Теория заговора и прочие стори на ночь

Seagull_JL

Летающий тролль-прогрессор-сокол тов. майора
Не забывай, что прогресс идёт по экспоненте. Кто ещё десять лет назад говорил о бигдата? Кто ещё пятнадцать лет назад говорил о нейросетях? Что будет ещё через пять лет?
Поверь, говорили.

Tolstopuz

Старейшина
Не забывай, что прогресс идёт по экспоненте. Кто ещё десять лет назад говорил о бигдата? Кто ещё пятнадцать лет назад говорил о нейросетях? Что будет ещё через пять лет?
Ну .. положим говорили и достаточно много. Просто не в "публичном пространстве". Нейросети как-бы поделка ещё прошловековых 70-х, прогресс до "рабочего состояния" в районе 1990-го чутка раньше. 30 годков почитай "технологиям". Да, развиваются. Да, публикуется все больше и больше (стало быть нарыли нечто ишо круче) .. Ну а "бигдата" .. ваще не "термин", т.к. було всегда и везде как только "дата не лезет в ОЗУ" или лежит на нескольких винтах сервера, а то и не одного .. тут точно нет ничего "удивительного".

Просто в ИТ (с чем столкнулся агрессивно за последний месяц) процесс словоблудия, (переименования) терминологии вышел на невообразимые высоты: "облачная архитектура" .. извините, с мэйнфреймов в целом и начиналось всё ИТ .. микросервисы, о! Ансимбль, оркестровка ПО .. чудо-то какое! И не понять толи ты в консерватории, то ли в ИТ .. ;)

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Tolstopuz, я ни разу не айтишнег, но на рабочей встрече по хранению документации долго вдуплял, что нам грузят... Когда вдуплил, то выдал им типо что да это ж тот самый Аксцесс 2.0, в котором я делал базы данных на военщине 15 лет назад, фи, парадокс и тот был круче. Они загрустили. Нет занятия милее и одновременно печальней, чем дискутировать с миллениалами 😆

Tolstopuz

Старейшина
Topper, ха, сравнил "учебную СУБД" (так в книжке к Access-97 было, у меня был купленный дистр. в свое время) и нереляционную БД "Парадокс", писанную ещё до эпохи "реляционного барахла". ;) На Парадоксе, кстати мой брат впервые применил "продольное хранение свойств" ещё в 98-м, то самое что с 2004 года зовется "EAV" от Тенцера .. а военщина, насколько помню активно применяла адаптированный вариант mumps, который писан и вообще так "медиком", а не "погромистом" и тоже ни в одном глазу не "реляция" и даже не современное "noSql". :)

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
У моего бати была толстая книга (или две) Paradox-девяносто с чем-то. Я действительно старался её понять и научиться, но не смог, увы.
MS Access 2.0 освоил неплохо, во всяком случае, до сетевых архитектур... с этим у меня тупняк. На "одном компе" база работала норм, со всеми настроенными запросами-отчётами-формами и поисковиком.
Сейчас забросил это дело, как и 3d Studio MAX (с ним не работал рендерринг, слабый комп был... освоил только моделирование обьектов, тоже по книжке).

Tolstopuz

Старейшина
Topper, 2 книжки. Их всего две в официальной документации. :) Это "дореляционная эпоха", примерно то, что было реализовано на листах Excel-6 под MS-DOS ещё в виде "фильтров к таблицам" где можно было выбирать по столбцам по "И" и собирать из нескольких строк по "ИЛИ". Вторая фича - встроенный ЯВУ типа Си, с понятием типа "реляционного курсора" как нормального доступа к данным.

Seagull_JL

MS Access 2.0 освоил неплохо, во всяком случае, до сетевых архитектур... с этим у меня тупняк. На "одном компе" база работала норм, со всеми настроенными запросами-отчётами-формами и поисковиком.
Ничего там сложного не было. Подключение к MS SQL несложно, дальше нормально SQL-запросы проходили.
Таблицы dBase я вообще предпочитал акцесом обрабатывать: хоть и помедленнее, но интерфейс подружелюбнее.

Seagull_JL

Зато я Fusion360 недавно освоил, вот )

FireM

Иногда модератор
3D принтером деталюшечки печатать :)
Для тшчЕго? Моделирование?
3Д принтер для меня отдельная, болезненная тема.
Моё увлечённое руководство купило эту хню с подачи деффачко-оптимизатора процессов, бортанув меня с действительно нужным в производстве оборудованием.
В результате, деффачко познаёт радость первых дней материнства, принтер валяется на складе и всем пох, а те задачи, под которые я просил оборудование, так и не решаются. :ass1:

FireM

Иногда модератор
Кто ж. её так за покупку принтера? 🤔
Нууу... есть разные мнения.... Однако её вместе с мужем пригласил к нам продвигать тему бережливого производства, лично главный инженер.... :unsure:
Естественно, исходя только из профессиональных качеств!

Seagull_JL

А вообще, наблюдая методики и организацию работ по нацпроекту "Повышение эффективности труда и занятости населения" и зная, что ноги у этого растут из Росатома, проникаюсь к тебе всё большим и большим сочувствием.
Беееедненький!