Стырено из фейсбука (про жизнь).

Hayam

Hayam

Злобный доктор
FireM

FireM

Иногда модератор
Какие комплексы?
Те самые, когда на глобальное
Куда-то исчезли дедушки
отвечается
Афганцы как раз сейчас дожили бы до дедовского возраста...
И посыл-то вроде бы логически правильный, годы соответствуют, вот только подсознательно одно приравнивается к другому. То есть "Куда-то исчезли дедушки потому, что была война в Афганистане" и потому это была гадость, забравшая наших добрых и мудрых дедушек. А это, на мой взгляд , подленький передёрг.
Война в Афганистане оказала мизерное влияние на социологический состав населения СССР, потому связывать исчезновение того или иного возрастного слоя с ней, просто неправильно (хотя и модно в некоторых кругах).
С другой стороны, эта война оставила глубокий след именно в моральном плане, что позволяет дёргать за эту больную струну.
Не надо, ни к чему.
Обсуждать её можно и нужно, но не в этом ключе.

Лёка

Лёка

Старейшина
Да причём здесь Афган? У наших дедушек своя война была. Мамин папа был как раз такой, седой, с прокуренными пальцами, фронтовик, тяжело раненый в первые месяцы войны. И братья его, они тоже такие же были, степенные и обстоятельные, тоже воевавшие и рано поседевшие. Они значительные были, несмотря на совсем простые специальнсти. И тяжело трудились, чтобы прокормить детишек, которых было у кого 4, у кого 6.
Я с автором приведенной цитаты согласна, куда-то они пропали, такие дедушки. Тут скорее про то, что уходит институт патриархальной семьи и традиции крепких браков. Вчерашняя хохма про госпожу Ганопольскую, например. Кто будет дедушкой нынешним детям Матвея Ганопольского от второй жены? Отец второго мужа его первой жены?

Вот блин, и тут споры. Я в общем в этой теме за личные истории, пусть и субъективные , без арифметики.)

"Вся суть детскости в исполнении Верки: сидит на стуле с круассаном в руке и ревет потому что мама за мороженным ушла. "

FireM

FireM

Иногда модератор
Я в общем в этой теме за личные истории, пусть и субъективные , без арифметики.)
Да и я бы с удовольствием! Однако, к глубочайшему сожалению, личное и псевдо личное цепляет значительно сильнее и глубже, чем объективное. И знающие люди этим весьма эффективно пользуются. :(
Та же "дочь офицера" нам на память.
К сожалению многие не задумываясь начинают повторять искусно предлагаемые им шаблоны не понимая, к каким выводам они ведут.
Потому здесь молчать не надо, надо громко и чётко говорить правду и факты.
Слишком опасны эти навеянные заблуждения, не имеющие отношения к реальности, как в средние века опасен был маленький кусок гнилого мяса, брошенный в полный колодец. Вся деревня вымирала.

FireM

FireM

Иногда модератор
FireM

FireM

Иногда модератор
каждый сам хозяин своему слову)))
До тех пор, пока не выпустил его наружу.
У русских в ходу была поговорка: " Не давши слова держись, а давши - крепись.", как и "Слово не воробей. Вылетит - не поймаешь.".
Посему русские люди стараются слово своё чтить. ;) Это вам не "просвещённая Европа". ;)

S

serega nsk

Старейшина
До тех пор, пока не выпустил его наружу.
У русских в ходу была поговорка: " Не давши слова держись, а давши - крепись.", как и "Слово не воробей. Вылетит - не поймаешь.".
Посему русские люди стараются слово своё чтить. ;) Это вам не "просвещённая Европа". ;)
не вырубишь топором. правильно. но, тем не менее...

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Мне понравился сам пост, своей констатацией, но, когда автор в комментариях его раскрыл, то, на мой взгляд, пошёл некоторый неадекват. Хотя, каждый видит историю с колокольни своего опыта, основанного на разных источниках, в том числе и на ‘’семейных рассказах’’.