События на Украине. Делимся, обсуждаем.

Irreligious

Старейшина
Вот не уважаю я попов. Все на деньгах и власти. Хотя, все разговоры у них о вечном.
Меня коробит от санов этих святош, которым, "ничего человеческое не чуждо". Читаешь,слушаешь, и о...шь.
Властям нужны эгрегоры и их служители, т.к. они помогают население держать в повиновении.

r.udenko

Старейшина
Техник, тебе не кажется, что мы по славной традиции ПК обсуждаем то, чего пока нет? Но обсуждаем уверенно, как будто бы это уже есть.

FireM

Иногда модератор
В общем источник этот - более для Вас, чем для меня.
Андрей, я стараюсь не лезть в эту сложную тему, ибо даже не уверен что правильно понимаю термин "автокефалия". Однако тебе предложили обменяться источниками. Откуда информацию черпаешь ты? Приведи пример статьи, с которой согласен ты. Я представляю себе общение именно так. ;)

r.udenko

Старейшина
Ты не поверишь, нет такой одной статьи. Я черпаю инфу из разных статей и передач на радио и ТВ.

r.udenko

Старейшина
Вот можешь почитать - кому и зачем это нужно. Тут всех в меру обосрали - и наших и ваших :). И источник украинский.
Единая поместная церковь: о преимуществах и проблемах украинской автокефалии - 24 Канал
И кстати, тут выразили мысль, которую я писал на этом форуме.
Кроме того, подчеркивает эксперт, многие священнослужители Московского патриархата перейдут в подчинение Украинской поместной церкви. Потому что Киевский патриархат, как и Украинская автокефальная церковь, считаются неканоническими церквями. И это сдерживает многих священников.
Новости Украины сегодня: последние новости в Украине на портале 24tv.ua

r.udenko

Старейшина
Я что то пропустил? Где мы грозились войну объявить?
Хочешь, я не тебя доверенность выпишу? Тебя к нам пустят.

Hayam

Злобный доктор
А вот скажите, как дела сугубо административные, то есть, вопросы оргштатной структуры и подчиненности, соотносятся с делами небесными?
Или тот факт, что украинская церковь будет подчиняться Константинополю будет означать то, что украинские прихожане перестанут исповедовать православный канон?

r.udenko

Старейшина

r.udenko

Старейшина
Украина запретила въезд мужчинам-россиянам в возрасте от 16 до 60 лет
ограничила въезд россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Так, на границе не впускать тех, кто:
не имеет на это достаточно оснований и не может внятно объяснить цель поездки
не имеет надлежащих документов на право пересечения границы
превысил срок пребывания в Украине
Представитель ГПСУ Андрей Демченко отметил в комментарии Громадському, что под запрет могут попасть не только россияне, но и другие иностранцы, которые могут представлять угрозу. Однако к россиянам "большее внимание".
Кроме этого, несмотря на запрет, который ввели из-за военного положения, в Украину будут пускать:

Обслуживающий персонал транспорта
Лиц с дипломатическим статусом
Тех, чья поездка имеет гуманитарный характер: смерть или тяжелая болезнь близких родственников, лечение, обучение, приглашение на участие в определенных проектах или соревнованиях
Лиц, имеющих документы, подтверждающие постоянное или временное проживание в Украине
Тех, кто четко подтверждает цель поездки
Вместе с этим, по словам Демченко, в каждом отдельном случае все решения принимаются на контрольно-пропускных пунктах. То есть принятие решения о пропуске может происходить в индивидуальном порядке.
Скажешь что ко мне едешь. :mrgreen:

timsz

Старейшина
Я что то пропустил? Где мы грозились войну объявить?
Хочешь, я не тебя доверенность выпишу? Тебя к нам пустят.
Не пустят. Знакомый сопровождал отца больного до Киева - не пустили.

А про военное положение это все наши СМИ придумали?

r.udenko

Старейшина
Объявление войны — юридическая, дипломатическая процедура в международном праве и международной политике, заключающаяся в официальном,
в установленном порядке предупреждении одним государством другого о прекращении между ними мира и переходе в состояние войны.
есть разница
Вое́нное положе́ние (в испано- и португалоязычных странах — осадное положение) — особый правовой режим в государстве или его части, как правило в военное время,
который устанавливается решением высшего органа государственной власти в случае агрессии против государства или непосредственной угрозы агрессии.

