Томск

Hayam

Злобный доктор
LAlex, я больше того скажу, в левом нижнем углу - два корпуса общаги Томского меда. Мы там три года прожили, когда отец в аспирантуре был

Кузьмич

Старейшина
LAlex, 1ая фотография это мое представление как выглядели Российские небольшие (по современным понятиям) города до 17 года. Настоящая матушка Россия.
Спасибо огромное, получил неимоверное наслаждение!
:beer::beer::beer:

LAlex

untt
Спасибо за отзывы, черртовски приятно!

Вот ещё панорамушки. На Фликре можно качнуть в размере до 5000пх. и что-нибудь там рассмотреть, если интересно

я больше того скажу, в левом нижнем углу - два корпуса общаги Томского меда. Мы там три года прожили, когда отец в аспирантуре был
Я помню эту историю, поэтому и написал, что специально)) Вот ещё, панорамка туда же, в копилку ностальгии.

LAlex

untt
А я опять с картинками. Удивительная погодная щедрость позволила провести все выходные в прогулках и леталках.
Общественное собрание. 1900г. В советский период - Дом офицеров. В нынешнюю эпоху стоит пустой и потихоньку разваливается.

На нём же кстати сохранились например вот такие артефакты.
Табличка висела тут при царизме, при военном коммунизме, при НЭПе, при строительстве социализма, при разгуле бандитизма, при строительстве капитализма... и продолжает себе висеть на главной улице города при "вставании с колен".

Субботнее утро. Город пуст и тих.

Новособорная площадь. До середины 1930х. здесь стоял Троицкий собор - уменьшенный аналог Храма Христа Спасителя. Сейчас же никакого собора нет, но зато её постоянно тотально перестраивают и улучшают (как в Москве тротуарную плитку). Но, справедливости ради, стоит признать, что с каждым разом получается всё лучше и лучше.

Многострадальный стадион Труд, на котором то худо, то задорно играет местный ФК Томь. В таком вот позорном состоянии пребывает с 2011 года, когда старую трибуну снесли, а строить новую бросили на полпути...

Городской сад

Местный филиал Газпрёма. В прошлой жизни "Томское Высшее Военное Командное Ордена Красной Звезды Училище Связи"

LAlex

untt
Томск не Томск, без корованов уё@@щных ПАЗиков на дорогах, являющихся основым общественным транпортом города...

"Ильич" указывает направление светлого пути из своей уютной пентаграммки

Админка Томской области

Отлетим немного в южные предместья города. Местечко называется Синий Утёс.

Здесь находится санаторий, пивоваренный завод и как уверяют местные "навальнята" - дача губернатора ТО.

Храм Спаса Нерукотворного в Коларово. 1799 г.

Безумно популярна у молодожёнов.

Hayam

Злобный доктор
Мой Томск
Фото 2010 года
Улица Белинского, в этом здании был детсад Томского меда, в который я ходил
1540741006326.png

Школа номер 6, улица Герцена.
Кроме меня в ней учился Сергей Буркатовский aka SerB
1540741124014.png

В советские годы это был ресторан "Осень", где отец, учась в аспирантуре, подрабатывал санитарным врачом.
В 2010 году это уже был Tuman
1540741296192.png

Что там сейчас - расскажет камрад LAlex

LAlex

untt
Улица Белинского, в этом здании был детсад Томского меда, в который я ходил
Этот домик вполне жив и теперь, на фото со стадионом его видно.
Гимназия №6 теперь с немецким уклоном и весьма крута по местным меркам. Только вот тополя эти выкорчевали.
А в Осени и сейчас какой-то кабак, но какой точно, не подскажу, не успеваю следить))

Hayam

Злобный доктор
В советские года здесь был Дом Ученых
1540742021384.png

Здесь была кафедра физиологии Томского меда
1540742282870.png

общага Томского меда, здесь мы прожили три года
1540742382898.png

LAlex

untt
Hayam, вокруг Дома учёных тоже выдрали все тополя (их в центре почти везде выдрали.... стало пусто).
Про физиологию ничего сказать не могу, а вот мимо общаги я совсем недавно проходил. Там где на фото просматривается надпись про какой-то факультет, теперь нарисована вот такая штукенция.

Hayam

Злобный доктор
LAlex вспоминая Митяева:
Она живёт на берегу Томи
И от раскосых от татарских глаз
В моем сплетении солнечном щемит
Наверно каждый раз.

Когда наутро в университет
Выходит на Московский тракт одна,
И никого на остановке нет
Красивей, чем она.

Не знаю, как сейчас, Московский тракт на берегу Томи в моем детстве был глухим частным сектором :)

LAlex

untt
Слева от этого здания - вход в Ботанический сад Универа
А, ну там я регулярно гуляю. Да, теперь вспомнил. Стоит зданьице.

Сейчас Московский застраивается и уже изрядно облагорожен. Там построили новый учебный корпус ТГУ, новое общежите ТГУ и достаточно много больших жилых домов.
Но стоит зайти чуть поглубже и всё как прежде. Исторический частный сектор.

Hayam

Злобный доктор
На самом деле, история этой песни не так романтична, и рассказывал об этом сам Митяев :mrgreen:
Она была написана для корпоратива томского дилера КАМАЗа, в тексте должен был фигурировать КАМАЗ и Московский тракт

LAlex

untt
Компания VFS Global планирует открыть визовый центр в Томске. В нем горожане смогут оформить необходимые документы для выезда в Эстонию.
Ну теперь то заживем!
Интересно, каков поток туристов из Томска в Эстонию и не помрут ли от скуки, в ожидании клиентов, сотрудники этого визового центра.

З.ы. Сейчас у нас кажется только итальянский ВЦ есть и всё.

LAlex

untt
Проезд в общественном транспорте Томска с 1 января 21 р, вместо 18 и 16 (в электротранспорте). Объявили вчера. Поторопились я считаю, надо было 31, под елочку.

Irreligious

Старейшина
Проезд в общественном транспорте Томска с 1 января 21 р, вместо 18 и 16 (в электротранспорте). Объявили вчера. Поторопились я считаю, надо было 31, под елочку.
Дешево у вас, у нас уже 2 года все по 40, метро по 45. Правда скидки есть при оплате в электронном виде, но все равно не ниже 30.