Стырено из фейсбука (про жизнь).

Техник

Техник

Не майор
Есть мат
Это совершенно гениальная переписка двух менеджеров, которым не выплатили годовой бонус
Собеседник 1
может, групповое письмо боссу напишем?

Собеседник 3
на тему “где наш бонус”?

Собеседник 1
да точнее, на тему: “где наш бонус, бля?”
Вежливый вопрос - обещали бонус, а не слуху, ни духу
как трактовать? ждать - не ждать? работать - не работать? зарплата будет ли задерживаться, и будет ли вообще? вы что там, совсем охуели?
в таком вот стиле

Собеседник 3
можно написать в стиле Шекспира:
аванс уж близится, а бонуса все нет

Собеседник 1
безусловно, только это получится всё-таки в стиле произведения пера Пушкина А.С. “Пиковая Дама”,
но сказано сильно.
В стиле Вильяма нашего Шекспира будет:
клянусь луной, посеребрившей кончики деревьев, что бонус жду я

Собеседник 3
аванс уж близок, дни идут,
Кажись, нам бонус не дадут

Собеседник 1
это Некрасов
или Лермонтов эпохи “Бородина”

Собеседник 3
Надо что-нибудь в стиле Маяковского накреативить, вот силища будет

Собеседник 1
Волю железную к небу гневля
без денег горю, словно “Челеннджер”
Не вижу я бонуса - что за фигня,
товарищ
топ-менеджер?

Собеседник 2
еще хайку надо написать
Плачет девственница чистой слезою
Ей платье невесты не сшить
Накрылся бонус, словно сад первым снегом

Собеседник 1
Я прозу напишу. По Кингу

Собеседник 2
чу! мелькнула тень…
и призраки Бенджамина Франклина покинули замок

Собеседник 1
Это не Кинг. это у тебя готическая проза какая-то. Шелли или Уальд

Собеседник 2
У Кинга было бы так… капельки пота стекали по лбу и заполняли глаза…
Джек судорожно кликал по страницам интернет-банка… Бонуса не было…

Собеседник 1
я фабулу написал
про менеджера, отгрызшего себе ногу

Собеседник 2
Можно с Артура Конан Дойла начать:
- Холмс, почему я не могу оплатить мобильник с пластиковой карты?
- Ватсон, это же элементарно! Вас кинули на бонус!

Собеседник 2
Бля, стесняюсь подумать, как это было бы у Достоевского
Хотя у него это Действительно БЫЛО

Собеседник 1
у Достоевского всё просто
менеджер, оставшись без бонуса, в начале книги пилит откат
…и крысит бюджет
а потом остаток толстой книги боится СБ

Собеседник 2
Кто я, манагер-окладник? или подающий надежды профессионал-яппи - думал Родион

Собеседник 2
Возвращаясь к поэтам… А вот если бы допустим Есенин…

Собеседник 1
Есенин, “письмо управляющему”
Выхожу один я к банкомату?

Собеседник 2
Или представь как у Блока
Я. Банкомат. И ипотека.
Без бонуса такой кредит
Платить ещё мне четверть века…

Собеседник 1
четвёртой строчки пока нет

Собеседник 2
И жопа от труда болит
(с таким декадантским намеком)

Собеседник 2
самое сложное знаешь что?

Собеседник 1
?

Собеседник 2
в прозаическом Бианки-стайле написать
или в стиле Бунина (высокий эротизм *ы, оголенной невыплатой бонуса)

Собеседник 1
Бианки просто: зайчики-опушки, прекрасен крик дятла поздней осенью, после выплаты бонуса

Собеседник 2 (13:41:14 19/11/2008)
Не. не так

Собеседник 2 (13:43:13 19/11/2008)
он шел и радовался: стрекотали сойки, трещал дятел, где-то вдалеке токовал глухарь…
как приятно снова слиться с природой, как приятно понимать, что твой истинный дом - это лес…
и незачем расстраиваться об ипотечной квартире, которую забрали эти милые молодые люди из банка…
да и зачем мне бонус…
и он весело зашагал в стороны большой солнечной поляны

Собеседник 1 (13:43:55 19/11/2008)
хорошо
а вот бунина действительно сложно

Собеседник 1 (13:58:50 19/11/2008)
)))))))))))))))))))))
пподолжим прозу?
детских афторов?
носова, барто

Собеседник 2 (13:59:47 19/11/2008)
гыыы
так прозу или поэзию?

