Урбанина (чудеса градостроения)

zeus

zeus

Старейшина
Мне вся эта возня вокруг московских пятиэтажек кажется издевательством над здравым смыслом. Причём, со всех сторон.
1 - со стороны собственников квартир. Здания это, как правило, или уже аварийные, или станут таковыми в ближайшие пару десятилетий. Если вы считаете дом неприкосновенной частной собственностью, то государство после подписания акта о 100% износе дома должно отключить его от коммунальных систем и снять с баланса.А вы вертитесь со своей неприкосновенной собственностью, как хотите.
2 - со стороны государства. Непонятно, зачем было поднимать эту тему, да в столь неуклюжем виде. Очевидно, других проблем в столице нет.

Но особенно красочно эта проблема видится из регионов. Жирные москали не хотят переезжать из старых пятиэтажек в новую панель. Да они охренели! Нас бы кто переселил!!!!!111

timsz

timsz

Старейшина
Пятиэтажки сносят уже давным-давно. И народ очень доволен, так как условия улучшаются. Но кому-то очень надо поднять по этому поводу бучу. Притом, похоже, совсем не тем, кто живет в пятиэтажках. Думаю, жители пятиэтажек будут бескрайне благодарны, когда пойдут навстречу "пожеланиям трудящихся" и оставят жить там дальше.

B

backfire

Старейшина
Непонятно, зачем было поднимать эту тему, да в столь неуклюжем виде. Очевидно, других проблем в столице нет.
дык бабло. Непонятно,насколько там будет участвовать городской бюджет. Улучшение качества жизни избранным горожанам за счет бюджета это конечно здорово, но только причастным :)
Притом, похоже, совсем не тем, кто живет в пятиэтажках.
ну технически могут быть люди привыкшие к району и довольные квартирой. Которым существенное улучшение не светит.

timsz

timsz

Старейшина
ну технически могут быть люди привыкшие к району и довольные квартирой. Которым существенное улучшение не светит.
Недовольные найдутся, даже если открыть пункт по раздаче денег. :)

Но, думаю, даже они (и особенно они) не захотят жить в доме, который из-за них не пошел под снос.))

С

случайные цифры

Старейшина
На автозаводской например, дома частично реконструировали, дореволюционные дома тоже стоят, так что помимо сноса есть варианты. Другой момент, что властям выгоднее отдать площади под застройку. Народ же полагаю, боится скорее неопределенности.

B

backfire

Старейшина
С

случайные цифры

Старейшина
backfire, вы считаете, что нет, а жильцы в интервью эту причину называют. Впрочем, у меня друг в пятиэтажке живет, узнаю при случае попал он под раздачу и что дают

timsz

timsz

Старейшина
На автозаводской например, дома частично реконструировали, дореволюционные дома тоже стоят, так что помимо сноса есть варианты.
Одно дело - дореволюционные дома (небось, 50 см кирпич?), а другое - хрущевские панельные. Без лифта, с крошечной кухней и отоплением в стенах.

Все прошлые такие программы были на вполне хороших условиях.
В прошлый заход у меня родственники так получили квартиру взамен старой. Дом был не хрущевский, но, насколько я помню, не дореволюционный. Когда родился там жил.))

Получили сопоставимую площадь с возможностью расширения за очень недорогую доплату. Очень довольны.

С

случайные цифры

Старейшина
timsz, не, если ездил по андропову, то наверняка их видели - сталинки, вроде, но не пятиэтажки, повыше. А за ними уже стоят пятиэтажки, сталинки, там трехметровые потлоки, лепнина)) рядом раньше еще хрущевки были, их снесли, там вьетнамцы общаги устроили, а эти пятиэтажки остались - обычные жилые дома.

Последнее редактирование:
timsz

timsz

Старейшина
timsz, не, если ездил по андропову, то наверняка их видели - сталинки, вроде, но не пятиэтажки, повыше. А за ними уже стоят пятиэтажки, сталинки, там трехметровые потлоки, лепнина)) рядом раньше еще хрущевки были, их снесли, там вьетнамцы общаги устроили, а эти пятиэтажки остались - обычные жилые дома.
Сталинки и хрущевки - большая разница.

Особенно в количестве построенных.

Semich

Semich

Старейшина
Одно дело - дореволюционные дома (небось, 50 см кирпич?),
Мой московский товарищ по спорту - Александр Морозов (погиб под лавиной в 1985, вечная ему память) жил в дореволюционном доме, так стены там были в 3 кирпича (750 мм). На подоконнике у него размещалась целая мастерская или склад снаряжения, а между рамами окна - "могучка", установка для сушки пеммикана.

М

Миша

Старейшина
На автозаводской например, дома частично реконструировали, дореволюционные дома тоже стоят, так что помимо сноса есть варианты.
Варианты чего? Хрущёвки, это примитивный строительный конструктор. Построенные из самых дешёвых материалов, на которых ещё сэкономили. Есть серии, более-менее, есть же такое барахло... С ними, по уму вариантов нет - только снос.
Другой момент, что властям выгоднее отдать площади под застройку.
Это неизбежный путь Москвы, да и Питера, в ближайшей перспективе - уплотнение. И рост населения и рост количественных потребностей. Расширение площади города - не вариант.
П. С. Помимо хрущёвок из той же серии конструктивистское барахло 20-х годов. Подробно знакомясь, с конструктивисткой архитектурой того периода, даже где то ею проникся, весьма и весьма порой интересные решения. Но совершенно не удобные, по современным потребностям. И построенные с такого барахла.
Но, очень многие конструктивистские жилмассивы, они памятниками архитектуры признаны их снести проблематично.

timsz

timsz

Старейшина
Мой московский товарищ по спорту - Александр Морозов (погиб под лавиной в 1985, вечная ему память) жил в дореволюционном доме, так стены там были в 3 кирпича (750 мм). На подоконнике у него размещалась целая мастерская или склад снаряжения, а между рамами окна - "могучка", установка для сушки пеммикана.
Мне говорили, что в сталинских домах, когда нужна полка, просто берут молоток и зубило и делают.))

S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Я жил в таком. Гвоздь в стену входит сначала тяжело, пока пробивает исторические напластования обоев, потом пальцами проминается дореволюционная известковая штукатурка с дранкой, а в кирпич только перфоратором.
Зато межэтажные перекрытия деревянные.

timsz

timsz

Старейшина
Кем только Навальный не был: валютный ипотечник, московский ларечник, дагестанский дальнобойщик, чеченский гей. Теперь он житель хрущевки ©
"Ах, вы и там побывали." (Кто напомнит, что это за анекдот?)