Россия - Финляндия. История и современность.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
Товарищ говорит, что он не русский, а финн, но то что он православный видимо многим не нравится. Ты ведь не православный?
Вот насчет православия - всем пофиг абсолютно. Православие - вторая "государственная" религия Финляндии.
Так что в этом мимо.
Я-то не православный, но и не лютеранин. Никогда никаких вопросов не было по этому сабжу.
Про категоричность - это я про комментарии, не про тебя. (уж не помню, мы на ты или на вы) мне лучше на ты))

Последнее редактирование:
Irreligious

Irreligious

Старейшина
Православие - вторая "государственная" религия Финляндии.
не совсем так
Православие в Финляндии (фин. Ortodoksisuus Suomessa) — одна из традиционных христианских деноминаций, получившая распространение на территории Финляндии с XII века. Православие исповедует около 1 % населения страны.
по данным из таблицы 58 358 число православных (2010 год)
На конец 2015 года численность мусульман в Финляндии составила более 70 тысяч человек, что вывело мусульманскую общину на второе место по числу последователей после евангелическо-лютеранской церкви[22] и превысило число православных[23].
В настоящее время помимо лютеранской и православной общин одной из крупных структур в стране являются Пятидесятническая Церковь Финляндии (более 50 тыс. человек, входит в Ассамблеи Бога), Свидетели Иеговы (около 30 тыс.)
Я-то не православный, но и не лютеранин. Никогда никаких вопросов не было по этому сабжу.
ну т.е. атеист?

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Насчет цифр - ты прав.
Но традиционные религии Финляндии - лютеране и православные. Остальные - "наприехавшие" Я отлично помню уроки финского религиоведения, и что там учили.
Я имею в виду что православных в процентном соотношении очень мало, реально они никак не оказывают влияния на страну, и, как видим, некоторые из них жалуются на негативное к себе отношение.
Ну как... По части идей мне ближе всех наш Миша Атомщик.)
тогда добро пожаловать в клуб :agree:
Официально вхожу в тн. "Свободную церковь"
Правда ни в какие церкви я не вхожу и не собираюсь это делать.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
Я имею в виду что православных в процентном соотношении очень мало,
Но и особенного негативного отношения к ним тоже нет.
К русским - да, есть такое, но под русских попадают все, от Прибалтики до Казахстана.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Но и особенного негативного отношения к ним тоже нет.
Ну я тоже считаю, что особенного негативного отношения к мусульманам у нас нет. Но я не мусульманин и не могу точно сказать за всех, кто как к этому относится. Нередко по отношению к мусульманам встречаются негативные комментарии, хотя для России это тоже одна из традиционных религий

amat

amat

Старейшина
финнский мультик фсе

с учетом многолетних виз, выдаваемых греками и итальянцами, часть туристов финны таки потеряют.

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
финнский мультик фсе

с учетом многолетних виз, выдаваемых греками и итальянцами, часть туристов финны таки потеряют.
Хренова. А распечатывать визу придется тоже через Грецию или Италию тогда?

amat

amat

Старейшина
XAPOH, а зачем тебе финская виза, если они от тебя проживание будут хотеть? Не проще ли просить сразу многолетние шенгены под отпуск, или под поездку по делам в те страны, куда действительно хочется?

XAPOH

XAPOH

XAPOH, а зачем тебе финская виза, если они от тебя проживание будут хотеть? Не проще ли просить сразу многолетние шенгены под отпуск, или под поездку по делам в те страны, куда действительно хочется?
С одой стороны - таки да, с другой - удобство и быстрота финского визового центра.

amat

amat

Старейшина
XAPOH, в чем быстрота? итальянцы 2 дня все про все делают круглый год =) ожидание в очереди в ВЦ на невском - минут 30 в пик сезона. в низкий сезон без очереди.

XAPOH

XAPOH

amat, не знал.Но опять же, остается проблема первого въезда. У меня в этом году пока 21 день немцев, 20 шведов и 7 эстов. Ну и финка набегами, само собой. В сентябре еще 2 недели немцев. И открыть проще через финов, естественно. Впрочем, подтвердить проживание в Хельсинки - не проблема, друзья имеются.

amat

amat

Старейшина
XAPOH, проблема первого въезда решается запросом визы под поездку по нужному направлению =) немцы делают в течение 7 раб дней. греки раз на раз не придется. Венгры делали одно время в день подачи, испания - в 5 раб дней укладывались.

Финны вообще крайние годы самые долгие были. от недели до трех.

ну и раз спланировать несколько дней в Риме под распродажный тариф норвега, податься с указанием, что въезд через финку,, скататься через ту же финнку, и потом пару лет не мучать себя. следующая виза на 3 года, потом 5 лет.

у меня щас дилема будет, пол паспорта штампами ФРА утыкано по длинной итальянской визе, по которой уже честно в сумме 4 недели в италии прожито за крайние года 3 (но прочих поездок значительно больше и по дням тоже). но есть мысля скататься еще разок на сапожок, дабы попросить уже на 5 лет в свежий паспорт.

XAPOH

XAPOH

amat, мне сейчас больше годовой опять не светит - в 21-м паспорт под замену идет.

amat

amat

Старейшина
XAPOH, да какая разница, следующая все равно еще более длинный мульт будет. тем более есть практика не по году округлять а пасспорт -3 месяца

так что можно 1+ получить под окончание паспорта.

а если прикинуть, какая экономия в деньгах - финны на 3 - 5 лет не сказать что часто дают, если кататься всегда мимо них.

Пан Атаман

Пан Атаман

Старейшина
С итальянцами я в этом году наступил на недокументированные грабли. Паспорт кончается в 21 году. Сделал новый и пошел к итальянцам за трехлеткой. И вот ведь незадача - у нас поездка в такие даты, что новую визу надо выдавать встык к предыдущей, т.е. въезжаем в шенген мы еще по старой. А в этом случае (вот они, недокументированные грабли) итальянский консул визу лепит в старый паспорт с учетом срока его действия. И получите - семейству три года, а мне два.
Но все равно отсутствие необходимости виза-ранов на сопредельные территории радует.
Что до финнов - я так думаю, их там нахлобучил какой-нибудь ревизор из какой-нибудь еврокомиссии. Соответственно, замечания отработаны (циркуляр об ужесточении правил выпущен), а как-там оно пойдет на практике дабы не потерять турпоток - будет видно.
Ежели, к примеру, это выльется в то, что финны перестанут считать дни и поездки, как не считают их в приличных странах, типа Италии :) - очень хорошо, можно будет опять рассмотреть для себя ихнее консульство ))

amat

amat

Старейшина
Финляндию включили в перечень стран на которые будет распространяться действие бесплатных электронных виз на въезд в РФ, конкретно в СПб и ЛО. И это правильно.