Урбанина (чудеса градостроения)

Лёка

Лёка

Старейшина
Если отдельный дом, то там отопление может стоить десятки тыр в месяц, что делает и дальнее не таким шоколадным.
Кто тебе такое сказал? В прошедшую зиму отопление дома нам обходилось в полторы тысячи на 200 почти метров. В квартире в 60 метров отопление будет больше двух тысяч.

timsz

timsz

Старейшина
Кто тебе такое сказал? В прошедшую зиму отопление дома нам обходилось в полторы тысячи на 200 почти метров. В квартире в 60 метров отопление будет больше двух тысяч.
Это все сильно зависит от того, чем топить. У вас магистральный газ? Если его нет, то ценник сильно растет. Многие говорили.))

FireM

FireM

Иногда модератор
Вот ты лихо говорил выше о том, что можно легко переехать из Москвы в ближнее или дальнее Подмосковье.
Да? Может и говорил, хотя... Вобщем напомни, пожалуйста.
Подмосковье это, на мой взгляд, та же Москва, только с работы добираться дольше.
Это вопрос душевного комфорта. Для меня по крайней мере.
Да не вопрос! Если тебе комфортно, то вопрос о переезде не стоит от слова вообще и спорить не о чем. Тебя всё устраивает.
чтобы пересилить нажитые непосильным трудом плюсы.
Большинство коренных москвичей, свой основной финансовый капитал - недвижимость, нажили непосильным трудом приобретения наследства, путём покидания нужных родовых органов, в нужных роддомах. ;) Так что про труды - не в этом случае. ;) Просто так сложилось.
Финансы - это не только цена на недвижимость, а прежде всего доходы и расходы. Как выяснили выше, переехав ближе к вам можно сэкономить 6 млн., но как жить дальше? На безбедную (даже худобедную) жизнь этого не хватит, нужны дополнительные доходы. Их где-то надо брать.
Ты не поверишь, но люди живут и работают по всей России. Жизнь не кончается МКАДом, или как там теперь зовётся граница Новой Москвы?
На безбедную (даже худобедную) жизнь этого не хватит, нужны дополнительные доходы. Их где-то надо брать.
А в Москве все живут безбедно/худобедно? Да по всякому живут. ;)
Короче, Тим, ты меня не слышишь. Может не специально, может намеренно.
Повторю ещё раз: при уже морально принятом решении о смене места жительства, москвичу финансово сделать это значительно легче за счёт гораздо более дорогой и ликвидной недвижимости.

timsz

timsz

Старейшина
Да? Может и говорил, хотя... Вобщем напомни, пожалуйста.
Пожалуйста.
Казалось бы, чего проще, продай норку в этом угробище, купи за половину денег квартиру в ближнем, или дом в дальнем подмосковье и живи счастливо.
Подмосковье это, на мой взгляд, та же Москва, только с работы добираться дольше.
Совершенно неправильный взгляд. Подмосковье оно вообще очень разное.

Да не вопрос! Если тебе комфортно, то вопрос о переезде не стоит от слова вообще и спорить не о чем. Тебя всё устраивает.
Комфорт, как и почти все вокруг, имеет не два состояния и даже не одну величину. Это очень объемная вещь.

Большинство коренных москвичей, свой основной финансовый капитал - недвижимость, нажили непосильным трудом приобретения наследства, путём покидания нужных родовых органов, в нужных роддомах. ;) Так что про труды - не в этом случае. ;) Просто так сложилось.
Да конечно. Учеба, работа, карьера - это так, фигня полная. Недвижимость - это то, что позволяет быть более гибким в выборе работы и не вкалывать целыми днями напролет. Не более того. Обычно разница с приезжими в этом стирается через несколько лет.

Коренные - это, кстати, третье поколение. Я вот не коренной.))

Ты не поверишь, но люди живут и работают по всей России. Жизнь не кончается МКАДом, или как там теперь зовётся граница Новой Москвы?
Чё, правда что ли? Кто бы мог подумать...

Но, попробуй представить, очень часто хочется работать по определенной специальности. Которая, ты не поверишь, есть не везде.

А в Москве все живут безбедно/худобедно? Да по всякому живут. ;)
На 16 тыр в месяц? Ну, может, кто и живет. Наверное, есть и те, кто живет в канализации и вообще ничего не получает. Мы же не об этом говорим.

Короче, Тим, ты меня не слышишь. Может не специально, может намеренно.
Я тебя прекрасно слышу. Просто ты не можешь поверить в то, что с тобой можно не согласиться. Это ты пропускаешь мимо ушей.

Повторю ещё раз: при уже морально принятом решении о смене места жительства, москвичу финансово сделать это значительно легче за счёт гораздо более дорогой и ликвидной недвижимости.
И я еще раз тебе говорю, что это все работает, если финансы понимать очень узко. Для меня финансы - это прежде всего доходы и расходы. Так как любой разницы в стоимости недвижимости хватит на несколько лет.

И еще раз говорю, услышь. В Москву большинство едет для того, чтобы поправить финансы. И делает это.

