Судиться с быдлом ?

ANTONYO

Старейшина
Господа ! У меня с Новым годом пришла очень неприятная проблема.
В Новый год пролили соседи сверху квартиру родителей жены . Хозяева , которые живут вообще в Казани , дали ключи своим друзьям , которые , видимо , там так весело праздновали Новый год. Увидели мы потоп только 2 января , ибо в квартире никто не живёт . Стали наводить справки на соседей . Хозяйка из Казани сказала , что встречайтесь с сыном , мол , он приедет , увидит всё и если что , то отдаст деньги за ремонт. С сыном встретились сегодня , он типа , я ничего не знаю и знать не хочу. Я никого не проливал , меня не было , мол , и ничего платить я не собираюсь , да и денег столько это не стоит . Хозяйка тоже стала "петь" уже другое , мол , вам надо , вызывайте экспертизу , подавайте в суд. Вопрос в том , что эти люди нигде не работают , в квартире у них бедлам , по другому - неблагополучная квартира в доме.
Стоит ли на что то надеяться ? Кто их сможет заставить заплатить , если они легально нигде не работают ? Догадываюсь , что придётся платить за все суды и экспертизы , и прочее , но суды ничего с ними не сделают. Сейчас потрачу на ремонт 30-40 тыс. руб , но не факт , что через месяц они опять прольют и картина та же будет ...
Как быть , когда у людей нет совести , всё делать за свой счёт и ждать новой беды ?

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
А у вас ЖСК есть? Может, направить иск на них?

Horse

Старейшина
Была похожая ситуация.
Соседи сверху поменяли батареи, и соединили их с магистралью пластиковыми (!) трубочками.
Естественно, осенью при напоре они вылетели.
Вызвали комиссию с домуправы, составили акт, полгода выбивали с них деньги через суд, но выбили, когда к ним пришли приставы описывать имущество.
Это спускать нельзя, безнаказанность расслабляет.
Кстати, через полгода история повторилась.
Но мы уже умные, сразу после первого случая застраховались, особо оговорив пункт про затопление.
Получили страховку, а как страхкомпания вышибала деньги, уже не интересовались.
Но знакомый сантехник позже рассказал, что они после все-таки разорились на переделку подключения по стандарту.

amat

Старейшина
Господа ! У меня с Новым годом пришла очень неприятная проблема.
В Новый год пролили соседи сверху квартиру родителей жены . Хозяева , которые живут вообще в Казани , дали ключи своим друзьям , которые , видимо , там так весело праздновали Новый год. Увидели мы потоп только 2 января , ибо в квартире никто не живёт . Стали наводить справки на соседей . Хозяйка из Казани сказала , что встречайтесь с сыном , мол , он приедет , увидит всё и если что , то отдаст деньги за ремонт. С сыном встретились сегодня , он типа , я ничего не знаю и знать не хочу. Я никого не проливал , меня не было , мол , и ничего платить я не собираюсь , да и денег столько это не стоит . Хозяйка тоже стала "петь" уже другое , мол , вам надо , вызывайте экспертизу , подавайте в суд. Вопрос в том , что эти люди нигде не работают , в квартире у них бедлам , по другому - неблагополучная квартира в доме.
Стоит ли на что то надеяться ? Кто их сможет заставить заплатить , если они легально нигде не работают ? Догадываюсь , что придётся платить за все суды и экспертизы , и прочее , но суды ничего с ними не сделают. Сейчас потрачу на ремонт 30-40 тыс. руб , но не факт , что через месяц они опять прольют и картина та же будет ...
Как быть , когда у людей нет совести , всё делать за свой счёт и ждать новой беды ?
вызываете ТСЖ или ЖСК, составляете акт, вызываете оценщика, далее заказное хозяйке хаты с требоварием урегулировать до суда. через Х дней в суд с квиточком о получении того заказного, актом и оценкой ущерба. дела о заливе 100% выигрышные, даже если залив из-за труб, которые в ведомстве ТСЖ/ЖСК

и да, страховка на год стоит 3-6тр в Питере при наличии неплохого ремонта. если страховка есть, то с актом прямо в страховую. она сама потом выдолбит мозг соседям. имхо, это дешевле для нервов.

Tchernikoff

Модератор
Стоит ли на что то надеяться ?
Легко. Судебная практика по этой теме на стороне "затопляемых". В принципе, выше уже почти всё объяснили: ТСЖ/ЖЭК=>экспертное бюро=>письменная претензия владельцу квартиры с уведомлением о вручении=>суд.
Вести переговоры и переписку следует исключительно с владельцем квартиры. Если будут посылать к сыну/снохе/квартирантам/пришельцам с Сириуса - деликатно объяснять, что разговор будет только с хозяином, который и является материально ответственной инстанцией.
Госпошлина в суд сравнительно невелика и её можно и нужно включить в стоимость иска. Самое дорогое это экспертиза. В разных населенных пунктах порой исчисляется десятками тысяч рублей. Это надо уточнять по месту.

