваться налоговой льготой как пенсионер и не платить налог на недвижимость на этот объект.

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Полезная вещь карантин! Сколько полезных дел можно сделать дома, до которых раньше руки не доходили. Сегодня сделал полочки в чулане, которые собирался сделать еще лет 20 назад!