СССР - плюсы и минусы

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Тосковать и сожалеть - разные вещи. Например, я сожалею, но никак не тоскую. Разбитую поллитру не вольёшь в старые меха. Всё идёт так, как должно идти, и типо всё имеет своё начало и свой, извините, конец.

zeus

zeus

Старейшина
Число сожалеющих о распаде СССР достигло максимума за 10 лет — 66% россиян.
Большинство ностальгирующих по Союзу – люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18–24 лет.

Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, – это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Это как? Я постарше буду, и то СССР уже слабо помню, не то что бы тосковать. :)
Это есть такой феномен. Человеку нужно, чтобы где-то было лучше, чем здесь. В США/Китае, РКМП/СССР, Украине/КНДР.

zeus

zeus

Старейшина
Это как? Я постарше буду, и то СССР уже слабо помню, не то что бы тосковать. :)
Так тоскуют не по государству, а по ассоциирующимся с ним моментам - по социальной справедливости, уверенности в завтрашнем дне и прочим нематериальным вещам.

r.udenko

r.udenko

Старейшина
zeus, 18-24 летние могут знать об СССР по рассказам своих бабушек и дедушек, которые тогда молодыми были, и все у них было хорошо.
и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).
Мне когда некоторые ностальгирующие подобное говорят, я у них спрашиваю, заставляет ли их лично злобный Порошенко называть азербайджанцев и евреев чурками и жидами

Техник

Техник

Не майор
Мне тут заявляют, что видеомагнитофон в СССР был дефицитом!
А сейчас?
Объехал все магазины торгующие техникой, нет видеомагнитофонов совсем!
Что на это скажите?
На ВМ-12 денег не было.
Первый и единственный был GoldStar корейский выданный по бартеру на работе за какие-то символические деньги.

Semich

Semich

Старейшина
На ВМ-12 денег не было.
Первый и единственный был GoldStar корейский выданный по бартеру на работе за какие-то символические деньги.
Как только я заглянул внутрь видеомагнитофона, почувствовал профессиональное отвращение. И не мечтал иметь.

vim1964

vim1964

Старейшина
Как только я заглянул внутрь видеомагнитофона, почувствовал профессиональное отвращение. И не мечтал иметь.
Когда я первый раз заглянул внутрь Боинг 737, то испытал профессиональное разочарование. Но тем не менее, изделие свои функции выполняет хорошо.