Сионизм и ближневосточное урегулирование

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

А. Копцев

Вегетарианец
FireM сказал(а):
Уже неоднократно читаю Ваши сообщения, рассматривающие и оценивающие взаимоотношения Израиля и его арабских соседей.
<...>
Нет ли у Вас желания открыть соответствующую дискуссию в каком либо разделе? Думаю может состояться интереснейший разговор, могущий открыть собеседникам, и прежде всего мне, много нового об этой не только кровоточащей, но фактически гниющей ране Ближнего Востока?

Поддержу.

По тому, как стеснительно собеседники одобряют высказывания в поддержку палестинских патриотов, борющихся за свободу родной земли, можно предположить, что они оправдывают сионистов?

Или ярлык "антисемита", навешиваемый сионистами на каждого, кто смеет высказываться недостаточно комплиментарно по отношению к ним, подсознательно не то чтобы пугает оппонентов, но делает дискуссию менее комфортной? Особенно на Западе, где непредвзятое обсуждение этой темы порой приводит к травле.

Согласны ли вы с тем, что сионизм - это форма расизма и расовой дискриминации?

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Вам эти арабцы брятья че ли. Что Вы за них так переживаете. Хотели бы бороться за свободу, боролись бы. Они там лучше нас устроились, судя по тому как расплодились за время " оккупации".

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
Сионизм - это доктрина, гласящая, что евреи должны жить в своем государстве на исторической родине.
В Израиле есть евреи, считающие, что их земля оккупирована сионистами. Они не признают государство Израиль и не вступают с ним ни в какие отношения - не служат в армии, не платят налогов, не пользуются государственным образованием и здравоохранением.

FireM

Иногда модератор
А. Копцев,
Вы в очередной раз сыграли чужие ноты на свой лад. ;)
Я ведь предлагал рассмотреть конкретно проблему арабо-израильских взаимоотношений.
Вы, в своих высказываниях, неоднократно высказывали жёсткое порицание операциям Израиля на арабских территориях, стыдливо замалчивая многочисленные террористические акты противоположной стороны в сугубо гражданских кварталах. Эту и именно эту тему я и предложил Вам обсудить.
Антисемитизм же, как и любой другой вид "анти" по национальному признаку, я считал и буду считать фашизмом, чего и Вам желаю.

А. Копцев

Вегетарианец
Вам эти арабцы брятья че ли. Что Вы за них так переживаете.

Палестинцы борются за свободу родной земли точно так же, как сражались за неё наши партизаны на оккупированных территориях. Их дело правое. С этим вы согласны?

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
А. Копцев, Вы историю арабо-израильских отношений знаете?
С момента образования Израиля арабские соседи заявили, что никогда не признают права Израиля на существование и будут с ним бороться.

Техник

Не майор
А что это за нация палестинцы?
Есть мнение, что это просто арабы, проживающие на территории Палестины.

А. Копцев

Вегетарианец
Я ведь предлагал рассмотреть конкретно проблему арабо-израильских взаимоотношений.

А как можно рассмотреть проблему ближневосточного урегулирования, не затрагивая саму суть сионистской идеологии? :eek:

Лично вы согласны с тем, что сионизм - это форма расовой дискриминации?

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
Когда Израиль был формально провозглашен 17 мая 1948 года независимым государством, то на следующий день США признало это государство, но только де-факто, что не подразумевало полных дипломатических отношений. СССР признал Израиль через два дня и, сразу де-юре. СССР был первой страной, установившей с Израилем дипломатические отношение США сделали такой же шаг лишь в 1949 году.

В день провозглашения Израиля самостоятельным Государством регулярные армии Ирака, Сирии, Египта, Ливана и Йордании вторглись на его территорию. Началась первая арабо-израильская война. В этой войне именно Советский Союз оказал Израилю быструю и эффективную военную помощь. Через Чехословакию и Румынию в Израиль было отправлено по морю большое количество оружия всех видов. Большая часть это-го оружия была из запасов немецкого трофейного снаряжения. Поставки включали пулеметы, минометы, артиллерию и немецкие истребители «мессершмиты». Великобритания, напротив, поставляла оружие зависимым от нее арабским странам. Все эти страны, кроме Ливана, были в 1947 году монархиями, созданными Великобританией после Первой мировой войны. США объявили эмбарго на поставки оружия в этот регион.

