Шахматы. Мастер-класс от Дионисия

Д

Дионисий

Старейшина
В пылу политических сражений совсем совсем забыл отметить того, чья книга "300 шахматных партий" была "настольной".

Исполнилось 155 лет Зигберту Таррашу (05.03.1862 - 17.02.1934). Великий ревнитель и последователь "позиционной школы" Вильгельма Стейница.

Эта позиция когда-то возбудила весь шахматный мир. Типичная задачная концовка партии с неаполитанским любителем.

Ход слоном на с7 удивил весь мир.

А вот Арон Нимцович называл Тарраша педантом, догматиком и прочим нехорошим.

Применение слова "дурь" к чувствам миллиардов людей чревато проблемами со здоровьем.
Повидал я загубленных религией отличных людей, так что имею право на свое суждение. Слава судьбе, что я "вовремя смылся".

А слово "духовность" уже само по себе подразумевает некую нематериалистическую основу, что отвечает на этот как бы вопрос.
Религиозная христианская "духовность" списана еще с древних веков.

Д

Дионисий

Старейшина
Ну и о птичках, вернее о шахматистах. Из партии одного моего кумира, после Михаила Таля, на партиях которого я учился атаковать. Фрэнк Джеймс Маршалл (10.08.1877 - 09.11.1944). Шахматист атакующего стиля, играя с ним противники хватали острые ощущения.

Вот, например, одна из таких позиций. Партия Левитский - Маршалл из бреславского турнира в 1912 году. Первое место занял еще один мастер атаки - чешский маэстро из Богемии Олдржих Дурас.

Белые, кажись, тому этого задали, но их ждал сурприз... Маршалл - бац ферзем на g3... Вот от таких ходов и появляется "косяк наркомана"...

Кстати, и сам Степан Михайлович Левитский (13.04.1876 - 21.03.1924) - славился оригинальной игрой. Известен еще "Системой Левитского", которая начинается с ходов 1. d4 d5 2. Cg5... А Чигорин назвал его "шахматной надеждой России".

В данном турнире при 18 участниках Маршалл занял 6-е место, а Левитский занял 13-14-е места с Эрихом Коном.

Последнее редактирование модератором:
Владислав

Владислав

Старейшина
Ну и о птичках, вернее о шахматистах. Из партии одного моего кумира, после Михаила Таля, на партиях которого я учился атаковать. Фрэнк Джеймс Маршалл (10.08.1877 - 09.11.1944). Шахматист атакующего стиля, играя с ним противники хватали острые ощущения.

Вот, например, одна из таких позиций. Партия Левитский - Маршалл из бреславского турнира в 1912 году. Первое место занял еще один мастер атаки - чешский маэстро из Богемии Олдржих Дурас.

Белые, кажись, тому этого задали, но их ждал сурприз... Маршалл - бац ферзем на g3... Вот от таких ходов и появляется "косяк наркомана"...

Кстати, и сам Степан Михайлович Левитский (13.04.1876 - 21.03.1924) - славился оригинальной игрой. Известен еще "Системой Левитского", которая начинается с ходов 1. d4 d5 2. Cg5... А Чигорин назвал его "шахматной надеждой России".

В данном турнире при 18 участниках Маршалл занял 6-е место, а Левитский занял 13-14-е места с Эрихом Коном.
Всё-таки интересно, для кого он всё это постит ?

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Решил перенести шахматные задачи в отдельную тему. И потому, что тема сама по себе интересная. И чтобы другие не засорять.
Дионисий, пиши ещё.

Д

Дионисий

Старейшина
Хорошо, здесь и буду слоняться, в этом году куча юбилеев у знаменательных шахматистов. По мере прихода буду писать.

FireM

FireM

Иногда модератор
Tchernikoff, тогда тебе и следить.
Я в игнор. :)

Д

Дионисий

Старейшина
Пентала Харикришна, индийский гроссмейстер. Родился 10 мая 1986 года. Чемпион мира среди мальчиков до 10 лет (1996). Чемпион Азии среди мальчиков до 14 лет (2000). Чемпион Содружества (2001). Чемпион мира среди юношей (2004). Чемпион Индии (2004). В составе национальной сборной участник 6-и Олимпиад 2000-2010).

Такая чисто болливудская фотка.

Так он подловил самого Найджела Шорта на 20-м ходу. В наших шахматных кругах ходило проклятие - "Шорт тебя подери!".

Montreal International Tournament, 2007 год, Найджел Шорт - Пентала Харикришна.

1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Ne5 d6 4. Nf3 Ne4 5. d3 Nf6 6. d4 d5 7. Bd3 Bd6 8. O-O O-O 9. h3 h6 10. Nc3 c6 11. Re1 Re8 12. Re8 Ne8 13. Ne5 Nd7 14. Bf4 Nf8 15. Qh5 Be6 16. Rb1 f6 17. Ng6 Bf7 18. Bd6 Nd6 19. g4 Ne4 0 -1.

Пришел пушистый лис - потеря коня на g6 неизбежна. Представляю, что Шорт в уме сказал.

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Я тебя умоляю!.... )))
Если бы в сексе считались позиции на 64 кушетках, с блондинками и брюнетками отдельно, да ещё с конями, ога...

Topper

Topper

Не, ну слон - это не всегда слон! Эту фигуру иногда называют офицером... Дык, я ж сам какбе, эээ... Вопчем, не всё так однозначно!
ЗЫ: А вот секас с ладьёй!!! Прям вспомнилось - "Я никогда не была ветреной женщиной, всю жизнь у меня была одна единственная страсть - моряки!" )))

Topper

Topper

Судя по выражению лица Пентала Харикришны, он готовится спеть песню про шахматную корону )))
Но мы могём и получше...