Российский космос

M

mishk

Старейшина
Только не надо думать, что я приземленый человек которому космос и та же Луна не интересны.Я обеими руками за базы на Луне и вообще полеты, только вижу, что это по большому счету никому не надо и наука в наши дни выродилась в выпуск очередной модели смартфона или в никому не нужные и высосанные из пальца исследования.Если вы заметили, большая наука и прикладная ее часть в особенности топчутся на месте уже десятилетия.... Стагнация наблюдается на мой взгляд во всех областях.....

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
"проводят медико-биологические эсперименты" и фотографируют земную поверхность.Первое как мне кажется ничего особо нового принести не может
Может быть растят что то, растения или там кристаллы, но все это уже было и поэтому вторично и особо никому не интересно.
Потрясающе...
Впрочем, каждый имеет полное право на свое мнение.

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Dmitrij_76, Пожалуйста, обоснуйте более развернуто свое мнение, возможно я соглашусь.
Моё мнение таково, что уникальные (внеземные) условия для проведения исследований и экспериментов будут востребованы всегда. И что человек является лучшим (в силу наличия разума и гибкости мышления) исследователем и экспериментатором на сегодняшний, да и обозримый завтрашний, момент (в отличие от программируемых автоматов).
Куча материалов по МКС и исследованиям разбросана по сети. Копаться и специально выискивать у меня нет ни времени ни желания.

M

mishk

Старейшина
Моё мнение таково, что уникальные (внеземные) условия для проведения исследований и экспериментов будут востребованы всегда. И что человек является лучшим (в силу наличия разума и гибкости мышления) исследователем и экспериментатором на сегодняшний, да и обозримый завтрашний, момент (в отличие от программируемых автоматов).
Куча материалов по МКС и исследованиям разбросана по сети. Копаться и специально выискивать у меня нет ни времени ни желания.
Согласен. Только вот ничего нового и прорывного последнее время не видно, я бы скорее всего знал бы если бы что то было.....

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Нет конечно, но если было что то важное это обязательно стало бы известно.
Надо уточнить: для кого важное и кому обязательно стало бы известно. А это зависит от заказчиков исследований, их целей и задач.

M

mishk

Старейшина
Надо уточнить: для кого важное и кому обязательно стало бы известно. А это зависит от заказчиков исследований, их целей и задач.
Важное для науки в целом и для человечества. То, что отдельные заказчики удовлетворяют свои хотелки никому особой пользы не приносит. Скажите, что на ваш взгляд нового и важного было сделано на МКС (из того,что вам известно)?

Тоба

Тоба

Старейшина
что на ваш взгляд нового и важного было сделано на МКС (из того,что вам известно)?
Американцы (предположительно))) просверлили дырку в корпусе и ничего особого не произошло. На мой взгляд просто блестяще проведенный эксперимент!

Тоба

Тоба

Старейшина
Ну это не серьезно.....
А серьезно - в сети целый список огромный по направлениям исследований. Какое из них "выстрелит" непонятно пока, но результаты уже есть. Пусть не открытия века, но все-же.

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Важное для науки в целом и для человечества. То, что отдельные заказчики удовлетворяют свои хотелки никому особой пользы не приносит. Скажите, что на ваш взгляд нового и важного было сделано на МКС (из того,что вам известно)?
Я повторюсь, я не буду лазить по сети, выискивая материал для того, чтобы кому-то что-то доказать. Слишком это дело затратное для усилий и, как показывает практика, бесполезное.

M

mishk

Старейшина
Я повторюсь, я не буду лазить по сети, выискивая материал для того, чтобы кому-то что-то доказать. Слишком это дело затратное для усилий и, как показывает практика, бесполезное.
Спасибо за ссылки. Только я лично вынес из этого то, что некоторые просто удовлетворяют свое любопытство( а что будет если сделать эксперимент в условиях микрогравитации) за гос. счет. Это все по большому счету неприменимо для земных условий и если даже на орбите смогут синтезировать какое либо уникальное лекарство к примеру я очень сомневаюсь в том, чт будет развернуто сколько либо значимое призводство.Разве что для разнообразных президентов..... Ну что делать, у меня крайне пессимистический взгляд на всю эту деетельность.....

Владислав

Владислав

Старейшина
Угу, все так, может быть.... Только кому нужна боеголовка летящая к цели пару дней и видимая всем кому не лень?
Ну, это она пока видимая
Правильно ! Пока. Пока мы не покрасим её в чёрный цвет и не нарисуем на ней желтые звёзды. После этого её никто из американцев не увидит !
Так что нет, никому Луна по большому счету не нужна
Чё это не нужна ! Эстонцам и украинцам нужна ! Они хотят выкопать на ней новое Балтийское море, в котором не будет ни Северного потока 1, ни Северного потока 2 !

Semich

Semich

Старейшина
Спасибо за ссылки. Только я лично вынес из этого то, что некоторые просто удовлетворяют свое любопытство( а что будет если сделать эксперимент в условиях микрогравитации) за гос. счет. Это все по большому счету неприменимо для земных условий и если даже на орбите смогут синтезировать какое либо уникальное лекарство к примеру я очень сомневаюсь в том, что будет развернуто сколько либо значимое производство. Разве что для разнообразных президентов..... Ну что делать, у меня крайне пессимистический взгляд на всю эту деятельность.....
"Наука есть способ удовлетворения собственного любопытства* за общественный счет". Вроде бы шутка, но иначе - никак! Слишком деньгоёмки нынче средства познания. И общество, совокупным разумом всегда более убогое, чем среднестатистический человек, не может добровольно делиться с "любопытниками" своими деньгами. Поэтому, обременённые разумом** политики, насилием или обманом отстёгивают денежки тем, кто обременен любопытством.
В плане дальней пилотируемой космонавтики, я, как и mishk, полный пессимист - слишком уж медленно распространяются радиоволны, слишком уж мало можно накопить энергии в приемлемом объёме космического корабля. Кроме того, моё мнениё - "генеральное направление" науки - микромир. Но микрогравитация и космический "микромусор"*** перспективны и на этом "генеральном направлении".
* "Любопытство - не порок, но большое свинство", уместнее слово - любознательность. Но из чужой "песни слов не выкинешь".
** имеется ввиду такая обремененность разумом, в которой есть понимание смысла и цели человечьей жизни в высшем скотства уровне, суть (этого скотства) - "неуклонный рост благосостояния граждан".
*** космические излучения. Наверное, и сигналы.