Семья. Любовь, брак и другое о нас и наших половинках.

Лёка

Лёка

Старейшина
И про Мишечку, двухлетнего. Я думаю,гены, заставляющие выбирать профессию такую же, как и у родителей, работают.
Мои прадеды при царях трудились мастерами на ткацкой фабрике, занимались станками. Отец - главным механиком на крупном заводе. У сына с пониманием и умением по мехчасти тоже все нормально.
Внук вчера рыдает, "интик" потерял.)
Родители носятся, ищут заветный винтик, завёрнутый для безопасности в какую-то Пластмассину
Находят, ребёнок счастлив, нежно гладит винтик, что-то шепчет ему)
Машинки и Мишки лежат горой, но Винтик - главнее ) И основная игра сейчас : "чин-чин", починка и ремонт любой Техники.
Чудики ) (с)
Вспомнилось ещё ... Папа мой в три года бабушке "Зингер" разобрал )

Последнее редактирование:
Tanita

Tanita

Старейшина
Редко бываю на массовых мероприятиях, которые сопровождаются выпивкой и танцами. Но после каждого такого выхода в свет думаю, как я люблю свою семью, какое это счастье- быть рядом с ними. Сегодня у нас был массовый корпоратив: несколько сотен человек. Все орут, никого не слышно. Все с помощью мишуры и блёсток пытаются выделиться из толпы. И как это сложно: выделиться и кого-то выделить.
Любите и будьте любимы!
Вот так начиналось наше шоу, потом были застолье, танцы, кальян и всё такое.

94C31881-91D5-4A65-B97D-3BB3A5C99BD9.jpeg

Техник

Техник

Не майор
Не я
Работаю за металлорежущим станком. В свое время решил поменять род деятельности и был с нуля обучен на производстве на оператора ЧПУ. Позже уже сам обучал основам других ребят. Однажды, во время объяснения одному из стажёров, заметил, что он как-то не очень воспринимает, что я ему пытаюсь втолковать:
  • Ты понимаешь? Ты ж знаешь что мерили мы диаметр, а в таблицу записываем радиус? Знаешь что такое радиус?
  • Нет, не знаю.
  • В смысле не знаешь? Что такое диаметр же понимаешь?
  • Нет.
Неожиданно? Не верится? А ведь стажёр был даже не вчерашний школьник, а выпускник Башкирского строительного колледжа по специальности промышленное и гражданское строительство!!! Позже я вспомнил, что и при моем обучение на заводе наставники мне задавали этот вопрос и тогда он показался мне глупым: "как так не знать взрослому, что такое радиус? Да это ж одна из основ всего и вся!"
" Ну наверное парень просто определений не знает <<по-учебнику>>" - подумал я и нарисовал на бумаге окружность:
- Нарисуй, где здесь радиус, где диаметр.
Стажёр рисует внутри моей окружности ещё две.
Проходив под впечатлением от открывшей мне правды весь день, лежу ночью в постели. Размышляю: в какой момент человек узнает что такое радиус/диаметр ( имеется ввиду <<не по учебнику, а своими словами>>; в бытовом смысле когда человек начинает понимать, что вот окружность, а вот тут ее радиус). И каким "типом мышления" обладать, чтобы это понимать? Обязательно математико-техническим? Ну это выяснить легко:
  • Жена, просыпайся. Ты знаешь что такое радиус? Диаметр? - супруга то у меня не технарь ни разу, а филолог-журналист.
  • Ты сдурел что ли? Какой радиус, какой диаметр - час ночи!Что случилось?
  • Да вот... долго объяснять. Можешь своими словами сказать, что такое радиус?
  • Размер круга. Да что случилось то? Ты что там ночью в постели меряешь?...
То есть всё-таки это не сакральные какие-то знания, хранимые от посторонних. И "не технарь", спокойно окончивший школу и с геометрией , кроме как в бытовом плане, не сталкивающийся, может в час ночи сквозь сон дать ответ, где копать, чтоб найти определение "радиуса".
Вечером следующего дня я решил выяснить, а с какого возраста человек узнает, что есть такой термин "радиус" и спросил у дочери-второкласницы ( "ну во втором то классе ещё вряд ли проходят, - подумал я - будет понятно, обязательно ли учиться в школе или достаточно просто по жизни внимательно смотреть по сторонам, чтобы узнать):
  • Ты знаешь, что такое радиус? Или диаметр?
  • Это в круге, вот точка такая, центральная, и там расстояние до линии.... - немного смутившись отвечает.
То есть ребенок во втором классе уже знает! Но... Что-то больно похоже на определение из учебника... Неужели всё-таки в школе уже проходили?
  • А откуда ты знаешь? Вы уже в школе проходили?
  • Нет, - улыбается - мне мама утром сказала, что ты меня обязательно спросишь сегодня и надо выучить.