Собеседник 2 (14:00:01 19/11/2008)
может быть драгунского?

Собеседник 1 (14:01:26 19/11/2008)
можно и драгунсккого
“- Я всего лишь хотееел закрысить бонус - расплакался генеральный….”

Собеседник 2 (14:02:25 19/11/2008)
Вот так, Мишка, - сказал серьезным тоном начальник УСБ, - с друзьями надо делиться

Собеседник 1 (14:04:59 19/11/2008)
Дядечка Петя, тетечка Люда, - закричала девочка из бухгалтерии, - а у топов-то в чемоданах бонус!

Собеседник 2 (14:07:00 19/11/2008)
Ай-ай-ай - сказал дядя Сережа из прокуратуры - как нехорошо маленьких обманывать!
Придется задержать вас!

Собеседник 1 (14:08:43 19/11/2008)
бля, у меня истерика ))

Собеседник 2 (14:09:04 19/11/2008)
Давай теперь стихи

Собеседник 1 (14:09:49 19/11/2008)
барто?
наш отдел всё громче плачет

Собеседник 2 (14:10:07 19/11/2008)
Ага
год без бонусов хуячит
пикабу

Северокорейская дискуссия неизбежно вызывает в памяти известную шутку де Реца, знакомую русскому читателю по пересказу князя Вяземского: одни говорят, что Мазарини умер, другие - что жив, а я, признаться, ни тому, ни другому не верю.

Tanita

Tanita

Старейшина
Сегодня, впервые за полтора месяца решил пойти на море, перед работой. Подышать свежим воздухом, расслабиться.
По дороге купил себе кофе. Иду и думаю -《Ох, как отдохну сейчас. Посижу рядышком с водичкою морскою, подышу йодом. Попишу ченить, музыку послушаю》
Но сегодняшнее распоряжение оказывается гласит примерно так:
"До моря можно дойти. На самом пляже сидеть нельзя. Можно или быстро ходить или заниматься спортом, то есть заниматься бЕгом".
Я дошёл уже практически до пляжа, закурил сигаретку, отхлебнул кофе. Вдруг вижу стоит полицейский наряд возле пляжа. Следят за порядком быстро идущих и бегущих спотсменов. Раз...и суровый взгляд полицейских упал на меня.
Опппачки!!! Я сразу просчитал штрафы. Жопа.
Ну че делать? Натянул маску и блять - побежал. По песку. Как был. В тяжёлых рабочих ботинках, с сумкой через плечо, которая била мне в левое ребро. С маской на лице, с сигаретой в одной руке, и с одноразовым стаканом кофе в другой, который кипятком выливался мне на пальцы. Добежал 200 метров до самого моря. Сразу развернулся и побежал обратно.
Пробегая мимо полицейских, улыбнулся, кивнул им и подмигнул, мол - всё в порядке стражи, я тоже из этих, из бегунов.
Стражи мне кивнули в ответ, посмотрели на сигарету, кофе и ботинки, улыбнулись, мол - видим, хорошо бежишь, сразу понятно, что спортсмЭн, молодец, беги дальше.
Скрывшись во дворах, я час не мог отдышаться от спонтанного спорта.

П.С.
Пришёл на работу уставший, с мозолью на пятке, с ожогом на руке и с синяком на ребре. Ещё раз убедился, что бег это не моё.
Стас Вольский