FireM

Иногда модератор
r.udenko,
" Єдина з українських церков, що має безперервну ієрархічну спадкоємність з часу заснування у X ст. Київської митрополії[10]."
С удовольствием вслушался в мелодику сего птичьего чириканья, не поняв ничего. :lol:
Особенно доставило "У Х ст." :crazy:
Андрей, меня убеждать не надо! И подкалывать тоже не надо. Я ведь не по сути темы выступил, а по методике ведения диалога. Ты с Лёка спорь, не со мной. ;)
Мне ваша гидность, майданность, автокефальность и прочая переможность до одного места... пока вы не тащите на свою территорию войска более серьёзных людей. А вот тогда уже извините, вы никто и звать вас никак! Мы с ними разбираться будем. :mad:

Reactions: mtl

Лёка

Старейшина
Вот можешь почитать - кому и зачем это нужно. Тут всех в меру обосрали - и наших и ваших :). И источник украинский.
Единая поместная церковь: о преимуществах и проблемах украинской автокефалии - 24 Канал
И кстати, тут выразили мысль, которую я писал на этом форуме.
Подожди, статья от 24 апреля. Я свежие новости притащила , а ты протухшие.
Это жульничество, я считаю:roll:

r.udenko

Старейшина
Мастера заголовков:
В УПЦ МП считают, что с греками надо быть осторожными
В Украинской православной церкви Московского патриархата беспокоятся, что объединенная украинская православная церковь будет полностью "зависимой от греков".
Об этом митрополит черкасский и каневский Софроний (Дмитрук) сказал телеканалу "Настоящее время" еще в ноябре, сообщает "Радио Свобода".
"С моей точки зрения, есть такое и предупреждение, и опасность. Не случится ли так, что наш томос превратится в зависимость, полную зависимость от греков (...) Об этом еще пока никто не говорит, но я думаю… надо присмотреться", – сказал он.
Митрополит рассказал, что посоветовал президенту Петру Порошенко, чтобы он "не совсем доверял грекам".
"Нас когда-то учили в академии, что греки льстивы по сей день. Так нам говорили. Так что здесь нужно быть очень осторожными и очень, ну, разумно действовать, чтобы потом не было упреков. Сейчас его все упрекают, ну, не все, некоторые... Если наша церковь получит томос, будет называться автокефальной и она не будет свободной, будет еще больше всевозможных нареканий", – добавил он.
По поводу избрания главы новой независимой украинской церкви митрополит Софроний сказал: "Мое мнение, чтобы представитель либо председатель нашей церкви автокефальной был назначен или предоставлен от канонической церкви".
Он считает, что в случае избрания предстоятелем патриарха УПЦ КП Филарета "никто или мало кто" из УПЦ МП перейдет в новосозданную церковь.
"Я собрал здесь всех своих священников, голосовали тайно, "да" или "нет"... Когда проголосовали, было 100 "против", 30 "за" – это из присутствовавших, и 6 воздержались", – сказал Софроний.
Он предположил, что после предоставления томоса будет распределение областей Украины, куда будут посланы представители от новой церкви.
"Что делать нашим, куда нашим деваться? Куда и где будет размещаться тот епископ, который придет туда в эту область и будет назначен? И не будет ли случайно здесь противостояния? А противостояние будет. Этого не избежать", – считает митрополит УПЦ МП.
Он также считает, что "духовного разрыва" между Киевом и Москвой не может быть:
"У нас общие святые за 400 лет нашей церкви. Совместные святые, общие каноны. Ну как может меня кто-нибудь внутри заставить и сказать, что преподобный Сергий был враг Украины?.. Совместные святые, я имею в виду до революции, и я имею в виду после революции, когда было одинаковое гонения на церковь и в России, и в Украине".
В то же время Софроний считает, что российскому патриарху Кириллу лучше не противиться томосу и "смириться с тем, чтобы был и мир, и благополучия в Украине".
Митрополита Софрония считают одним из основных сторонников канонической автокефалии и лидером "проукраинского крыла" в УПЦ МП. Недавно президент Петр Порошенко наградил его орденом князя Ярослава Мудрого IV степени.