Водный транспорт

Пытался найти информацию о двух оставшихся ленских колесный пароходах. Пока нашел вот это видео за 2018 и фото на отстое зимой 2020.

Потом попался ещё такой документ:

Любопытно

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Атомный ледокол «Арктика» выйдет на комплексные швартовные испытания 27 мая 2020 года
Сроки сдачи судна неоднократно переносились

Головной атомный ледокол ЛК-60 «Арктика», строящийся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, выйдет на комплексные швартовные испытания 27 мая 2020 года. Об этом в ходе церемонии закладки четвертого ледокола ЛК-60 «Якутия» корреспонденту «ПортНьюс-ТВ» сообщил генеральный директор завода Алексей Кадилов. По его словам, техготовность головного ледокола «Арктика» составляет 99%.

«Сегодня заканчивается второй этап межведомственных испытаний турбогенераторов. Кировский завод заканчивает эту работу, предъявляет комиссии, и с завтрашнего дня начинаются комплексные швартовные испытания... в ходе которых будут проверяться реакторные установки, системы электродвижения. Я считаю, что в начале 20 чисел июня ледокол уйдет в море», - сказал глава судостроительного предприятия.

Напомним, на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, сегодня заводу исполняется 164 года со дня основания) в Санкт-Петербурге 26 мая состоялась ограниченная по количеству участников церемония закладки четвертого по счету и третьего серийного атомного ледокола проекта 22220 (ЛК-60) мощностью 60 МВт «Якутия».

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Техник, запомни одну вещь. У парусников бывает корабль и бывает судно.
Если все паруса прямые (как у фрегата) - это корабль. Остальное - судно

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Horse, Horse, нет.
У парусников именно так. Три мачты с прямыми парусами - корабль, остальные - судно

Horse

Horse

Старейшина
Hayam, нет, в традициях флота именно как я написал.
Но сейчас многое меняется, уже и кофе - оно ;)
Можешь мне поверить больше, чем интернету.
Все-таки почти три поколения моих предков на волнах качались.
Только я откололся. :)

Владислав

Владислав

Старейшина
Техник, запомни одну вещь. У парусников бывает корабль и бывает судно.
Если все паруса прямые (как у фрегата) - это корабль. Остальное - судно
Неверно.
Парусный и боевой - корабль.
Остальное - судно.
Хотите знать мнение моряка ? Ну, ладно, погорячился - почти моряка. Так вот, мне по фиг !

Horse

Horse

Старейшина
Хотите знать мнение моряка ? Ну, ладно, погорячился - почти моряка. Так вот, мне по фиг !
А вдруг парусник заимеешь?
Как ты с таким пофигизмом брамсель от стакселя будешь отличать? ;)
Ну, про топсель, если чо, тебе дядя Топ подскажет.:D

amat

amat

Старейшина