Техник

Техник

Не майор
А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ НА ВОЙНЕ???
- Что самое страшное на войне? – спросила я у своего деда.
Наверное под впечатлением от фильма о войне.
Он как-то задумчиво помолчал, замешкался с ответом, а я настаивала:
- Тебе было страшно?
И услышала:
- Нет…
- Ну там же стреляют, убить могут…
- К этому быстро привыкаешь…
Нужно сказать, что дед мой не любил смотреть фильмы о войне, всегда смотрел, но не любил. Вставал, выходил покурить, опять возвращался, нервничал, говорил, что все неправда, что не так было, что снимать не умеют, опять тянулся за сигаретой и снова уходил резко махнув рукой, как-бы отмахиваясь от чего-то, и чуть погодя возвращался к экрану.
А мне было интересно, что не так, и как было на самом деле. Поэтому я продолжала настаивать:
- Ты что, совсем-совсем не боялся?
Это сегодня я понимаю, что даже в самом страшном фильме о войне мы все равно видим только ее парадную, героическую сторону. И что страшно даже представить то, что видели глаза моего деда. Ну как он мог объяснить десятилетнему ребенку все ужасы войны?
Он молчал. Привычным жестом опять потянулся за сигаретой. Молча закурил, глядя сквозь меня, в дым от сигареты… И вдруг заговорил:
- Самое страшное на войне – это дождь!
- Дождь? – растерянно и разочарованно протянула я.
- Да! Когда он льет не переставая день за днем.
Особенно здесь на Украине, когда мы освобождали ее была как раз осень и дожди. Холодно. Чернозем раскис, орудия проваливаются, как в болото, а у нас наступление. Мы их на руках выносили. Машиной не вытащить,- буксуют. Их тоже толкаешь-толкаешь – никак – «на пупок брали». Пробовали лошадей запрягать – вязнут по брюхо, еще и их вытаскивать, а они тут же снова проваливаются. Приходилось машины бросать. Упираешься-упираешься, а упереться-то не во что – ноги скользят по грязи, разъезжаются, мы падаем, извалялись в грязи с ног до головы, а никак не сдвинуть… Так и выносили орудия на руках. Отстреляемся, а тут опять атака… И по новой… Солдат ногу поставит,
она проваливается, достает уже без сапога. Он туда рукой – нет сапога, ушел как в трясину. Холодно, осень, дождь полощет…
До окопов добрались, у немцев отбили, стемнело. Радовались, часовых расставим, хоть вздремнем до утра – сил никаких уже нет. А не тут-то было. Дождь льет не переставая, земля так промокла, что больше не впитывает воду, и окопы стали водой наполняться. Из окопа не высунешься – немцы близко, сразу очередью скосят, снайперы стреляют – чуть кто шевельнется… Так и сидели в ледяной воде. Кто задремал, упал – захлебнулся, утонул.
- Как утонул? В окопе?
- Мы дежурных назначали по очереди. Одни спят, другие следят. В темноте не видно, по всплескам ориентировались. Бывало, что и дежурный вздремнет – все измучились – одна надежда, что сосед «бульк» услышит и вытащит.
А на рассвете опять в атаку пошли.
- Мокрые?
- Помнишь,как на пальчиках кожа морщится, когда долго руки в воде?
Я кивнула.
- Вот таким все тело становится, кожа сморщивается. Обсушиться негде. Все мокрое. И укрыться негде. Дождь неделями не переставал, на нас форма прела и ткань начинала расползаться, сапоги в грязи позади остались (где запасных то набраться? – наступление).
- Так вы же, наверное, простуживались все… Болели?
- Не болели.На войне не болеют.
- Совсем? Почему?
- Не знаю почему – никто не болел.
- Дедушка, а дальше.
Следующую ночь уже стояли на пригорке, все равно мокро, но хоть не в воде. Под деревом пристроились и уснули. Утром проснулись, а встать не можем.
- Заболели?
- Примерзли!!! Ночью подморозило, шинели мокрые насквозь – ее же не отожмешь, да еще и пропитанные жидкой грязью, вот и примерзли. Пришлось расстегиваться и из шинели вылезать. Пробуем их отодрать, а они намертво, да и толку-то – те, что отодрали колом стоят. Как белье, которое сушат на морозе. Так и пошли в атаку в гимнастерках.
- Ну вы победили немцев?
- Победили, - ответил он задумчиво, продолжая смотреть куда-то в даль, сквозь время.
Может тогда меня слегка и разочаровал этот не героический рассказ. Я ожидала услышать что-то другое, какой-то секрет, я хотела узнать, что самое страшное на войне, или что мой дед такой герой, что вообще ничего не боится.
Я не знаю, не помню. Но слушала я завороженно… Запомнила… Запомнила так, как будто была там. Не в окопе, наполненном водой – видно мое детское воображение не могло этого даже представить, а под тем деревом, где примерзли шинели. И я спала там со своим дедом, крепко прижавшись спиной к его теплому животу, под его защитой, накрытая той самой шинелью, и мне не было страшно. Я видела серое утро, раскидистое дерево, укрытое инеем, и пар, поднимающийся от их мокрых гимнастерок. А потом они ушли в наступление…
Вот она – генетическая память, связь времен и поколений.
Потом я слышала много других уже героических историй не от него, а о нем, о его подвигах и ранениях, о том, за что он получил свои звания, медали и ордена. Но помню я то, что видела глазами своего деда.
Спасибо тебе дедушка! Теперь я знаю, что самое страшное на войне. Я тебе верю…

