События на Украине. Делимся, обсуждаем.

Владислав

Старейшина
Кроме того, что бы ни рассказывали нынешние богоборцы, православие является одним из фундаментных камней нынешней российской культурной матрицы. По большому счёту мы все из него выросли.
Я думаю, что ты ошибаешься ! За 70 лет советской власти выросло несколько поколений для которых любая церковная организация - это просто организация со своим дресс кодом, своим уставом и своими чиновниками. И ничего более ! Попы сами по себе, жизнь сама по себе.

весмол

Старейшина
Несомненно ! И борются они сейчас на Украине не столько за души прихожан, сколько за недвижимость и доходы.
За спасение души у них есть прайс. Ценник за спасение, якобы, бесценной души!

RedKat

Старейшина
Несомненно ! И борются они сейчас на Украине не столько за души прихожан, сколько за недвижимость и доходы.
Не хотят украинские попы больше с российскими делиться, вот и весь сказ. Я вообще не понимаю, как в современном мире можно быть верующим.

Semich

Старейшина
Не хотят украинские попы больше с российскими делиться, вот и весь сказ. Я вообще не понимаю, как в современном мире можно быть верующим.
Не только лишь все могут сообразить, что делиться с богатым выгоднее, чем с ближним.

garm

Старейшина
для того, чтобы быть верующим, не обязательно нужны попы

mtl

Старейшина
для того, чтобы быть верующим, не обязательно нужны попы
Да, вера и церковность - не одно и то же. Однако есть разница между церковью и монастырем.....Бывал частенько до войны в Святогорске.....Святые места, как у нас говорят. Или ,кому как - место силы, например. Но что-то в этом есть....Приходит с возрастом - или понимание, или еще как назвать.....Церковь здесь ни при чем....Так, бизнес-надстройка....Однако на пустом месте ничего не надстроишь....

timsz

Старейшина
Не хотят украинские попы больше с российскими делиться, вот и весь сказ.
Было бы так, если бы под это дело не пришли константинопольские, а в дело не вмешивался Порошенко и СБУ.

FireM

Иногда модератор
За 70 лет советской власти выросло несколько поколений для которых любая церковная организация - это просто организация со своим дресс кодом, своим уставом и своими чиновниками. И ничего более ! Попы сами по себе, жизнь сама по себе.
Ты будешь дико удивлён, но российский народ тем и знаменит, что он всегда в тихих контрах с властью. Так что верующие сохранялись и при Ленине, и при Сталине (причём сам Отец народов был вынужден делать в их сторону экивоки). Что впрочем никак не отменяло наличие пласта, разделяющего твоё утверждение.
На мой взгляд, Россия является запасником цивилизации. Здесь хранятся десятки вариантов эмоциосоциальных ветвей развития цивилизации. Если где то там, на острие эволюции, случится батхёрт, у Бога всегда припасена резервная копия....
Я бы назвал большинство людей "гражданами православной традиции", но не православными верующими.
И что, от этого они менее эмоционально начинают реагировать на подрыв их привычной матрицы поведения? Не думаю...

backfire

Старейшина
Не хотят украинские попы больше с российскими делиться, вот и весь сказ.
прям таки все не хотят? Или все же не только лишь все? Кто не хотел - те давно не делятся, а кто в УПЦ МП остался - не факт что перебегут. Ну ничего, кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую делиться с российскими - будет делиться с константинопольскими. Хотя я сомневаюсь, что сильно делиться приходилось. Как бы сильнее не пришлось, за все платить надо, в т.ч. и за томос.