А так я знал человека, который продал квартиру в Москве, переехал, а разницу несколько лет пропивал. Потом опять продал, уехал дальше. Закончил один в однушке на самом краю Московской области. При таком подходе ты, безусловно, прав.

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Подмосковье это, на мой взгляд, та же Москва,
Вообще нет. Выстраданная поколениями врачей МОНИКИ (ну, типа областная больница Мособласти) и МОНИАГ (областная родилка) истина - если у Мособласти есть жопа, то она в Воскресенске. Город с населением в 90 с небольшим тысяч. Далеко от Москвы

vim1964

vim1964

авиапенсионер
А так я знал человека, который продал квартиру в Москве, переехал, а разницу несколько лет пропивал. Потом опять продал, уехал дальше. Закончил один в однушке на самом краю Московской области.
Отличный план на срок дожития.

FireM

FireM

Иногда модератор
И еще раз говорю, услышь. В Москву большинство едет для того, чтобы поправить финансы. И делает это.
И опять несогласен. :)
Поправить финансы чтобы.... Финансы лишь инструмент, в Москву едут за разрекламированным "уровнем жизни". За "клубняками", поездками на "#СказочноеБали", за образованием как трамплином для детей... Всем тем, что пресса, книги, песни, легенды, приписывают Москве и только ей. Реклама сделана - получИте поток покупателей.
На 16 тыр в месяц? Ну, может, кто и живет.
Я живу на сорок. Не в Москве и даже не в областном городе. Не Бог весть что, но не 16. kepesh думаю тоже не на 16 живёт. Dmitrij_76 тоже явно несколько больше.
Сними корону! Остальная Россия тоже как то живёт. Просто реклама про Москву. ;)
Просто ты не можешь поверить в то, что с тобой можно не согласиться. Это ты пропускаешь мимо ушей.
Да нет! Я об этом прямо говорю - "Свобода выбора"! Я выбрал свою жизнь, ты свою, мы оба счастливы.

Лёка

Лёка

Старейшина
На 16 тыр в месяц? Ну, может, кто и живет. Наверное, есть и те, кто живет в канализации и вообще ничего не получает.
кх-кх...
Так-то немало народу из Москвы едет в Ярославль например за медицинскими ( даже операции) косметологическими, и другими услугами, потому что у нас дешевле, а качество не хуже, а, порой, и лучше.
Говорят, у нас тут коммунизм практически 😉

timsz

timsz

Старейшина
Поправить финансы чтобы.... Финансы лишь инструмент, в Москву едут за разрекламированным "уровнем жизни". За "клубняками", поездками на "#СказочноеБали", за образованием как трамплином для детей... Всем тем, что пресса, книги, песни, легенды, приписывают Москве и только ей. Реклама сделана - получИте поток покупателей.
Типа на Бали при наличии "инструмента" можно только из Москвы летать? )) Понятно, что едут не для того, чтобы заработать денег и положить их банк. Едут за более высоким уровнем жизни, который определяется деньгами. И да, еще те, кому дома движухи не хватает.

Я живу на сорок.
16 - это сколько получалось, если жить на разницу в стоимости недвижимости.

Не в Москве и даже не в областном городе. Не Бог весть что, но не 16. @kepesh думаю тоже не на 16 живёт. @Dmitrij_76 тоже явно несколько больше.
Ну так я тебе и говорил не раз, что финансы - это не столько разница стоимости недвижимости, а прежде всего именно доходы и расходы.

Сними корону! Остальная Россия тоже как то живёт. Просто реклама про Москву. ;)
Ты меня не слышишь.))))

Да нет! Я об этом прямо говорю - "Свобода выбора"! Я выбрал свою жизнь, ты свою, мы оба счастливы.
Да я бы с удовольствием в загородный дом переселился. Но по перечисленным выше причинам такой возможности не имею. Да, если бы это было для меня главным, то переселился бы. Но есть другие факторы, которые определяют то, что я живу в городе. Поэтому свобода выбора очень ограничена.

Это примерно как в известной фразе: "Делам быстро, дешево, качественно. Выберете любые два."

timsz

timsz

Старейшина
Я живу на 17. Даже на интернет хватает, как можешь сам убедиться. :)
Так это же, вроде, как раз ты писал,что на пенсию можно жить пенсионеру, у которого все дети устроены и можно жить на себя. (Или что-то вроде.)

Я, может, тоже когда-нибудь заберусь куда-нибудь в горы и буду там на 5 тыр в полной кайфе.))

Но это еще надо заслужить.))

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Так это же, вроде, как раз ты писал,что на пенсию можно жить пенсионеру, у которого все дети устроены и можно жить на себя. (Или что-то вроде.)
Когда эти дети устроятся, хрен его знает! А ещё внуки появляются, которыми родители пытаются осчастливить бабушек и дедушек.
И эта мечта:
Я, может, тоже когда-нибудь заберусь куда-нибудь в горы и буду там на 5 тыр в полной кайфе.))
постоянно отодвигается куда-то в недостижимое будущее!

timsz

timsz

Старейшина
Так-то немало народу из Москвы едет в Ярославль например за медицинскими ( даже операции) косметологическими, и другими услугами, потому что у нас дешевле, а качество не хуже, а, порой, и лучше.
А мы примерно о такой ситуации говорили, когда сравнивали доходы "здесь" и "там". "Там" они выше, но и расходы тоже выше. В результате получается, что вся разница в доходах все равно съедается.