Вот смешное откровение было, может пригодиться тонким душам.
Я писала сценарий, гениальный, как водится, и редактору на правки отправляла. И каждый раз от нее приходил исчерканный текст вдоль и по диагонали.
Какие-то правки были из разряда «можно смириться», какие-то вызывали недоумение в адекватности на том конце емейла, а какие-то вообще ни на что не годились и граничили с органическим поражением мозга.
Бесило меня это несказанно.
Я сперва дома на всех гавкала, потом думаю, нечестно так. Надо с корнем проблемы разбираться.
Решила с редактором задружиться, пригласить в кафе и отравить.
Сидим пьем, она гашеная уже и тут я, как змея из Рая, говорю:
– Зачем правки все время шлешь мне, я что плохо пишу?

Она мне говорит: очень хорошо ты пишешь. Но сама пойми, я же тоже работаю, бабло получаю. Мне как быть? Не править твой текст, принимать с первого драфта? Получается я лишнее звено в цепи? Значит меня можно уволить? Ну сама-то подумай. Вот я придираюсь к каждой строчке, а там – хочешь исправляй, хочешь к черту меня шли. Мавр свои деньги отработал. Сечешь?
То есть пока автор от непризнанности веревку мылом натирает, редактор себе на повышенную премию настрачивает.
Так что не спишите стреляться – помните, каждая жопа имеет две стороны медали.

Лёка

Лёка

Старейшина
Вот смешное откровение было, может пригодиться тонким душам.
Я писала сценарий, гениальный, как водится, и редактору на правки отправляла. И каждый раз от нее приходил исчерканный текст вдоль и по диагонали.
Какие-то правки были из разряда «можно смириться», какие-то вызывали недоумение в адекватности на том конце емейла, а какие-то вообще ни на что не годились и граничили с органическим поражением мозга.
Бесило меня это несказанно.
Я сперва дома на всех гавкала, потом думаю, нечестно так. Надо с корнем проблемы разбираться.
Решила с редактором задружиться, пригласить в кафе и отравить.
Сидим пьем, она гашеная уже и тут я, как змея из Рая, говорю:
– Зачем правки все время шлешь мне, я что плохо пишу?

Она мне говорит: очень хорошо ты пишешь. Но сама пойми, я же тоже работаю, бабло получаю. Мне как быть? Не править твой текст, принимать с первого драфта? Получается я лишнее звено в цепи? Значит меня можно уволить? Ну сама-то подумай. Вот я придираюсь к каждой строчке, а там – хочешь исправляй, хочешь к черту меня шли. Мавр свои деньги отработал. Сечешь?
То есть пока автор от непризнанности веревку мылом натирает, редактор себе на повышенную премию настрачивает.
Так что не спишите стреляться – помните, каждая жопа имеет две стороны медали.
возможно, редактор орфографию гениальному автору правит?

Tanita

Tanita

Старейшина
возможно, редактор орфографию гениальному автору правит?
Кстати да. Иногда человек в упор не видит своих стилистических и орфографических ошибок. По стилю вообще бывает вопиющее безобразие, всё предложение целиком надо исправлять или вычеркнуть его полностью. Например: «на берегу реки девушка доила корову, а в воде всё отражалось наоборот» или «вся сущность Павла Петровича Кирсанова изливалась в его туалете»

Между творческой энергией и жизненной силой определенно есть какая-то мистическая связь.
Перескажу статью, которую прочитал в «Вашингтон пост» - про даму на фотографии.
Имя - Мэрили Шапиро Эшер, год рождения - 1913. Много лет она была скульптором, но с возрастом ей стало трудно работать с тяжелыми материалами, и в 88 лет Мэрили пошла учиться в творческую мастерскую цифровой фотографии. Пишут, что остальная группа была на 70 лет моложе. Мэрили освоила новый художественный жанр и вот уже скоро двадцать лет успешно в нем работает.
Первый раз Мэрили должна была умереть, еще не родившись – в 1912 году, когда ее мать попыталась вытравить плод, но, слава богу, не вытравила.
В шесть лет Мэрили заболела испанкой, погубившей больше народу, чем мировая война. Выжила.
А недавно Мэрили слегла с коронавирусом. Врачи сказали, что старушка протянет часов двенадцать. Но не на ту напали. Мэрили выздоровела и поправляется.
Долгих лет плодотворной жизни победительнице двух самых знаменитых гриппов.

