СМИ узнали о запрете на выезд за границу российским силовикам

Pax

Старейшина
СМИ сообщили о том, что личному составу МВД, Федеральной миграционной службы (ФМС), Госнаркоконтроля (ФСКН), Службы исполнения наказаний (ФСИН) и частично Минобороны запрещен выезд за границы России. Такие данные приводят «Известия» и Lifenews (оба издания входят в холдинг Ньюс Медиа-Рус) со ссылкой на собственные источники в МВД.
В списке запрещенных для посещения 150 стран, среди которых Великобритания, США, Турция, Болгария, Египет, Италия, Испания, Чехия, Япония, Мексика и Куба.
Официального подтверждения этой информации не поступало. Более того, представитель ФСКН выступил с опровержением. «Это не запрет, а всего лишь рекомендации по временному воздержанию от выезда за границу. Окончательное решение будет принимать руководитель ведомства», — сказал он РИА Новостям. В ФМС также заявили, что не слышали о запрете.
В пресс-службе МВД РФ Slon сообщили, что «уточняют информацию», которую в ведомстве узнали из СМИ.

http://slon.ru/fast/russia/smi-uzna...a-granitsu-rossiyskim-silovikam-1088636.xhtml

Господа, есть ли у кого " доступ к телу" т.е. к исходнику? Всмысле правда?

Миша

Старейшина
А возможность выезжать за границу у них была? Её никогда и не было.
Тщательнее надо, тщательнее.

FireM

Иногда модератор
А возможность выезжать за границу у них была? Её никогда и не было.
Неправда. У меня в УИН служит добрая подруга, объездила все Турции с Египтами. ;)
Pax, ИМХО-фейк. По крайней мере в Волгодонске об этом ничего не слышали.
Возможно выросло из того, что какой-то писака услышал о правиле, действующем уже десятки лет в силовых структурах: при выезде за пределы города, ты обязан подать рапорт на имя начальника, при выезде за пределы страны - на имя областного начальника. Правило соблюдается весьма условно и за его нарушение, на моей памяти, никого не наказывали. ;)

amat

Старейшина
скорее дошло понимание, что Крым надо кормить. И проще его кормить, перенаправив в него один из подконтрольных ручейков, регулярно вытекающих из страны туристических денег.

Миша

Старейшина
была даже у личного состава ФСБ, правда, только после согласования с руководством.
Значит, такой состав, в смысле посвящения.
Мои знакомые офицеры, даже после увольнения испытывали большие проблемы с получением загранпаспорта. Трудности различной степени "тяжести", в зависимости от степени вовлечённости и посвящённости. Ну, правда это были офицеры ГРУ.
У меня в УИН служит добрая подруга, объездила все Турции с Египтами.
У меня одноклассница, подполковник МВД, занимающаяся надзором за условно и досрочно освобождёнными. Каждый год, за служебный счёт кстати, путешествует, от Европы до Вьетнама. Ну так она и в тайны не посвящена. А если есть подписочка, то хрен, а не отпуск за границей.

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
http://www.voentour.org/ :)
С "Воентуром" выезжать служивым легче.
...Мне, правда, не помогло, пять лет после подписки никаких Хургадинсков и Хаммаметовсков.
В принципе, было понятно, поэтому не вызывало чувства несправедливости. Доплаты за секретность получать - так все были согласны :)

Tchernikoff

Модератор
Мои знакомые офицеры, даже после увольнения испытывали большие проблемы с получением загранпаспорта. Трудности различной степени "тяжести", в зависимости от степени вовлечённости и посвящённости. Ну, правда это были офицеры ГРУ.
Когда-то я тоже так думал. До тех пор, пока в "одноклассниках" не пообщался со своим бывшим комбатом, ныне на ПМЖ в солнечном Сан-Франциско. Правда, он уехал в мутные 90-е, когда до таких мелочей никому дела не было.

Миша

Старейшина
Когда-то я тоже так думал. До тех пор, пока в "одноклассниках" не пообщался со своим бывшим комбатом, ныне на ПМЖ в солнечном Сан-Франциско. Правда, он уехал в мутные 90-е, когда до таких мелочей никому дела не было.

Так получилось, что некогда неподалёку от меня располагалось военное училище, под патронажем ГРУ. В
куча народу из тех структур подалась на гражданку. Так что мне пришлось поработать среди них. От зелёных лейтёх уволившихся сразу после училища, до монстров, годящихся мне в отцы. Несколько десятков человек, таких знаю лично. Поголовный опрос конечно не проводил. Но из более близкого круга общения, у всех были ограничения – сразу после училища уволился – три года вроде, о загранпаспорте просто не мечтай. Послужил – ограничений больше. Был у нас полковник – бывший аналитик Генштаба, так над тем ржали "слишком много знает" – вообще невыездной.

Tchernikoff

Модератор
По сравнению с Горбачевым, Калугиным, Березовским, Козыревым, Касьяновым, всякие комбаты видимо были такой мелочью, что о них даже и не задумывались. Несмотря на самые суровые допуски.

backfire

Старейшина
в 90-е тоже вполне себе не выпускали - правда я не про силовиков слышал, а про вполне мирных сотрудников ЦАГИ с допуском. Вообще же все достаточно прозрачно - есть допуск - проверяют, обнаруживается, что осведомлен - не выпускают до истечения срока.

Миша

Старейшина
Вчера, Патрушеву (Секретарю Совета безопасности), вопрос задали, мол в СМИ появились сообщения, о запрете выезда за границу, сотрудникам силовых органов. На что он ответил - обычный рутинный документ регламентирующий ограничение сотрудников с ДОПУСКОМ. Что было всегда, это просто новая редакция.

Миша

Старейшина
Доплаты за секретность получать - так все были согласны
А за допуск к тайнам ещё и доплаты дают? :).
Я за коммерческую тайну, документ на три страницы подписывал, грозивший мне всякими наказаниями, в виде уголовной ответственности. Доплат, доплат же ни кто не предлагал, за это :). Вот суки. Всё за спасибо норовят :).

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Да, там небольшая сумма... Впрочем, в то время, когда я служил, все суммы были небольшими :) Мы смеялись насчёт компенсации взамен продовольственного пайка... На питание одного заключённого в тюрьме полагалось 30 рублей в сутки, на питание патрульно-постовой собаки - 50 рублей в сутки... Офицер Вооружённых Сил питался на 600 рублей в месяц. За секретку - не помню сколько, но по-мелочи, что за допуск по второй форме, что по первой.
Как сейчас - не знаю, говорят, на военщине неплохо с деньгами.

timsz

Старейшина
Сейчас что-то в районе 1-2 тысячи. В оборонке.

FireM

Иногда модератор
В силовых структурах - процент от оклада.
Иными словами, чем выше должность и звание, тем больше надбавка за одну и ту же группу допуска. ;)