Способна ли Россия существенно увеличить пенсии?

dexztor

Независимый член
Стало интересно, и путем несложных математических действий выяснил, что для обеспечения 44 млн пенсионеров в нашей стране пенсией в 30 тысяч рублей стране потребуется выложить сумму порядка в 15 триллионов рублей. Интересно, есть ли у нашей страны какие-нибудь бесполезные и не совсем нужные расходы, которые могли бы покрыть такую сумму? Не силён в экономике, поэтому хотелось бы порассуждать. Логично предположить, что если нам говорят о средней пенсии в 14 тысяч, то сейчас наша страна тратит порядка 7 триллионов рублей в год на выплаты пенсий.

dexztor

Независимый член
Это и ежу понятно :D Но хотелось бы сопоставить, например, сколько Россия простила долгов за прошлый год, сколько помогла деньгами, интересно посчитать эти суммы, будут они сопоставимы или нет. То есть интересуют расходы такого плана.

ФомаНеверов

Старейшина
Ну почему? Можно тупо напечатать и выдать пенсионерам в два раза больше. Тем более что безнал, на карту перевести.
Только думаю что цены тут же подпрыгнут и круче, раза в три, что сведёт к привычному "стало ишо хуже"

dexztor

Независимый член
Если бы не коррупция, воровство и монополия, огромное количество посредников, уверен, что можно было сэкономить на бюджете около 20-30%, если учесть в совокупности все эти факторы. Конечно же, в современных реалиях такие идеальные условия просто-напросто не имеют права на существование. Но теоритически, математически, взять эти 30% от бюджета, и мы получаем нужную сумму. Также, изучал финансовые отчетности нескольких отрослей в РФ. Интересно, в частности в Минобороны, я увидел графу "Другое". Тоесть средства, которые не декларируются чтоли, непонятно, на что потрачены. И там миллиарды долларов господа. Уверен, что такое не только Минобороны, а везде. Почему бы в нашей стране не сделать налог, процентов 20-30, для тех же олигархов? А у нас наоборот создали идеальные условия для процветания крупного бизнеса и олигархии. Деньги есть в страны, просто используются непропорционально в тех местах, где необходимы. Мы помогаем другим, сами заседая в проблемах. И с годами, по-моему, они становятся только острее - цены растут быстрее всяких индексаций, льгот и прочего. Если всю жизнь работать на одной должности в одной организации, то с таким положением дел, сегодня я смогу себе позволить купить с зарплаты, к примеру, телевизор. Уверен, что лет через 20 с такой системой, мне придётся экономить даже на питании. Ну и без этого не шикую, но это так, пример для понятия общей картины. Живу в своём регионе всю жизнь, и в целом - развития ноль, благо губернатор нормальный появился (немного юмора или печали - ему пришлось перед выборами вступить в "ЕР", чтобы иметь возможность стать губернатором :D, такие законы у нас, а так беспартийный человек был, И.О. до выборов, за несколько месяцев сделал больше, чем предыдущий губернатор более чем за 10 лет), есть свет в конце туннеля. А так загнали просто регион под плинтус, все крупные предприятия закрылись, только на сельском хозяйстве вывозим что-то. Уверен, что так почти во всех регионах РФ. У нас только Чечня процветает с долгами за газ.