96676326_1598254523657888_2437703513132761088_n.jpg

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Между творческой энергией и жизненной силой определенно есть какая-то мистическая связь.
Перескажу статью, которую прочитал в «Вашингтон пост» - про даму на фотографии.
Имя - Мэрили Шапиро Эшер, год рождения - 1913. Много лет она была скульптором, но с возрастом ей стало трудно работать с тяжелыми материалами, и в 88 лет Мэрили пошла учиться в творческую мастерскую цифровой фотографии. Пишут, что остальная группа была на 70 лет моложе. Мэрили освоила новый художественный жанр и вот уже скоро двадцать лет успешно в нем работает.
Первый раз Мэрили должна была умереть, еще не родившись – в 1912 году, когда ее мать попыталась вытравить плод, но, слава богу, не вытравила.
В шесть лет Мэрили заболела испанкой, погубившей больше народу, чем мировая война. Выжила.
А недавно Мэрили слегла с коронавирусом. Врачи сказали, что старушка протянет часов двенадцать. Но не на ту напали. Мэрили выздоровела и поправляется.
Долгих лет плодотворной жизни победительнице двух самых знаменитых гриппов.

Посмотреть вложение 46634
первоисточник

Irreligious, самый первый пост в этой теме:
Ну вот собственно я и решился запустить эту тему. Очень хорошие истории попадаются. Причем я решил не давать ссылок и не указывать авторства, потому что есть шанс перейти на обсуждение личности автора, а это испортит тему.

Tanita

Tanita

Старейшина
Заболела теща, через неделю умерла. Забираем тестя к себе, благо место есть. У тещи был пес, просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету- чтоб научили, как с ним обходиться, без толку...

Говорят, проще усыпить... Тесть решил, собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец знающие люди указали одного мастера...
Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет). Берет из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его.
Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый мячик. Я аж загляделся.
Только когда он на меня глаз скосил, понял, это и есть мой кобель. А пигалица мне и говорит:
- Покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти. Тут я не выдержал - какие зубы!
Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:
- Вы должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствие хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.
Загрузил кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ!
Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил. Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.
Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.
- Зачем тебе, спрашиваю.
- Папа, я на ней женюсь.
- Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
- Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?
Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков.
А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему ещё и зубы чистят по вечерам...
Не зря говорят, что собаки верные и очень умные животные. А разговаривать... так со всеми надо разговаривать и объяснять свою точку зрения, тогда и жизнь становится заметно лучше.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Мoя бабушка вceгда говoрила, что тяжёлую блoкаду и голoд она и моя мама, а её - дочь пepeжила только блaгодаря нашему коту Вaське - "Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дoчерью умeрли бы с гoлоду как мнoгие другие".
Кaждый день Вaська уходил на охоту и притаскивал мышек или даже бoльшую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш.
При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.
Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.
Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, чтобы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.
Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.
Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и чтобы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала "Василий Бугров". Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной огрaдкой как когда-то в вoйну под одним одeялом...

H

hohol

Старейшина
Мoя бабушка вceгда говoрила, что тяжёлую блoкаду и голoд она и моя мама, а её - дочь пepeжила только блaгодаря нашему коту Вaське - "Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дoчерью умeрли бы с гoлоду как мнoгие другие".
Кaждый день Вaська уходил на охоту и притаскивал мышек или даже бoльшую жирную крысу.
В голодном городе не может быть жирных крыс.