В Москве дороже услуги, если этого не хватает - есть куча разных "полезных" соблазнов вроде всяких кружков. Плюс повышенные затраты времени на передвижение и разные последствия этого, которые тоже часто выливаются в дополнительные затраты.

FireM

FireM

Иногда модератор
В Москве дороже услуги
Только те, которыми вне Москвы не пользуются. Цены на продукты такие же, цены на промтовары ниже.
есть куча разных "полезных" соблазнов вроде всяких кружков.
Ну так и я об этом. Вместо того чтобы обеспечить населению равный доступ к внешкольному образованию, государство усиленно создаёт культ Москвы.
Плюс повышенные затраты времени на передвижение и разные последствия этого, которые тоже часто выливаются в дополнительные затраты.
Не жалься, тебе это нравится. ;)

amat

amat

Старейшина
...

Не поверишь, но люди живут и работают по всей России. Жизнь не кончается МКАДом, или как там теперь зовётся граница Новой Москвы?
Следуя п1 Норильск тоже Москва, ну чуть северовосточнее. Это другой регион, с другой по качеству школой (можем обсудить отдельно), другой медициной, (думаю можно не обсуждать), другой социалкой, и прочим. А на расстоянии 100+ так совсем другим местным бытовым менталитетом. Например в краснодарский край я если и поеду на ПМЖ то исключительно в крупный город, спасибо Цапкам и ко за рекламу края.

Следуя п2 можно договориться, до многого, но "та же работа" (то есть абсолютно) в не самых частых случаях может быть только у самозанятых, которые продают товары и услуги онлайн, ну и ИТ как частный случай.

Я живу на 17. Даже на интернет хватает, как можешь сам убедиться. :)
рекомендую не болеть специфической онкологией и прочими недугами, лекарства и стационары по профилю которых стоят часто, как однушка в Москве. Может быть подорвать здоровье в Москве тоже легче, но медицина у нас, как и власть и деньги - они в Москве и самых крупных федеральных центрах :(

amat

amat

Старейшина
Ну и такой пример - я ленинградец /петербуржец в 4? (а то и больше) поколении. Я живу, в самом оухительном городе как минимум в Европе. Кроме шуток, мне всегда кайфово возвращаться домой, не только потому что это Дом, а потому что он, сцукко, взял из той Европы все самое лучшее в "культуре", что мог. Да даже пляжи у нас есть! :) И у меня и у жены дикая ломка надолго уезжать отсюда.

Однако, доблестное руководство, начиная с главжлоба, и теперь ускоренными темпами ручонками нового, санкционируют стройку по периметру города мусоросжигательных заводов. В городе несколько пятен остаётся, где будет после этого "зелёная" зона для проживания, без риска хреновых болячек на перспективе 1-2 десятков лет. Поэтому начинаешь торговаться с собой, предлагая компромиссы в виде загородного жилья строго вдоль ЗСД-Скандинавии не далее чем 40-50км от КАД (это единственный способ быстро оказаться в любой точке + бабушкам добраться до нас). При этом, ради городских благ, я сохраню городскую недвигу и регистрацию.

timsz

timsz

Старейшина
Только те, которыми вне Москвы не пользуются.
Ага. Вот и Лека пишет:
Так-то немало народу из Москвы едет в Ярославль например за медицинскими ( даже операции) косметологическими, и другими услугами,
"Ты меня не слышишь!" )))

Цены на продукты такие же
Рынок при том же качестве - нет.

Ну так и я об этом. Вместо того чтобы обеспечить населению равный доступ к внешкольному образованию, государство усиленно создаёт культ Москвы.
А я не об этом, а больше о "кружках" для взрослых. Фитнес какой-нибудь или клуб верховой езды.

Культ Москвы идет не от государства, а от всеобщей ненависти. Как культ дьявола.))

Не жалься, тебе это нравится. ;)
Ты мог почерпнуть знания, но тебе важнее в очередной раз убедить себя, что ты прав. ))

Лёка

Лёка

Старейшина
...
Культ Москвы идет не от государства, а от всеобщей ненависти. Как культ дьявола.))
Тим, который раз от тебя про ненависть к москвичам вижу текст. Откуда ты это взял? Пришлось столкнуться в жизни?

timsz

timsz

Старейшина
Тим, который раз от тебя про ненависть к москвичам вижу текст. Откуда ты это взял? Пришлось столкнуться в жизни?
Оль, ну даже тут она нет, нет, а прорывается. А уж в соцсетях не сказать, что лучше бы Москвы не было - это, похоже, день зазря прошел.))