Сирия

Владислав

Владислав

Старейшина
Ну-у, не знаю. Хотелось бы конечно, чтобы это было так, но боюсь, что мы слишком уязвимы из-за проливов.
Да и Турция с её регулярной армией это всё таки не ИГИЛ. Поставить на место нашего друга Реджепа конечно не помешало бы, но боюсь, что на деле всё может оказаться несколько сложнее. Да и "партнёрам" это будет сильно на руку.

Эксперт: Если Эрдоган собьет российский самолет, то получит избиение по всем фронтам

«Если Турция собьет над территорией Сирии российский самолет, который якобы может представлять угрозу для турецких сил, то события 2015 года покажутся ей легкой поркой», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Геворг Мирзаян, комментируя обещание Эрдогана сбивать все самолеты над Идлибом.
«В этот раз будет системное избиение по всем фронтам. Мы бы этого не хотели, ведь мы с Турцией важные партнеры, у нас есть общие интересы. Но если турецкий лидер не выполняет взятые на себя обязательства, то Москва будет действовать в одностороннем порядке», – подчеркнул доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян.

В среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил: «Самолеты, которые бомбили мирных жителей в Идлибе, больше не будут летать так свободно». Он добавил, что без колебаний отдаст приказ ударить по целям, которые представляют прямую угрозу для военных в этом районе. Ранее в среду он обвинил Москву и Дамаск в ударах по мирным жителям Идлиба. Напомним, в ноябре 2015 года турецкими военными был сбит российский самолет Су-24, который, по заверениям Анкары, вошел в воздушное пространство Турции. В июне 2016 года Эрдоган официально принес извинения за уничтожение российского самолета.

«Если турецкий президент в одностороннем порядке сбивает сирийский самолет или вертолет, если это сделано в ответ на удар в Сирии, то это может быть понятно, ситуацию можно урегулировать. Но если Турция начнет системные агрессивные действия против Сирии, то нельзя забывать: на территории Сирии, в глубине сирийских войск, находятся в окружении турецкие блокпосты, на которых сотни солдат, и тогда эти солдаты превращаются в заложников, с которыми сирийцы церемониться не будут», – отметил Мирзаян.

Эксперт отметил: Эрдогану необходимо убедить собственное население в том, что он «своих не сдает» и защищает турецких союзников в регионе. «Мы понимаем это и готовы принимать это в качестве риторики, но не тогда, когда это переходит к реальным делам», – подчеркнул собеседник.

При этом, полагает Мирзаян, не следует ожидать, что США или другие страны НАТО окажут какую-либо действенную военную помощь Эрдогану. В начале недели Анкара запросила у НАТО поддержку своим действиям в Идлибе. Помощник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил: Американцы не намерены «парашютироваться» в Сирии и говорить «Турция, прекрати это. Россия, прекрати это», заявил помощник Дональда Трампа. Однако позднее госсекретарь США Майк Помпео на своей странице в Twitter заявил: в Турцию будет направлен спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри для координации ответа Анкары и Вашингтона на обстрелы турецких военных со стороны сирийской армии. «Мы поддерживаем Турцию, нашего союзника по НАТО», – цитировал ТАСС слова Помпео.

«В лучшем случае США скажут Анкаре: «пойдите на уступки по курдам, и мы вам поможем», – заметил Мирзаян. Как известно, до определенного момента сирийско-курдские Отряды народной самообороны (ОНС) пользовались серьезной поддержкой США. Но если турки на такие уступки пойдут и как-то скорректируют планы по борьбе с сирийскими курдами, то не исключено, что США в итоге «кинут» Анкару, предположил Мирзаян. Но, скорее всего, «турки прекрасно понимают, что американцы в Сирию войска не введут, а значит, на что-то разменивать не имеет смысла», добавил эксперт.

ExCargo

ExCargo

Отставной майор тов. майора
Для тебя это новость? o_O
Полагаю, что таки построит, если не столкнётся с нашим иным мнением на счет его хотелок.
А вот стоит ли нам ввязываться во все это? Лично я не могу даже для себя самого дать ответ на этот вопрос.
С одной стороны безусловно хочется, чтобы Пердогану навтыкали по самые эти самые...
А, с другой...
Втыкать будут наши пацаны...
Следовательно и гибнуть будут они же...
За чьи интересы?
За престиж страны или за чьи-то жирные плюшки?
В общем, я не знаю...

