Урбанина (чудеса градостроения)

Так что никакого искажения истории.
XAPOH,
Может не верно выразился, извиняюсь. Pазговор не об искажении истории, а выборе именно этой фотографии, когда Гагарин был обычным. До полёта в космос ни его улыбка, ни он сам, ни всё другое связанное с ним никому не было интересно. Он был обычным человеком, как и любой другой строевой лётчик.
Фото без надписи "СССР" сделано до полёта.

По моему мнению, если мы хотим ассоциировать Гагарина с полётом в космос, то на шлеме должна быть надпись, т.к. именно это событие сделало Гагарина тем, каким мы его запомнили.

Ну и "от лукавого".
Я думаю, просто решили, не надо раздражать надписями типа СССР, настроение в стране неоднозначное, поэтому нашли оправдание и этому фото (постинги выше этому подтверждение).
Да, может там и написано, что Гагарин Герой Советского Союза и всё такое. Но, ту надпись не видно из далека, а СССР было бы очень заметно. Всё дело в восприятии символики и её отображении в размере, думаю, в этом вся соль. Просто. Ок :).

Последнее редактирование:
timsz

timsz

Старейшина
Я думаю, просто решили, не надо раздражать надписями типа СССР, настроение в стране неоднозначное, поэтому нашли оправдание и этому фото (постинги выше этому подтверждение).
Возможно. Но и вариант, что взяли и перерисовали одну из известных фотографий, не подумав, что есть другие, тоже исключать нельзя.)

D

DSA76

Старейшина
По моему мнению, если мы хотим ассоциировать Гагарина с полётом в космос, то на шлеме должна быть надпись, т.к. именно это событие сделало Гагарина тем, каким мы его запомнили.
Гагарин - в СКАФАНДРЕ! Какие еще нужны ассоциации с полетом в космос? ) Фото слелано в день полета и является, на мой взгляд, лучшим его фото в этот день, как человека, в первую очередь.
Это официальное советское фото. Сомневаюсь, что оно Вас смущало в советское время ;). Дискуссия оказалась полезной с т.з. того, что многие из нас, я в т.ч., узнали очередной знаменательный факт о первом полете человека в космос.

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
old-FW, имхо, это классическая бритва Оккама, плодим лишние сущности. Автор процитировал известное фото и процитировал его точно. Предметом для яростных баталий мог быть бы факт намерянной непрорисовки букв СССР, при присутствии их в оригинале, но такого не было. А выбор фото для цитаты - дело автора. И да, улыбка таки замечательная, как и фото.

DSA76, XAPOH, спасибо за Ваше мнение, всё может быть.
P.S. Как сейчас в Харькове (и даже на Украине) просто не знаю, т.к. не был там очень давно, всё осталось в далёком прошлом.

Geezer

Geezer

Старейшина
На Выхино, после строительства хорды со стороны Вешняков и перестройки площади у метро, творится просто лютый пздц. Того, кто все это спроектировал и утвердил к строительству надо поселить там и отнять личный и служебный автотранспорт. Дебилы. Хорошо, что я там один раз в год бываю, а тех, кто ежедневно пользуется этим тпу очень жаль. Как такое можно было наворотить - ума не дам.

S

Slava

Старейшина
На Выхино, после строительства хорды со стороны Вешняков и перестройки площади у метро, творится просто лютый пздц. Того, кто все это спроектировал и утвердил к строительству надо поселить там и отнять личный и служебный автотранспорт. Дебилы. Хорошо, что я там один раз в год бываю, а тех, кто ежедневно пользуется этим тпу очень жаль. Как такое можно было наворотить - ума не дам.
Мозгов на разрешение проблемы Выхино нет, и видимо не предвидится теперь уже.

S

serega nsk

Старейшина
"...
Благодаря начатой с 1904 года широкой публицистической и пропагандистской деятельности журналов «Зодчий» и «Городское Дело» и публикации в 1911 году на русском языке книги Говарда, российские проекты поселений для рабочих и служащих начинают именоваться «городами и садами». Они целенаправленно создаются в виде целостно спланированного рабочего или дачного посёлка при промышленном предприятии или без такового (например, при железнодорожных станциях) — с общественным центром и сетью культурных, просветительных, детских, лечебных и обслуживающих учреждений.

Одним из первых таких поселений стал «Царский лес» под Ригой, спроектированный берлинским архитектором Янсеном (рис. 8).

В 1908 году А. А. Веснин разрабатывает проект посёлка-сада Никольское близ Москвы. В тот же период создается посёлок-сад «Новая Варшава» близ Варшавы. В 1913 году заканчивается инициированная городской управой постройка трех «городов-садов» под Петербургом: за Нарвской заставой, в Сосновке и близ Полюстровского и Выборгского проспектов. В этом же году городская управа предпринимает строительство предместья-сада в Москве — на Ходынке, между Петербургским шоссе и Солдатёнковской (ныне Боткинской) больницей. В 1914 году на основе принципов города-сада выполняется проект планировки окраины Полтавы.
...
Так на смену «буржуазному» городу-саду приходит советский рабочий посёлок или соцпоселение. Его основные характеристики следующие.
  1. Поселение располагается исключительно при градообразующих промышленных предприятиях.
  2. Общественные здания возводятся в центре жилой застройки.
  3. Жилые дома размещаются среди зелени, с хорошей инсоляцией, а обслуживающие учреждения — вблизи жилых домов.
  4. Устраиваются коллективные детские площадки при группах жилых домов.
  5. Также устраивается зелёная зона для отдыха населения, в ней размещаются и детские учреждения.
  6. Создаётся сеть малых спортивных сооружений — спортплощадки при домах, школах и клубах.
  7. Жилище — коммунального (покомнатно-посемейного) типа, заселяется оно трудо-бытовыми коллективами рабочих градообразующего предприятия и обслуживающих учреждений....
....Пока у человека сохраняется личное пространство, сохраняется и его независимость (пусть неполная, относительная) от власти. И напротив, когда он лишён пространственной независимости, власть может использовать жилище в качестве средства управления. Она может поощрять предоставлением жилья и наказывать принудительным выселением, осуществлять догляд и контроль, вторгаться в сферу личной жизни, воздействовать на мысли и поступки через мнение соседей — членов «социалистической общины», то есть бытового коллектива. Этим целям наилучшим образом отвечало коммунальное жильё. ....

«Чрезвычайно похожие на бараки, новые магнитогорские “коммуналки” представляли собой ряд комнат, иногда, но не всегда, разделённых дверью, где жили совершенно чужие люди. Общая душевая, туалет, кухня заставляли людей приноравливаться к совместной жизни... В нашем доме одна общая кухня на 80 квартир, там постоянно спорят о том, кто живёт лучше, кто лучше варит сталь, кто хуже живёт, кто хуже варит сталь». ..."

Последнее редактирование: