третья мировая на пороге?

ve_st

ve_st

Старейшина
интересно, как это реализовано? Тем более что критическая масса не может быть меньше определенной. Реагирует только часть плутония, остальное распыляется?
ну если чисто теоретически предположить....
бомба там состоит из 4-х осн.частей: обычное ВВ, ядерная бомба (плутониевая), тритиевый бустер для ЯБ, и собсно водородная (ЕМНИП дейтерид лития-6 то ли смесь дейтерия с тритием...), которые взрывают друг друга по очереди.
вот там и крутят, 0.3 кт - похоже вообще просто ВВ, далее может быть ЯБ с разной степенью имплозии (обжатие направленным взрывом ВВ), а значит и кол-ва прореагировавшего плутония, бустер (позволяет сильно "нанейтронить" весь объем плутония) опять же юзают или нет, ну и водородная часть - кол-во прореагировавшего в-ва зависит от мощности нейтронного потока направленного от ЯБ.
где-то схемки БЧ промелькивали....

B

backfire

Старейшина
0.3 кт - похоже вообще просто ВВ, далее может быть ЯБ с разной степенью имплозии
вот я собственно про это - понятно, что можно часть плутония распылить (он и так не весь реагирует, а тут еще...) - но это ж какая грязная бомба получается.... Тем более если использовать только обычное ВВ.
Интересно, какая минимальная мощность плутониевой бомбы при стандартной имплозии - без намеренного снижения мощности неполным обжатием.

zeus

zeus

Старейшина
И дооснащаться в корректируемые будут все.
Это вряд ли. Там парашют ненапрасно был придуман - он позволяет носителю отойти на достаточное расстояние. Корректируемые бомбы точнее, но не думаю, что они смогут находиться в воздухе столько же времени или увести боеприпас достаточно далеко. Наверное, дооснащенные JDAM бомбы будут использоваться с ограничением по мощности

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Бомбометание с кабрирования ещё, нет?

ve_st

ve_st

Старейшина
Это вряд ли. Там парашют ненапрасно был придуман - он позволяет носителю отойти на достаточное расстояние. Корректируемые бомбы точнее, но не думаю, что они смогут находиться в воздухе столько же времени или увести боеприпас достаточно далеко. Наверное, дооснащенные JDAM бомбы будут использоваться с ограничением по мощности
По плану всем парашют долой, и менять хвостик. Новая модель В61-12 - корректируемая.
а так, говорят, в зависимости от скорости и высоты сброса, она до 100км "пропланировать" может.

З.Ы. А парашют видимо не в моде, пока "висеть" будет ПВО раздолбает же, если не папуасия какая нить. А если папуасия, зачем ядрен батон?

UPD: тут хорошо описано http://topwar.ru/78759-v-ssha-nachaty-ispytaniya-termoyadernoy-takticheskoy-aviabomby-b61-12.html

Последнее редактирование:
timsz

timsz

Старейшина
Вообще точность, с которой сделаны столбы в Египте, просто поражает.

r.udenko

r.udenko

Старейшина
Как ты меня тонко "невігласом" обозвал. Пусть будет, я только начинаю к теориям заговора приобщатья. Потом еще про "великий фильтр жизни" поговорим :)
Ну тогда вот вам фото. Родина моего отца, Кировоградская область - заброшенный карьер по добыче бурого угля. Когда экскаваторы распилят до конца (еще пару лет), вполне сойдет за уникальный геологический памятник - "Александрийский каньон".

FireM

FireM

Иногда модератор
Фатазёры.....
Вот щас глобальное подтопление придёт, ринутся толпы подтопленцев, вот тогда и поговорим о третьей мировой. :mad:
Тем более Россия чего-то в Арктике прямо сильно активизировалась. К чему бы это? ;)

B

backfire

Старейшина
Кстати, вот я прочитал ЖЖ того перца, который пишет о техногенном происхождении каньонов, ...и чёта мне стало не особо смешно, ибо как-то подспудно возникла мысль, что не так уж он и не прав.
ну судя по размерам каньонов тут кто-то раньше добывал что-то. Прилетели, добыли, улетели :)

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Ярослав, я давно где-то (ну, не помню уже источник) читал, что типо у кого-то из Древних (шумеры там, или какие другие пацаны, склероз, в общем) была религия, что люди (мы т.е.) - это специально созданные биомашины для труда во благо этих, сопсна, создателей. Ну и там один из них добавил маленькую, но сцуко позитивную фичу, которая позволила людям самостоятельно плодить себе подобных. А другой типо деятель из этих добавил свободу принятия решений, за что его остальные слегка убили. В общем, это печальная история.
...Но когда такие вот разные источники дают совпадение в каких-либо нюансах, то у меня включается моск в режиме как минимум не игнорировать эту инфу "с порога" )

B

backfire

Старейшина
Topper, по-моему Бурундук на другом форуме писал, что какая бы не была точность начальных условий - все равно неточность приводит к неопределенности в результате при достаточно большом времени расчета. Это и в обратную сторону работает - из любого набора фактов при достаточно большом времени расчета назад мы можем вывести практически любую концепцию, которая этим фактам будет соответствовать :) А действительность может оказаться еще кучерявее, чем мы можем себе представить.

amat

amat

Старейшина
Фатазёры.....
Вот щас глобальное подтопление придёт, ринутся толпы подтопленцев, вот тогда и поговорим о третьей мировой. :mad:
Тем более Россия чего-то в Арктике прямо сильно активизировалась. К чему бы это? ;)
Думаешь, кипятильники расставляет?

Техник

Техник

Не майор
Приближают Ссудный день терминаторский, ох приближают.
С выхода фильма всего-то 30 с лишним лет прошло.
Хотя, если взять, скажем 1914 и 1944, то прогресс налицо тоже.

Северная Дакота стала первым американским штатом, в котором полицейским законодательно разрешили применять беспилотники, оснащённые вооружением нелетального действия. Теперь местные стражи порядка могут использовать дроны, которые распыляют слезоточивый газ или стреляют резиновыми пулями. Специалист по БПЛА Ник Моттерн считает, что применение подобных средств с воздуха приведет к росту количества случаев полицейского произвола. Подробности — в материале RT.
Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/115128

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Сегодня был не на шутку встревожен.
Дача у меня находится практически в створе полосы Чкаловского, в 18 километрах.
С дачи наблюдал, как на Чкаловский заходили два(!) Ил-86 в раскраске, похожей на советский "Аэрофлот".
Единственные Ил-86, которые есть на Чкаловском - это Ил-80.
В общем, ждал ядерной войны с минуты на минуту.
Тем более, что вчера прочитал об активизации ряда цифровых радиостанций, из которых какая-то молчала с 1991 года.
Нет, это были не Ил-96 СЛО. У них другая ливрея, и одного из я сегодня тоже видел.
Потом в голову пришла очевидная мысль - в случае угрозы войны ВКП не садились бы на UUMU, а на максимальной скорости разлетались бы от него.
Это меня успокоило.

Владислав

Владислав

Старейшина
Hayam, честно говоря не понял взаимосвязи между посадкой пары Ил-86 и началом ядерной войны ?