Владимир Резун, Марк Солонин о начале Второй Мировой войны и Великой Отечественной.

Техник

Не майор
Книга, прочитанная (наискосок) из домашней библиотеки, запомнилась.
Я бы просмотр этого фильма включил в школьную программу В старших классах.

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Тут ить каг? - если ты хочешь победить, ты должен быть / стать сильнее в каком-то ключевом аспекте, где ты способен сконцентрироваться и нанести удар.
Рассмотрим потенции нынешней оппозиции, в этом разрезе, да.
Сильнее? Ну бля... Только не здесь. Хомячки супротив краповых беретов? Да сделайте хотя бы общевойсковые нормативы, тогда поговорим, если выживёте.
Добрее? Я пока ни от кого не слышал столько угроз, как от т.н. "оппозиции". Светлейший так пока вообще ничем никому не угрожал.
Умнее? Что, серьёзно?! Факап современной российской оппозиции - это её клиническая, непроходимая тупость. Я не могу объективно это доказать... ну пусть тест на IQ сдадут. Готов посоперничать, год назад сдавал, 170.
Честность? Бляяяя ))))) ваще ноу комментс.
А теперь внимание, вопрос. На каком основании эти тупые лживые злобные слабые дебилы претендуют на место в истории и парламенте?! Их место возле ... ну вы поняли.

Вуду

homo ludens
Тем временем, Яровая делает все, чтобы новое поколение возненавидело вообще тему ВОВ.
- После книг Резуна-Суворова и Марка Солонина всё труднее официозу так же рассказывать всё то, о чём говорилось 80 лет... Приходится принимать всё новые ужесточающие законы, статьи УГ, угрозы...

FireM

Иногда модератор
Тем временем, Яровая делает все, чтобы новое поколение возненавидело вообще тему ВОВ.
Не вижу повода. Новое поколение ненавидит тему ВОВ по причине профессиональной непригодности преподавателей истории, взращенных в тех самых "святых девяностых" и засилья западных фильмов, да и нашей грязи вроде "Сволочи". В моём детстве мы весьма долго изучали именно тему ВОВ, что не мешало играть во дворе в русских и фашистов и рассказывать про "под мостом гитлера с хвостом". ;)
Любое дело делать надо, а не имитировать.

amat

Старейшина
FireM, основную часть информации о Великой Отечественной получали в самом подходящем возрасте - с 7 по 10 класс, емнип, на уроках Литературы.

FireM

Иногда модератор
основную часть информации о Великой отечественной получали в самом подходящем возрасте - с 7 по 10 класс, емнип, на уроках Литературы.
Она ложилась на прочный фундамент, созданный фильмами по ТВ и уроками мужества.
Что же касается информации, на Истории нам давали цифры и факты, а на Литературе дух той эпохи.

backfire

Старейшина
После книг Резуна-Суворова
ну Резун это все же пропаганда, он разве что интерес вызвал к этой теме
Новое поколение ненавидит тему ВОВ по причине профессиональной непригодности преподавателей истории, взращенных в тех самых "святых девяностых"
ну они и раньше были не лучше, но дело тут не в личности преподавателей - а в самой системе преподавания истории. Он там учат историю человечества за 6 лет - много там на Великую Отечественную останется? Надо же еще и про какого-нибудь Кромвеля с королевой Викторией успеть.

Вуду

homo ludens
ну Резун это все же пропаганда, он разве что интерес вызвал к этой теме
- Ещё какой! И "эту пасту обратно в тюбик не засунешь"...
ну они и раньше были не лучше, но дело тут не в личности преподавателей - а в самой системе преподавания истории. Он там учат историю человечества за 6 лет - много там на Великую Отечественную останется? Надо же еще и про какого-нибудь Кромвеля с королевой Викторией успеть.
- Детям нельзя рассказывать всю историческую правду, поэтому на уроках истории их учат Родину любить, учат патриотизму. Кто захочет изучать историю углубленно - есть ВУЗ, есть возможность это сделать самостоятельно. Но это не задача школьной программы.

backfire

Старейшина
Ещё какой! И "эту пасту обратно в тюбик не засунешь"...
так и не надо, интерес - это хорошо
Детям нельзя рассказывать всю историческую правду, поэтому на уроках истории их учат Родину любить, учат патриотизму. Кто захочет изучать историю углубленно - есть ВУЗ, есть возможность это сделать самостоятельно. Но это не задача школьной программы.
на уроках истории надо учить науке истории. И вполне можно делать это не на примере всей истории человечества, неинтересной большинству, а на касающихся каждого событиях - той же Великой Отечественной войны, например. И не заучивать даты, а учить работать с источниками и разбираться в причинах тех или иных событий.

Вуду

homo ludens
так и не надо, интерес - это хорошо

на уроках истории надо учить науке истории. И вполне можно делать это не на примере всей истории человечества, неинтересной большинству, а на касающихся каждого событиях - той же Великой Отечественной войны, например. И не заучивать даты, а учить работать с источниками и разбираться в причинах тех или иных событий.
- Шутите, наверно? ;) Вот я начал изучать историю ХХ-го века, естественно и историю Второй Мировой войны. Выяснил, что организовал её лично т-щ Сталин И.В. Понял это уже когда мне было ~40 лет, поэтому в обморок не упал, в шок никакой не впал... 8-) А как рассказывать такое ребёнку, тем более - это же до сих пор строжайшая государственная тайна! :mad: Низзя говорить, полиция заберёт!
Нет, в школе детям должны преподавать правильную историю, разрешённую Роскомнадзором и завизированную лично Яровой.

backfire

Старейшина
Вот я начал изучать историю ХХ-го века, естественно и историю Второй Мировой войны. Выяснил, что организовал её лично т-щ Сталин И.В.
ну это Вы такое выяснили, однако не каждый столь уповает на роль личности (даже столь великой) в истории. Гавриле Принципу обидно стало, что он как бы и не при чем :)

Вуду

homo ludens
ну это Вы такое выяснили, однако не каждый столь уповает на роль личности (даже столь великой) в истории. Гавриле Принципу обидно стало, что он как бы и не при чем :)
- Да парнишка просто пострелял маленько, а вон оно как вышло...
Главное, что никто из руководителей стран участников Первой Мировой и на 1% представить не мог, чем это для всех них обернётся!

backfire

Старейшина
Да парнишка просто пострелял маленько, а вон оно как вышло...
Главное, что никто из руководителей стран участников Первой Мировой и на 1% представить не мог, чем это для всех них обернётся!
опять-таки вопрос, насколько это от них зависело, или война уже назрела и была неизбежной. В любом случае не начав ее они бы точно не узнали, к чему она приведет :)

Вуду

homo ludens
- Они начали и они узнали... Интересно, о чём думал Николай II в подвале, вместе с семьёй, когда ему зачитывали расстрельный приговор? Ведь его никто не тянул помогать сербским братушкам такой ценой...

timsz

Старейшина
Вот я начал изучать историю ХХ-го века, естественно и историю Второй Мировой войны. Выяснил, что организовал её лично т-щ Сталин И.В. Понял это уже когда мне было ~40 лет, поэтому в обморок не упал, в шок никакой не впал... 8-)
А какое это имеет отношение к истории?