Tanita

Tanita

Старейшина
Всем привет!
Да, это Я и моё такси! 🚖💰
Карантин, отсутствие работы и как следствие заработка привели меня в Яндекс Такси.
Возможно кто то имеет иной опыт и мнение. Возможно ситуация в такси раньше была другой, возможно будет другой. Это мой личный опыт и выводы актуальные на данный момент.
Если коротко,
я арендовал машину в общей сложности 3,5 суток
Заработал 10369 руб. (из них 2900 нал.)
комиссия Яндекса 2401 руб.
комиссия парка 517 руб.
Остается 7451 руб.
Арнда машины: 3,5 суток 4550 руб.
Остается 2900руб.
Бензин 2700 руб. + 250 мойка, это за наличные.
Ушел в минус по налу на 50 руб.
На балансе в ТаксоМете осталось 653 руб. которые можно будет вывести на карту через неделю,если не придут штрафы. Есть подозрение, что получить их не удастся совсем.
Итог: Заработал 600 руб. на виртуальный счёт.
Выводы: Заработать конечно можно, если проводить за рулем 14 - 16 часов в сутки. Работая 10 - 12 часов окупается аренда и бензин.
Далее, для тех кому интересно и не лень читать 😀
Причина по которой я отправился в таксопарк ясна.
Теперь по порядку.
Найдя в «Поиске» ближайший таксопарк, записался на собеседование. По телефону обещаны замечательные условия, как для постоянной работы, так и возможность временной подработки. Таксопарки все расположены в пром. зонах и добираться до них своим ходом не удобно, но это детали.
Назовем таксопарк «КАМЕТА» (все совпадения случайны
;) ) Расположен парк на территории бывшей автобазы, а скорее всего на территории какого то складского комплекса. Все желтые машины расставлены где попало т.к. реальной площадки нет. По всюду грязь и мусор, там же еще куча разных организаций арендуют склады и прочее. Административное здание в дальнем конце территории было отремонтировано видимо еще в конце 90х или начале 2х тысячных. Заплеванное крыльцо и переполненные мусором урны рядом с ним. На втором этаже, что то типа зала ожидания где своей очереди на оформление документов ожидают человек 20 ребят из средней Азии. Пригласили сразу на собеседование, девочка в маске закрывающей только рот разъясняет условия работы. Из за маски не могу разобрать всё сказанное но условия явно отличаются от обещанных по телефону.
Варианты:
На зарплату — проценты и аренда. Зарплата 2000 руб. смена 16 часов и что, то там еще. Этот вариант даже не рассматриваем.
Проценты — 40% при заработке от 3х с чем то тысяч. 50% при сумме от 5600 руб. бензин за свой счет из этой суммы. Строгий график выхода на смену. В общей сложности 62 часа в неделю. Смена в среднем по 10 часов.
Аренда автомобиля — 1400 руб. сутки при графике 6/1. Машины Kia Rio, АКПП, 2019-2020 года желтые с черным световым коробом на крыше «UBER»
Вся эта история меня не впечатлила, пройдя успешно собеседование и получив предложение приезжать завтра утром забирать машину я решил сюда больше не возвращаться.
Следующую неделю я провел в попытке получить заказы на «Доставку» и «Курьер» установив приложение Таксометр от Яндекса. Для такси моя машина не проходит по году выпуска, для доставки им всё равно.
Для начала подключился как самозанятый ИП. Заказов не было вообще ни одного. К довершению всего мне заблокировали рабочий пропуск на личный автомобиль для передвижения по Москвею И все попытки его получить не увенчались успехом. В итоге написал в Департамент Социальной Поддержки через Мос.ру с просьбой разблокировать мой пропуск. (ответ был только через 2 недели). Не придумав ничего лучше, подключился к Яндекс Такси Доставка через таксопарк «БДСМ-Такси» (все совпадения случайны). Заказов на доставку, как не было так и нет. Но приятным бонусом оформил через автопарк рабочий пропуск для передвижения по Москве.