Лёка

Старейшина
Вспомнилась похожая предрождественская история, которая произошла с нашими соседями, им хорошо за восемьдесят. В 12 ночи сорвало кран на стояке холодной воды, В месте подключения счётчиков. Хорошо, что у нас сантехники рядом живут, и в любой момент можно им позвонить. Они примчались даже в 12 ночи, но все равно, прошло какое-то время, минут 30, наверное. Вода хлещет со всеми своими атмосферами, остановить её невозможно, только ведра подставлять и вычерпывать. Сын его прибежал, мы с мужем, помогаем, вычерпываем и выливаем в ванну эту воду. Воды во всей квартире было см 10-15 (Я с ужасом думаю, если бы вода была горячая, то было бы просто кошмар), в итоге сантехники пришли, перекрыли стояк холодной воды, но самое интересное было потом. Стариков сын официально оформил В свое время установку этих сантехсчётчиков через управляющую компанию, у него были на руках были все документы, поэтому весь ущерб от двух затопленных внизу квартир через суд он переключил на управляющую компанию, которая в итоге делала ремонт пострадавшим соседям.

Для меня это стало хорошим уроком. Ведь, обычно, чтоб сэкономить, сантехников приглашаешь частным образом. В этом случае приходится, да, платить самому.

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Офф, да простит меня ТС!

В свое время установку этих сантехсчётчиков через управляющую компанию, у него были на руках были все документы, поэтому весь ущерб от двух затопленных внизу квартир через суд он переключил на управляющую компанию, которая в итоге делала ремонт пострадавшим соседям.
Два года назад менял у себя батареи (Москва), дабы прикрыть на подобный случай свою жпп, пытался, вплоть до визга и с обещанием всех кар Господних, сделать это официально. Хрен там! Я сломался первым. :ass1:
Батареи поменяли ЖЭКовским сантехником, но без бумажек и оформлений. Всё, ТТТ, но на моей ответственности. :mad:
Периодически общаемся с ними же по поводу течи по стояку. Раз в несколько месяцев мы с драгоценной поднимаем панику, то ли у нас слух повышенный, то ли всем выше-ниже пох. Т.к. У нас стояк закрыт ГКЛ-керамогранит, в первую очередь рвутся его вскрыть методом ядерного взрыва. Я им открываю ревизионные отверстия, оне ,чертыхаясь ,в три погибили изучают и уходят наверх. Дому под 35, капиталки не было, многие стыки уже не держат. Ругаюццо на свежепостроенный соседний от какой-то "проверенной временем и с нииппаца опытом"-25(?). Там говорят, ваще! не вылезают от их прорывов, течей и прочее...

Geezer

Разочаровавшийся
Два года назад менял у себя батареи (Москва), дабы прикрыть на подобный случай свою жпп, пытался, вплоть до визга и с обещанием всех кар Господних, сделать это официально. Хрен там! Я сломался первым. :ass1:
Батареи поменяли ЖЭКовским сантехником, но без бумажек и оформлений. Всё, ТТТ, но на моей ответственности. :mad:
Осенью менял. Все официально, с бумажками. В понедельник сходил в домоуправление, разузнал все, там же оплатил и подписал, в четверг все сделали. Пару дней они там чего-то тормозили и дотормозили до включения отопления. Прайс на слив стояков был сопоставим со стоимостью всех работ. Позвонил в домоуправление с настроем на разборки и ругань - ни фига, все бесплатно слили-залили. Московская область. Дом - ровесник

ANTONYO

Старейшина
, страховка на год стоит 3-6тр в Питере
Эх , квартира на продажу. Страховать нет смысла. А соседский косяк надо устранить , чтобы не было вопросов от покупателей.

Первый раз , просто , сталкиваюсь с такой проблемой. Бог миловал , всегда окружали приличные , порядочные люди.

ANTONYO

Старейшина
письменная претензия владельцу квартиры с уведомлением о вручении=>суд.
Tchernikoff, самое главное , большая вероятность , что Казанский адрес владелица вряд ли скажет свой. Она живёт у какого то нового своего сожителя.
:cry:

Tchernikoff

Модератор
что Казанский адрес владелица вряд ли скажет свой. Она живёт у какого то нового своего сожителя.
По фигу. Для суда достаточно будет не только отметки о вручении, но и отметки о невручении. Писать, кстати, надо строго на адрес по прописке. Если письмо вернётся с записью "адресат отсутствует" или что-то вроде того, тогда с этим бланком в суд. Ну и если есть её телефон, можно уведомить её устно об отправке претензии, а также о том, что вне зависимости от отметки в бланке о вручении, дело пойдёт в суд. Если она не явится в суд без уважительной причины, ей же хуже: вероятность положительного решения суда приблизится к 100%.
Полагаю, что на каком-то из этапов вам удастся договориться до судебного разбирательства. Но если нет, то бояться этого не стоит.
Главное - в иске просить строго возмещения понесённого ущерба: стоимость ремонта+госпошлина+стоимость экспертизы (если последняя составит значительную сумму). Если сюда добавить что-либо поверх (моральный ущерб, например, или пеню), то в удовлетворении такого иска может быть отказано полностью или частично.

FireM

Иногда модератор
ANTONYO,
Удачи!
Был с противоположной стороны.
Как-то, в час ночи, у меня в ванной пополам разорвало отсечной кран ГВС. Кипяток хлестал около часа, пока мы сами не вскрыли подвал и не перекрыли стояк. Я получил многочисленные ожоги 1 степени и потерял стопиццот килограмм нервов. По подъездным лестницам струилась микрониагара в облаках пара. :eek:
Соседу снизу, пришедшему со списком повреждений, я сказал сразу - в суд, ибо своей вины я здесь не вижу.
Суд присудил нам с ЖЭКом пополам.
Дальше бодаться я не стал, ибо и так моральных сил не было.