Технический ликбез

FireM

Иногда модератор
Уважаемые друзья!
Так уж получилось, что всё реже бываю на мамафоруме :oops: , посему вот решил создать здесь такую ветку.
Есть у меня два вопроса, на которые пока не смог найти грамотного ответа.
Первый из элементарного, за который мне даже немного стыдно. В паровой котёл непрерывного цикла постоянно подаётся питающая вода. Учитывая, что давление в жидкостях и газах распространяется равномерно по всему объёму (условно, в статике, конечно, но сейчас не об этом), питвода должна подаваться в котёл под давлением, превышающим рабочее. В чём тогда выигрыш? В объёме?
Второй. Не могу нигде найти конструкцию уплотнения парового цилиндра стартовой катапульты авианосца. Как я понимаю, там стоят два параллельных паровых цилиндра с продольным разрезом по всей длине. Как это уплотняется?

military_upir

Старейшина
FireM
alternathistory.org.ua/perspektivnyi-avianosets-rf-kakim-emu-byt-chast-ii-katapulta-parovaya-ili-elektromagnitnaya

Интересная статья, правда о советской катапульте, но я полагаю у американцев, аналогично уплотнения устроены

Beelzebub

Старейшина
В чём тогда выигрыш? В объёме?
Если сказать по-научному, то выигрыш в энтальпии, т.е. теплосодержании. И, соответственно, способности потом совершить полезную работу или отдать тепло, или и то и другое.

FireM

Иногда модератор
выигрыш в энтальпии, т.е. теплосодержании
Тепло не вращает лопатки турбины и не двигает поршень цилиндра. Это делает давление. Здесь же мы вводим воду под давлением, превышающим выходное. Другое дело, что вкачав в котёл литр воды, на выходе мы получаем 1673 литра пара....

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Миш, ну вот я в энтом деле профан, в общем-та... но ты ж сам и ответил - в камеру сгорания топливо тоже подаётся под давлением, превышающим давление камеры сгорания: но сжигая литр ядовитой гадости мы получаем стопицот литров огня и дыма, и вся эта копоть двигает шайтан-арбу через тернии к звёздам.

Beelzebub

Старейшина
FireM, энтальпия (теплосодержание) = тепло (внутренняя энергия) + PV.
В котле ты поднимаешь именно теплосодержание, как сумму тепла и PV.

Тепло не вращает лопатки турбины и не двигает поршень цилиндра. Это делает давление.
А давление что есть по твоему? ;)

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Ты давленьице и силушку-то не путай.
Ты в котёл подаёшь воду через сечение 1 см. кв. А пар производит работу на площади 1673 см. кв ;)

Beelzebub

Старейшина
Воздух, температурой 4С и давлением 20Атм будет толкать поршень с той же силой, что пар 180С, 20Атм. Так что температура тут ни причём.
Гм. Ты точно уверен, что при 180С вода существует в виде пара при 20 очках?
Не путаешь ли ты понятия "тепло" и "температура"?

Хорошо, попробую переформулировать свой первоначальный вопрос про давление.
Не в амперах ли измеряется сила тока силой ли с которой молекулы ударяют по единице площади поршня называют давлением?

FireM

Иногда модератор
Ты давленьице и силушку-то не путай.
Сложно перепутать их, ибо F=P*S ещё в средней школе в моск вложено. :)
Ты в котёл подаёшь воду через сечение 1 см. кв. А пар производит работу на площади 1673 см. кв ;)
Я ровно об этом и написал.
Другое дело, что вкачав в котёл литр воды, на выходе мы получаем 1673 литра пара....
Иными словами, подавая некий объём рабочего тела в котёл, на выходе мы получаем 1673 объёма. В этом и выигрыш.
Не силой ли с которой молекулы ударяют по единице площади поршня называют давлением?
Моя великая и могучая русская языка застопорилась на этом фразе. :lol:

В принципе есть такая методика, письменно изложить проблему и зачастую решение становится очевидным. :) Я шёл по неверному пути, рассуждая в категориях давления, мол вода испаряясь поднимает давление в котле. Вероятно сказалась аналогия с более привычным мне ДВС, где работа производится за счёт повышения давления в замкнутом объёме камеры сгорания. Однако котёл есть система динамически уравновешенная, получающая выигрыш не за счёт увеличения давления, а за счёт увеличения объёма.

Tchernikoff

Модератор
111.jpg