Отсутствие заказов могу объяснить для себя только низким рейтингом в Таксометре. В автопарке было «3», а как самозанятый «8». По правилам Яндекса заказы перестают поступать если рейтинг падает ниже «4,2»
За эту неделю разобрался с вопросом о таксопарках, условиями и пр.. Выбор пал на таксопарк «REXT» (все совпадения случайны). К тому же до него хоть и сложно, но можно было добраться на общественном транспорте.
Таксопарк «REXT» располагался в красивом здании (комплексе-центе) на # этаже. Красивый рецепшн и т.д.. Ожидающего народа практически нет, просто офис компании. Собеседование, контроль службы безопасности и всё остальное прошел без проблем. Безопасность, видимо сводится к проверка количества штрафов по номеру водительского удостоверения. Медицинский осмотр — измерение давления и вопрос «что беспокоит». Договор в одном экземпляре с компанией зарегистрированной в ЕКБ.
И так, наш выбор Hyundai Solaris 2019 года с АКПП. Аренда 1300 руб. в сутки график 7/0. Аренда списывается двумя частями с безнального счета в таксометре после 12:00 и после 24:00 по 650 руб. Получил комплект документов, пачку чистых путевых листов на неделю (для самостоятельного заполнения, что бы каждый день не приезжать на площадку проходить ТО и врача) и ключи, отправляюсь на площадку парка за углом.
Тут не большое уточнение. На работу таксопарк не принимает и таксопарком по сути своей не является. Это просто контора по сдаче в аренду автомобилей с лицензией на такси. Подключение к Яндексу через парк ни как не связано с арендой, можно подключить практически любой автомобиль. Парк берет 5% от вашего дохода за подключение.
Машина оклеена желтой пленкой в цвета Яндекса. Принимаем машину, внимательно осматриваем, фотографируем на телефон все повреждения со всех сторон и даже бампера и пороги снизу! При ближайшем рассмотрении машина вся в мелких коцках со всех сторон. Пленка повреждается гораздо легче чем краска. Наша задача не наделать новых повреждений и не платить за те, которые уже были (по этому фото на телефон!).
Выходим на линию с отрицательным балансом в таксометре (- 650 руб. это списалась аренда за ½ суток). Рейтинг в таксометре «12» т.к. у нас брендированный автомобиль и еще, перед фотоконтролем мы поставили на крышу световой короб, сфоткали и вернули его на место к забору. И на очень нужны заказы!
Заказы действительно есть, и в вечерние и дневные часы пик они идут один за другим. Но заказы очень дешевые 125-150 рублей. С заказа 125 руб. остается 95 руб. Это слезы! Такси по цене маршрутки. Народу лень идти 2 остановки пешком. В дневное время вообще провал в заказах. Бывают заказы и дороже, конечно. Если заехал в область возвращаться в 50% случаев приходится «пустым». Утром и вечером можно взять заказ с повышающим коэффициентом от 1,2 — 3. Для этого заранее нужно оказаться в месте повышенного спроса на такси и включить кнопку «на линию» уже находясь в эпицентре спроса, а не ранее, что бы вас не подсекли на подступах с более низким коэффициентом.
Ладно, пора заканчивать рассказ и так растянул уже. Одним словом, находится более 10 — 12 часов за рулем у меня не хватает терпения. При этом есть ощущение того, что работа работается и заказы поступают. Но мизерная цена и затраты на бензин сводят все старания на НЕТ! Результат своего опыта я описал в начале.
Спасибо, за терпение! (Если дочитали до конца
;) ).

