Российская либеральная оппозиция

Semich

Старейшина
Если человеку заведомо известно о наличии каких-то границ - это уже не-свобода )))
Отнюдь. Если у пространства более одного измерения, то найдётся такое, которое стремится к бесконечности. Стакан имеет ограниченный объём, но из него можно сделать бесконечное количество глотков. Если о-о-о-очень осторожно!
На конечном отрезке прямой тоже бесконечное количество точек. Но больше одного ангела на кончике идеальной иглы не помещается.

FireM

Иногда модератор
Стакан имеет ограниченный объём, но из него можно сделать бесконечное количество глотков. Если о-о-о-очень осторожно!
Вот! Вот это "ооосторожно" и есть ограничение! А ограниченная свобода, это нонсенс, суррогат. Примерно как искусственное молоко. По ряду параметров, скажем цвет, консистенция, вроде как и молоко. Но мы-то видим разницу. ;)

Semich

Старейшина
Вот! Вот это "ооосторожно" и есть ограничение! А ограниченная свобода, это нонсенс, суррогат. Примерно как искусственное молоко. По ряду параметров, скажем цвет, консистенция, вроде как и молоко. Но мы-то видим разницу. ;)
Ну уж!!! Как говорила мудрая сова из бородатого анекдота: "Я вашу задачу решил в принципе, остальное - ваши проблемы". Впрочем, если пространство не замкнуто, то можно доливать.

Владислав

Старейшина
Человек почти всегда может быть свободен если осознает границы пространства неопределенности.
Уж больно неопределённое понятие слова "свободен" и потому напоминает просто набор слов.
Ты совершенно свободен не ожидать !:mrgreen:
Отнюдь. Если у пространства более одного измерения, то найдётся такое, которое стремится к бесконечности. Стакан имеет ограниченный объём, но из него можно сделать бесконечное количество глотков. Если о-о-о-очень осторожно!
И при каждом из этих бесконечных кол-ве глотков человек будет убеждаться с своей несвободе ! И чем выше мы будем поднимать температуру окружающей среды, тем больше будет расти его ощущение несвободы.
Осознание ограничений и есть свобода. Свобода без ограничений это вседозволенность.
Это просто красивые слова и ничего более ! Люди рождаются несвободными, живут ими всю свою жизнь и также несвободными умирают ! А если кто-то не верит, то у него, как у всякого свободного человека есть право пойти к начальству и задать простой вопрос: А какого чёрта я должен приходить на работу к 8 утра, если мне сегодня хотелось придти к 10 ? Можно спросить у гаишника: почему мне нельзя ехать на красный свет, если мне хочется ? Мы с самого рождения зависимы от всего: сначала от матери, потом и от отца, потом к ним добавляются другие ограничения в виде нянечек в детском саду, учителей в школе, начальников на работе. Мы ограничены законами, обычаями, традициями и инструкциями всю свою жизнь !

Владислав

Старейшина
Человек идет к свободе через осознание необходимости этих ограничений.
Точно ! Идёт, идёт и всё никак дойти не может ! Сразу после рождения каждый из нас жизненно зависел от того, даст нам наша мама грудь или молочную смесь в бутылочке или не даст. Мы ещё ни ходить не могли :mrgreen:, ни осознавать, а уже были по самое не хочу несвободными. Таковыми и будем оставаться до нашей смерти ! Я бы сказал, что возможно после смерти мы станем по настоящему свободными, но тоже в этом сомневаюсь )))

Владислав

Старейшина
И всю свою жизнь свобода подавляющего большинства из нас каждый день ограничена банальной нехваткой средств. Тот, кто считает, что можно пойти и заработать ещё, упускает тот момент, что тогда наша свобода будет ещё больше ограничена нехваткой времени.

Владислав

Старейшина
Владислав, извини, но это разговор на уровне детского сада. Со своей внучкой я бы поговорил на эту тему. Но со взрослым дядей...o_O
vim1964, я могу сказать тоже самое ! Когда взрослый человек наивно полагает, что он свободен, остаётся только удивляться. o_O

timsz

Старейшина
vim1964, я могу сказать тоже самое ! Когда взрослый человек наивно полагает, что он свободен, остаётся только удивляться. o_O
Вы просто не договорились об определении понятия "свобода". Можно считать свободным отсутствие каких-либо ограничений. Можно считать свободным, когда делаешь все, что хочешь. Это разные вещи.

Владислав

Старейшина
Вы просто не договорились об определении понятия "свобода".
Вот видите ! Мы не свободны даже в том, что считать свободой !
Я хотел бы сегодня вечером в Москве поужинать с Tanita, ksenya, АлёнаДок и Лёка, но не смогу, потому что Алёна в Красноярске, Ксения не захочет, Таня будет кому-нить зубы сверлить, а Оле влом будет лететь в Москву. А может моё желание с ними поужинать просто разобьётся об их нежелание поужинать со мной. Я бы выпил пива с Topper и с tarassov737 , но Топ в больнице, а Тарасов в Гонконге. Я бы выпил коньяка с ЛевМих, но он может вспомнить о том, что мне не нравится переменный ток и не захочет. Таким образом наша свобода всегда ограничена нашими возможностями, желанием или нежеланием других, их возможностями или невозможностями, кучей условностей, инструкций, законов и просто случайностей. Но больше всего наша свобода ограничена рамками нашего мозга в которые мы сами себя загоняем во взрослом состоянии. Таким образом, самыми свободными, как ни парадоксально, мы были в своём детстве, когда полностью всегда и во всём зависели от родителей. Мы даже заснуть не всегда можем, когда очень этого хотим ! Наши мысли, как никто другой делают нас несвободными, а мысли эти часто формируются событиями, которые от наших желаний или нежеланий никак не зависят ! Человек самое несвободное существо на этой планете !

Последнее редактирование:

Владислав

Старейшина
А самые несвободные люди на этой планете - это ВВП и полковник Трамп ! И наверное самые одинокие !