Владислав

Владислав

Старейшина
С одной стороны безусловно хочется, чтобы Пердогану навтыкали по самые эти самые...
А, с другой...
Втыкать будут наши пацаны...
Следовательно и гибнуть будут они же...
За чьи интересы?
За престиж страны или за чьи-то жирные плюшки?
В общем, я не знаю...
Та же фигня. С одной стороны он нам ещё за Су-24 не ответил, с другой стороны, если ответит, то это чревато новыми похоронками российским матерям, жёнам и детям.
Вынесет ли экономика войну с Турцией тоже вопрос. И что-то мне подсказывает, что ответ мне не понравится.

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Думаю, спектакль. Несколько погибших простолюдинов во внимание не принимаются, это издержки обеспечения достоверности. Цель - возможно, втянуть в дело отлынивающий Евросоюз и одновременно дать Полковнику хороший повод сохранить лицо при выводе войск Города-на-Холме из этого всего.

M

mishk

Старейшина

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Думаю, спектакль. Несколько погибших простолюдинов во внимание не принимаются, это издержки обеспечения достоверности. Цель - возможно, втянуть в дело отлынивающий Евросоюз и одновременно дать Полковнику хороший повод сохранить лицо при выводе войск Города-на-Холме из этого всего.
Тоже, впечатление какой-то игры на публику. Много разговоров повышенной тональности при сомнительной достоверности результатов каких-то действий.

ExCargo

ExCargo

Через пару месяцев в Турции высокий сезон. Эрдогану не с руки рисковать...
Да, кто его знает, какие мысли у Эрдогана...
Тот сезон, что был после сбитой Сушки, частично завалили, но потом, открыли двери своих отелей для иранцев и как-то всё выравнялось. Правда, в разговорах с персоналом отелей (в основном с аниматорами) частенько проскальзывало, что больших свиней, чем иранцы, они еще никогда не видели.
Во-первых, бухают, как не в себя, а во-вторых, реально устраивают вокруг себя настоящие помойки, бросая объедки на пол и в бассейн.
Предложу несколько альтернативный вариант со своего дивана:
- А почему бы Эрдогану не договориться с Трампом о том, что какое-то время они кидают друг в друга какашками и тыкают палками... Наш Великий Хитропланирист принимает эту игру за чистую монету. Прощает сбитую Сушку и помноженного на нуль посла. Строит потоки, АЭС, покупает мороженое, грезит партнерством в Сирии и дружбой на века... А, потом, Доня даёт Эдику отмашку и мы мало того, что вновь попадаем на большие деньги из-за утопленных в море труб, да ещё и получаем ощутимый репутационный поджопник на Ближнем Востоке...

Последнее редактирование:
Владислав

Владислав

Старейшина
Тот сезон, что был после сбитой Сушки, частично завалили, но потом, открыли двери своих отелей для иранцев и как-то всё выравнялось.
Это вряд ли. Кол-во иранцев и их покупательная способность вряд ли сравнится с россиянами.
Честно говоря, даже не припомню, чтобы видел и слышал в отелях кого-нить похожего на них. В основном это наши, небратья, немцы, сами турки, французы, англичане, поляки и казахи.

ExCargo

ExCargo

Это вряд ли. Кол-во иранцев и их покупательная способность вряд ли сравнится с россиянами.
Честно говоря, даже не припомню, чтобы видел и слышал в отелях кого-нить похожего на них. В основном это наши, небратья, немцы, сами турки, французы, англичане, поляки и казахи.
Я их тоже не видел. Я слышал лишь рассказы персонала, пережившего тот сезон.

Владислав

Владислав

Старейшина
«Путин – г**дон»: в Берлине от России требуют уйти из Сирии

Возле посольства России в Берлине проходит митинг против участия РФ в сирийском конфликте. Об этом сообщает корреспондент Шарий.нет.

Собравшиеся у посольства требуют, чтобы Россия вывела свои войска из Сирии и прекратила поддержку правительства Башара Асада. Президента России Владимира Путина митингующие периодически называют «г**доном» и «п***расом».

На плакатах митингующих есть надписи: «Путин и ИГИЛ – одно лицо», «Прекратите убивать гражданских», «Терроризм России и Асада убивает мирных жителей Сирии». Из лампадок участники акции выложили фразу «Спасите Идлиб».

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Путина в массовых убийствах в Сирии.

Фото: Шарий.нет