Технологии, большие и малые, без привязки к политике. В общем общетехнический.

amat

Старейшина
Semich не отказались бы от такого в Ваших походах?
Где-то я это уже видел?

Ах, да, в Прометее
Screenshot_20200915-204132_copy_1620x810.png

Semich

Старейшина
Раньше был горный компас с рулеткой. Сейчас "дисто-екс" кустарно подруженный с цифровым компасом за 500 евро + планшет. Новый шаг - ещё большие деньги.

Semich

Старейшина
А чем от обычного отличается?
Прочный корпус, буссольная шкала, инклинометр встроенный, винтовой арретир.
И насколько он работоспособен в окружении всех вот этих пород?
Известняки к магнитному полю безразличны. Оно к ним тоже.

Semich

Старейшина
Очень просто - материал с высоким "мю" * и его достаточное количество, чтобы не насыщалось проблемным полем.

* Динамная сталь, 0,5 мм. Пермаллой 0,2 мм. Достаточно для всех житейских ситуаций.

Пан Атаман

Старейшина
Очень нужная штука, но стоит, наверное, денег немеряно.
Когда их начнет выпускать Xiaomi, подешевеют. :)
Никаких мегатехнологий-то здесь нет, такое же, но в 2D, умеет любой робот-пылесос. Для 3D нужна только мощность вычислителя и софт. Вот он и стОит, я так думаю. И еще проблема: широким массам такое не надо.

timsz

Старейшина
И еще проблема: широким массам такое не надо.
Планировка комнаты. Еще как надо.))

вторая предназначается для измерения расстояний с задействованием дальнометров и формирования карт обследуемых помещений.

Ну не то, что широкие массы, но не только пещеры.

paultino

FM / TV
Ну, если прикинуть, сколько в стране зданий, проекты которых давно и безвозвратно про...теряны, то еще N штук не помешает :)
Так доступно для продажи или в аренду сканер который сканирует помещение и экспортирует в автокад что насканировал.
Очень полезная штука.

Пан Атаман

Старейшина
Так доступно для продажи или в аренду сканер который сканирует помещение и экспортирует в автокад что насканировал.
Очень полезная штука.
Дык Semich писал, что и для пещер есть приспособа. Но тут-то вкалывают роботы, а не человек (С).