Вместе с оружием из стран Восточной Европы в Израиль приехало большое число военных — евреев, имевших опыт участия в войне против Германии. Секретно отправлялись в Израиль и советские военные офицеры. Появились большие возможности и у советской разведки. По свидетельству генерала Павла Судоплатова, использование офицеров советской разведки в боевых и диверсионных операциях против британцев в Израиле было начато уже в 1946 году

Zema

Палестинцы борются за свободу родной земли точно так же, как сражались за неё наши партизаны на оккупированных территориях. Их дело правое. С этим вы согласны?
1. Нет, еврейцы также жили на этих землях, оккупированных турками, че они (арабы)тогда за свободу не боролись? 2. Нет такого народа - палестинцы, это рекламный трюк. 3. Сколько земель арабцы оккупировали - это ваще пи..ц. 4. Результаты оккупации евреями и арабами - не сравнить. 5. Евреи - настоящие вояки и достойны в этом смысле сравнения с русскими партизанами, арабы- нет.

А. Копцев

Вегетарианец
А что это за нация палестинцы?
Есть мнение, что это просто арабы, проживающие на территории Палестины.

Такая же как сирийцы, иракцы или алжирцы. Можете считать их просто арабами, можете именно сирийцами, оманцами и т. д.

А что за нация такая - австрийцы? ;)

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
«Как бы радикально ни изменилось советское отношение к нам за последующие двадцать пять лет, я не могу забыть картину, которая представлялась мне тогда. Кто знает, устояли ли бы мы, если бы не оружие и боеприпасы, которые мы смогли закупить в Чехословакии и транспортировать через Югославию и другие балканские страны в те черные дни начала войны, пока положение не переменилось в июне 1948 года? В первые шесть недель войны мы очень полагались на снаряды, пулеметы и пули, которые Хагане удалось закупить в Восточной Европе, тогда как даже Америка объявила эмбарго на отправку оружия на Ближний Восток, хотя, разумеется, мы полагались не только на это. Нельзя зачеркивать прошлое оттого, что настоящее на него не похоже, и факт остается фактом: несмотря на то, что Советский Союз впоследствии так яростно обратился против нас, советское признание Израиля 18 мая имело для нас огромное значение. Это значило, что впервые после второй мировой войны две величайшие державы пришли к согласию в вопросе о поддержке еврейского государства, и мы, хоть и находились в смертельной опасности, по крайней мере знали, что мы не одни. Из этого сознания — да и из суровой необходимости — мы почерпнули ту, если не материальную, то нравственную силу которая и привела нас к победе»

Из воспоминаний Голды Меир

Zema

Е
Русские партизаны выгоняли кого-то с родной земли? Когда и где, не напомните? o_O
Ещё раз: евреи вояки, арабы - задроты, только уверовав, что получат на том свете овер 100000 девственниц, готовы погибнуть, а не за родину.

А. Копцев

Вегетарианец
А. Копцев, Вы историю арабо-израильских отношений знаете?

Чтобы, задавая в менторском тоне такие вопросы, не попасть нечаянно в неловкое положение, наверно, не стоит вот такое писать:
По свидетельству генерала Павла Судоплатова, использование офицеров советской разведки в боевых и диверсионных операциях против британцев в Израиле было начато уже в 1946 году

Всё же, никакого "Израиля" не было в 1946 году.

Последнее редактирование:

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
Ещё раз: евреи вояки, арабы - задроты
Соотношение сил в войне Судного дня какбе символизирует, кстати.
У арабов было двухкратное (а по некоторым видам вооружений и более) преимущество в живой силе и технике. И что?

backfire

Старейшина
ИМХО сионизм отдельно, дискриминация отдельно. Мне кажется евреи и араб там друг друга стоят и сами про это знают. Евреи определенно победили в этой войне - и как победители диктуют условия. Могли и проиграть - тогда бы арабы их гнобили, а евреи устраивали теракты - чем они, собственно, и занимались до создания государства Израиль - когда арабы мирно пасли верблюдов и не помышляли о борьбе и терроризме. Еще, сдается мне, тут рыльце в пушку у Британской империи, которая не рада была расставаться с этими местами и подогревала вражду, следуя принципу "разделяй и властвуй".

Zema

Такая же как сирийцы, иракцы или алжирцы. Можете считать их просто арабами, можете именно сирийцами, оманцами и т. д.

А что за нация такая - австрийцы? ;)
Штука в том, что нет такой территории - палестина, есть "западный берег реки Иордан", есть " сектор Газа", государство " Палестина" благодаря усилиям "палестинцев", сирийцев, иорданцев и египтян так и не появилось. А Австрия - это страна такая :lol:

А. Копцев

Вегетарианец
Повеяло нарочитым "сталин", "ссср" и т. д., как у одного из пользователей...

Штука в том, что нет такой территории - палестина, есть "западный берег реки Иордан", есть " сектор Газа", государство " Палестина" благодаря усилиям "палестинцев", сирийцев, иорданцев и египтян так и не появилось. А Австрия - это страна такая :lol:

Ну, с точки зрения моей Родины, Государство Палестина - такая же страна как Австрия. РФ поддерживает с Палестиной дипломатические отношения, вчера тов. Аббас приезжал.

А вы чью точку зрения транслируете?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.