Ремонт и стройка

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Tolstopuz, вы опаздали на 12-14 месяцев. Сотка под гатчиной в 2019 была 50-80тр, готовый каркасник одно этажный на 100м2 с проектами электрики и сантехники 2-2.5 (то есть только обои поклеить) На севере города прошлой весной в динамике наблюдал рост цен на 10-15% каждые 2 недели

З. Ы.
Сам буду просто ждать когда кризис таки придёт и собъет спесь с рынка недвиги
Мне мой проект встал в 5,4 с подведенным и оформленным газом и скважиной. Считаю, что легко отделался.

Tolstopuz

Старейшина
amat, к сож. не було иного выбора. Переезд (в теплые края) мечтался лет 5 взад ишо .. но никак. Только недавно вывел свою хату из под ипотеки с залогом, после чего и стали задумываться всерьез. Иначе продажа была возможно исключительно с разрешения банка. Мои походы в банку в былое время, настоятельно нарывались на "отказ", уж не знаю по какой причине (они их ваще сами-то знают? Такое ощущение, что там кости кидают иной раз..)
И только к осени 20-го, все стало более-менее реально с переездом. Ну вот .. (тоже кидали монетку) выпал Питер. Место работы .. 4 желания из 4-х заявленных, никогда такого не было, и вот опять, снова .. видимо судьбина такая - строится "на волне". :(

Tolstopuz

Старейшина
Пошукал по СИП. Проблем как понял две:
1. Звукоизоляция;
2. Вентиляция. Желательно приточно-вытяжная с рекупперацией (тут см. п.1 - жужжать будет по всему дому).

XAPOH

Тоже слегка на пике, но в твоём случае было под ключ готово, как я понял
Да. С радиаторами, потолками и электрообогревом. Черновые полы и стены под покраску. Весь наружный и внутренний свет и электрика.

FireM

Иногда модератор
жужжать будет по всему дому
При правильном исполнении, жужжать не будет нигде. Даже в непосредственной близости от рекуператора. Просто не нужно ставить высокооборотных вентиляторов. ;)

XAPOH

Пошукал по СИП. Проблем как понял две:
1. Звукоизоляция;
2. Вентиляция. Желательно приточно-вытяжная с рекупперацией (тут см. п.1 - жужжать будет по всему дому).
1. Не подтверждаю. Где-то рядом с дорогой наверное да, может стать проблемой. В моем случае особых проблем не наблюдаю.
2. Желательно, но не прям край как нужно. Можно обходиться окнами на микропроветривании и естественной вытяжкой. Приток потом добавляется над каждой батареей.

Tolstopuz

Старейшина
Спасибо всем. Да, полистал форумы и жалобы на звукоизоляцию. В принципе решаемо, в общем-то и не так дорого: обычные ГКЛ/ГВЛ отделки помещений сильно снижают шум, особенно если в два слоя. Шум межэтажный решается традиционным ламинатом на плавающей подстилке (делал так, не знал что это от шума, меня больше беспокоило что первый этаж и продухи подвала зимой не закрываем из-за кота - типо "утеплял" :) )

Интересно .. накидать чтоли планчик в размерчик .. ;)

Tolstopuz

Старейшина
По винтовым сваям, уже смотрел, вполне решабельно, но смущает "свист" под домом. Надо как-то хоть кирпичом закладывать по периметру что-ли. Видел в Ропше каркасник (и нашел его у застройщика на сайте в сделанных проектах!) 10х11, как раз СИП, стоит на винтовом фундаменте .. воочию выглядит несколько диковато: этакая махина (объемно все же 2 этажа + крыша) .. на столбиках и ветер (и мыши) гуляют под ним. Хоть кроликов под дом запускай жить. :)

По отрисовке .. начал прикидывать, посмотрел типоразмеры и опечалился. Какие-то "квадратно-гнездовые помещения получаются, если кратно заявленным размерам плит.. но, не вижу такого у застройщиков. Похоже они эти СИП панели делают "под проект". Нипанятна пока.

FireM

Иногда модератор
смущает "свист" под домом. Надо как-то хоть кирпичом закладывать по периметру что-ли.
Вы обожаете образно-цветистые выражения, потому не очень понятно, кто там у Вас под домом свистеть собрался? :ROFLMAO:
Если Вы о сквозняке, то это элементарно решается любой отделкой. Хоть кирпич, хоть нормальный сайдинг, да хоть доска правильная. Что есть, или на что есть денег, то и сгодится.
первый этаж и продухи подвала зимой не закрываем из-за кота - типо "утеплял"
Ну вот Вам и решение проблемы мышей. Закрываете подпол чем угодно, хоть металлопрофилем С8 и делаете из отводов канашки пластиковой продухи.
Ну и заводите нормального сибирского крысолова.
Изогнутость отводов 90 град, спасёт Вас от прямого продувания сквозняками, но не будет препятствовать работе кота. ;)

Tolstopuz

Старейшина
FireM, у меня ассоциативная память и мЫшление, не смотря на 40+ лет общения с компами самых разных мастей. ;)

FireM

Иногда модератор
у меня ассоциативная память и мЫшление
Я ж не против. Неплохо бы ещё к этой прекрасной черте, добавить знание, что "Предложение, это законченная мысль.". По крайней мере, меня так в начальной школе учили. ;) И собственно язык, первобытные люди придумали для чёткой передачи своих мыслей другим. Если мысль из передатчика исходит, но в приёмник попадает лишь частично, это техническая неисправность. Либо приёмника, либо передатчика. :)

Домовой

Заблокирован
Я ж не против. Неплохо бы ещё к этой прекрасной черте, добавить знание, что "Предложение, это законченная мысль.". По крайней мере, меня так в начальной школе учили. ;) И собственно язык, первобытные люди придумали для чёткой передачи своих мыслей другим. Если мысль из передатчика исходит, но в приёмник попадает лишь частично, это техническая неисправность. Либо приёмника, либо передатчика. :)
Михаил, тебя сегодня в философию потянуло!

Tolstopuz

Старейшина
Не, не зря в свое время в Симсити достроился городов до суперплотного уровня ;)
В общем получилось разложить по стандартным размерам, с учетом нессущих и вспомогательных стен, как-то так:

Э-э-э куда делось вложение файлов?