Tanita

Tanita

Старейшина
У кого получается.получилось?
У некоторых получается настолько, что ребёнок потом всю жизнь с наслаждением душит чулками каждую женщину, похожую на его незабвенную маман:)

Tanita

Tanita

Старейшина
Вот так мы с моей маленькой Катей ходили по магазинам или ездили к моим родителям:)

Техник

Техник

Не майор
8-)
Года в 23 сошёлся я с девушкой для современного проживания под одной крышей и всякого рода других утех.
Та с "прицепом" - миленькая, весёлая, задорная девчушка лет трёх, пусть будет Дарья -Скипидарья.
Легко нашёл с ней общий язык и воспитывал, как на тот момент умел.
Жили в частном доме по соседству с пятиэтажной общагой, населённой как нормальными людьми так и различного рода маргинальными личностями и "ясно море" полным двором детей.
Прошло года три и Скипидарья, повзрослев, уже вовсю тусовалась в этом дворе.
Как-то прибегает вся в соплях/слезах, уж не помню что, толи игрушки отобрали, толи толкнули, обидели значит. И жаловаться ко мне, так мол и так.
И вспомнился мне фильм "Вор" с Владимиром Машковым (1997год кажется.), именно тот момент, где главный герой учил мальчёнка как постоять за себя.
Выслушал я Скипидарью, поставил перед собой, сел на табуреточку и говорю.
- Вот слушай "Зелёнка"- (подпольная кличка.), если тебе сказали, -дура-, то и ты скажи в ответку,- сама дура/дурак,- толкнули тебя и ты толкни, ударили и ты бей!!! Не можешь руками возми камень/кусок кирпича/палку и бей их, чтоб боялись. И своего никому не отдавай, отбирай, дерись за свою игрушку, там тетрадку, ручку, дневник. Ведь мама или я не всегда можем быть рядом и защитить тебя, тебе нужно будет самой учиться давать отпор. Я ругать тебя за это не буду. (Кстати, не ругал и не наказывал никогда, разговаривал с ней.) Так что думай.

Та успокоилась, повертелась малость и шмыг на улицу. Я и забыл об этом разговоре. Работа, частный дом, огород - все дела.

Через пару дней появляется тёща. (Работала недалеко и часто заходила на обед.) И с порога мне в лоб.

- Это ты Дашку научил!?!?!

Поднимаю брови, выпучиваю глаза.

- Чему научил?

- А чего это она с палкой на ребятишек кидается, вдруг глаз кому выбьет!!!

- А если ей кто глаз выбьет, нормально будет??? Пусть учится стоять за себя, игрушки у неё отобрали, понимаешь. Вы/мама/я не всегда будем рядом чтобы защитить!!!!

Замолчала, задумалась и уже более спокойно.

- Все равно Razboinik, нельзя такому ребёнка учить. Неправильно это.

- Да ладно, не буду больше. - а больше было и не надо. (Кстати, тёща вааще ровная, до сих пор нормально общаемся.)

Затем я уехал на заработки, отношения само собой пошли на спад, да так и застрял на "северах". Пару лет созванивались ещё, с подругой.

- Как там Скипидарья?

- Да как как, хулиганит в школе уже не перевоспитаешь, научил блин на нашу голову и уехал, пе$дюк. Но хоть учится хорошо, и то ладно.

( Уроки я с ней делал, - пришла со школы - сначала уроки потом гулять, чего не сможешь вечером разберёмся, но чтобы хоть что-то было сделано!!! Часто решив д/з забегал вперёд программы, решать столбиком или ещё чего, ясен пень не понимала, но всё равно натаскивал, зато потом, дойдя до этих мест в школе, она с легкостью решала всё, ей это было знакомо.)

Недавно нашла меня в ВК, взрослая уже деваха. (Подруга давно замужем.)

- Когда хоть увижу тебя, соскучилась жуть! И мамка до сих пор любит тебя, только не говори ей, что я это сказала. Когда приедешь?

Эээх.

Horse

Horse

Старейшина
Техник а правильная теория.
Меня так не отец учил, к сожалению, наш сосед, его сослуживец.
Тема была простая, бьют - отвечай, как бы не было больно.
Пару раз будет больно, зато потом тебя не тронут, найдут более легкую мишень.
Так и вел себя, и в школе, и потом в училище, дембеля после пары наездов не трогали.