В 11:15 11 (24) мая 1900 года в присутствии императора Николая II и императриц Марии Фёдоровны и Александры Фёдоровны, наблюдавших за церемонией из Императорского павильона, состоялся торжественный спуск на воду крейсера 1-го ранга «Аврора».

В общем, сегодня 120 лет старейшему отечественному кораблю-музею и легендарному символу… чего? Революции? Возможно. Но скорее — феноменальной везучести.
Давайте считать.
Первый раз крейсер имел все шансы погибнуть 14 мая 1905 года в Цусиме.
Второй раз жизнь корабля оказалась под угрозой в Первую мировую. Однако судьба хранила «Аврору». Ей не суждено было напороться на мину или получить в борт торпеду. Вместо этого крейсер, ввиду изношенности корпуса и механизмов, довольно скоро был отправлен на капитальный ремонт в Петроград. Чем там прославился корабль в 1917-м, у нас почти всем известно…
Третий раз «Авроре» безбожно повезло 30 марта 1918-го, когда «пособники контрреволюции» подбросили на корабль «адскую машинку», проще говоря — взрывное устройство. Но крейсер уцелел.
Четвертый раз «Авроре» повезло в 1919 году, когда ее планировали затопить, чтобы преградить путь кораблям интервентов, но так и не затопили.
В пятый раз крейсер оказался на грани гибели после окончания Гражданской войны, когда стоял на долговременном хранении в Кронштадте. Устаревший, разоруженный и лишенный команды, он почти гарантированно должен был быть разделан на металлолом. Но Рабоче-Крестьянскому Красному флоту потребовалась «плавучая парта» для своих военморов, и «Аврора» вернулась в строй из ржавого небытия.
Шестой пример удивительного везения «Авроры» — это то, что… в 1941 году началась Великая Отечественная война. Если бы не это обстоятельство, то исчерпавший к началу 40-х годов все разумные пределы ремонтопригодности корабль почти гарантированно подлежал бы списанию, которому сопутствовала бы передача прославленного имени одному из новейших советских крейсеров.
Седьмым чудесным спасением «Авроры» следует считать тот факт, что она, вновь разоруженная и почти без команды, пережила самую страшную войну в нашей истории. Не перевернулась и не разломилась под нацистскими снарядами и бомбами, а аккуратно легла на грунт в мелкой гавани Ораниенбаума.
Восьмое везение крейсера — это принятое в августе 1944 года исполкомом Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся постановление, по которому «Аврору» надлежало поднять, а затем и привести в приличный вид для использования в качестве музея и учебной базы нахимовцев.
В девятый раз «Аврора» едва избежала гибели 3 мая 1945 года, когда в нее, уже поднятую со дна, сквозь неисправный кингстон левого борта хлынула вода. Возможностей быстро ее откачать не было. Крейсер уже заваливался на левый борт в явной готовности к оверкилю, когда было принято решение корабль снова затопить. «Аврора» легла на грунт на глубине 9 метров, но переворачивания вверх килем избежала.
Десятое везение — это то, что после всего случившегося на стальную руину под названием «Аврора» не плюнули. Страна, едва закончившая Великую Отечественную войну, нашла силы, чтобы «Аврору» все же поднять, отремонтировать и поставить на «вечную» стоянку у Ленинградского Нахимовского военно-морского училища.
Одиннадцатый раз крейсер был спасен в середине 80-х. Подводная часть его корпуса 1896–1900 годов постройки к 1984 году пришла в совершенно удручающее состояние. Встал вопрос: как ремонтировать корабль? Долго и фантастически дорого с применением аутентичных технологий начала XX века? Или задействовав современные материалы, что позволяло закончить ремонт быстрее и дешевле? Историки были за первый вариант. Экономисты, разумеется, за второй. Победили последние. Под охи-ахи общественности у крейсера полностью ампутировали всю старую подводную часть и вместо нее с применением электросварки «приживили» новую. Это было совершенно не исторично, но зато позволило закончить реставрацию «Авроры» уже к августу 1987 года. Если бы был выбран первый вариант ремонта, то работы на крейсере гарантированно затянулись бы до начала следующего десятилетия. Удалось бы нашей стране столь дорогостоящий проект закончить в «лихие девяностые» или нет — вопрос открытый. Специалисты утверждают, что, скорее всего, нет.
Ну а в двенадцатый раз «Авроре» повезло в 2014–2016 годах, когда на корабле, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, был проведен новый ремонт.
Говорят, у кошки девять жизней. У крейсера 1-го ранга «Аврора» жизней оказалось значительно больше. При этом надо понимать, что за всеми случаями «чудесного спасения» корабля стояли живые люди. Наши люди.
Это они били по врагу из орудий «Авроры». Это они голыми руками тушили скатившиеся в артпогреб крейсера горящие патроны. Они заделывали пробоины и откачивали из отсеков воду. Они дважды вырывали крейсер из подводного плена. Они возвращали его к жизни даже тогда, когда это по сотне разных причин казалось невозможным и нерациональным. Они до последнего боролись за спасение корабля и — вопреки всему — спасли.
Вот почему этот трехтрубный красавец, ощетинившийся частоколом орудий, уже больше ста лет числится в составе Флота. Не просто корабль-музей, но и символ феноменального везения, рожденный человеческими усилиями.
В этом смысле, «Аврора» очень напоминает нашу страну, точно так же упрямо идущую сквозь революции и войны, сквозь шторма и ураганы. Следующую своим курсом вопреки всем невзгодам. Страну удивительно везучую — иначе ее уже не было бы на карте. Страну, которой очень повезло с ее народом. С людьми, которые своим неустанным трудом каждодневно спасают Россию от небытия и даже не осознают, что совершают настоящий подвиг.