Санпропускник.

Не слишком ли вас волнует ваше здоровье?

• Да, я ипохондрик.

Голосов: 7 35.0%
  • Нет, я не ипохондрик.

Голосов: 8 40.0%
  • Я Маклауд... Или Рабинович... Ну, ты понял...

Голосов: 5 25.0%

• Всего проголосовало
    20

joq

Only W
Возможно будет полезно. Поликлиника "Политклуба".

Итак, вы живёте, и вдруг заметили в себе кое-что новое.

Вам желательно обратиться к эндокринологу, если необъяснимо для вас:
- увеличился или уменьшился вес
- изменились пропорции тела
- появились широкие, красные "растяжки" на коже
- появилась сухость во рту
- вы поднимаетесь ночью, чтобы утолить жажду, или помочиться
- изменились ваши сексуальные желания и возможности
- изменился характер роста волос
- изменился привычный для вас уровень артериального давления
- изменился контур шеи
- появилась дрожь конечностей

Если вы решили обратиться к врачу, то можно:
- при колебаниях веса: в течение трёх дней (два типичных рабочих дня и один типичный выходной) вести дневник питания (отметить всё, что вы ели, и причины, по которым вы садились за стол)
- измерять артериальное давление дважды в сутки в течение недели
- измерять объём выпитой и выделенной жидкости в течение двух суток
- найдите фотографии, на которых видны ваше лицо и фигура, какими они были год-два назад

На приёме разумно проконтролировать:
- общие анализы крови, мочи
- биохимический анализ крови: общий белок, билирубин, АСТ/АЛТ, мочевину, креатинин, общий холестерин, глюкозу
- по возможности: электролиты (калий, натрий, кальций)
- гормоны: ТТГ (остальное - по решению врача)

Лёка

Старейшина
Возможно будет полезно. Поликлиника "Политклуба".

Итак, вы живёте, и вдруг заметили в себе кое-что новое.

Вам желательно обратиться к эндокринологу, если необъяснимо для вас:
- увеличился или уменьшился вес
- изменились пропорции тела
- появились широкие, красные "растяжки" на коже
- появилась сухость во рту
- вы поднимаетесь ночью, чтобы утолить жажду, или помочиться
- изменились ваши сексуальные желания и возможности
- изменился характер роста волос
- изменился привычный для вас уровень артериального давления
- изменился контур шеи
- появилась дрожь конечностей

Если вы решили обратиться к врачу, то можно:
- при колебаниях веса: в течение трёх дней (два типичных рабочих дня и один типичный выходной) вести дневник питания (отметить всё, что вы ели, и причины, по которым вы садились за стол)
- измерять артериальное давление дважды в сутки в течение недели
- измерять объём выпитой и выделенной жидкости в течение двух суток
- найдите фотографии, на которых видны ваше лицо и фигура, какими они были год-два назад
Я бы при данных симптомах начала с проверки теста на беременность. )

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Крис, иу, я прошла тест на беременность! - Вау! и как, трудные вопросы задавали?
У меня болит почти всё ))) но это не повод.

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Ну и вопросы! Сначала нажал на Маклауда, потом нагуглил, что я не он, а неипохондрик. :D Надо будет этим "ипохондриком" кого-нить убить!

• Спасибо
Reactions: joq

Tanita

Старейшина
Признавайтесь, кто там ко мне в ипохондриках присоединился?

• Спасибо
Reactions: joq
ужасы то какие, это на обычном языке мнительность называется :)

Ипохо́ндрия (от др.-греч.ὑπο-χόνδριον — «область тела под хрящевыми (ложными) рёбрами» ← др.-греч.ὑπο — «под» + др.-греч.χονδρός — «хрящ») (ипохондри́ческое расстро́йство, ипохондри́ческий синдро́м) — состояние[1][2] человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что, кроме основного заболевания, есть какое-то дополнительное. При этом человек может считать, что знает, какое у него «на самом деле» заболевание, но степень его убеждённости обычно раз от раза меняется, и он считает более вероятным то одно заболевание, то другое.

Дионисий

Старейшина
Я уж забыл, когда в последний раз давление мерил... А уж "колеса" глотать - совсем не любитель... ;) Обследования перед недавними операциями - совсем не в счет... :)

Дионисий

Старейшина
А я заметил, чем меньше "прислушиваешься" к организму, тем меньше он "гундосит"... Даже давление очень редко мерю, лишь, когда чувствую, что начинаю уже реально "витать в облаках"... Врачей - очень уважаю, особенно - "Скорую", хирургов, анестезиологов-реаниматологов и других прочих "экстремальных"... Но молю судьбу, чтобы больше и как можно дольше не попадал к ним в пациенты... Да, вообще, - к любому врачу не попадать...

FireM

Иногда модератор
Topper,
Дядя Топ, я тут воспользовался служебным, подсмотрел кое что и понял что пропустил самое интересное. Меня связью возьмёшь? :oops:

Техник

Не майор
Все болезни из головы, только триппер от удовольствия - так говорил мой командир роты в училище.
Вторая его поговорка перед строевыми:"Итак, ходьба развивает половые органы - рота, шагом марш!"

tarassov737

Topper,
Дядя Топ, я тут воспользовался служебным, подсмотрел кое что и понял что пропустил самое интересное. Меня связью возьмёшь? :oops:
Тээкс! От подобных сообщений во мне пробуждается и-э-е-апахондрия! О чём базар за спинами абчественности с использованием служебного?

tarassov737

У меня была бурная молодость. )))
АУ

joq

Only W
Таблица для быстрой оценки количества жира:
0101.png

- несложная формула для подсчёта энергозатрат, когда вы как угорелый носитесь туда-сюда:
0202.png

- профилактика дефицита йода (использование йодированной соли; детям и подросткам до 18 лет и беременным плюсом индивидуальная профилактика - приём йодида калия, дозировка зависит от возраста)

- профилактика дефицита витамина D (который отвечает не только за прочность костей, но и силу мышц).

Последнее редактирование:

joq

Only W
Seagull_JL, дефицит йода - это проблема эпидемиологическая.
Медиана йодурии (показатель степени дефицита йода) определяется для популяции в целом. У нас на рынке есть и нейодированная соль. Используя йодированную соль вы приближаете суточное потребление йода к норме. У взрослых этого достаточно, беременные и дети нуждаются в дополнительном индивидуальном приёме специальных доз йода.

Последнее редактирование:

Tanita

Старейшина
Я однажды йодомарин решила принять- утром проснулась ну чисто Бьорк. Так что соли мне лично хватает за глаза.

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
Tanita, пейте поливитамины, в составе которых есть йод.
Нет, я понимаю, польза поливитаминов не показана в серьезных исследованиях, но мы всей семьей их пьем, и субъективно нам без них хуже :)

Tanita

Старейшина
Hayam, да, надо бы сейчас. А то весной ну вообще вселенская усталость навалилась. Постоянно кажется, что меня избивали мешками с песком.