Военное противостояние СССР (РФ) и НАТО

FireM

Иногда модератор
когда я это читал в "Литературке", я был не лейтенантом, а майором..
Майор, верящий в вопросах геополитики, Литературке? Действительно, девяностые были сложными годами для России... :(
Вы прогнозы Татьяны и Павла Глоба, на бумажку не выписывали, случайно?

Вуду

Старейшина
Майор, верящий в вопросах геополитики, Литературке? Действительно, девяностые были сложными годами для России... :(
Вы прогнозы Татьяны и Павла Глоба, на бумажку не выписывали, случайно?
- Столько мне никогда не выпить... :cry:

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Буду краток (с)

ЕС - уже сдан в утиль Мировой Закулисой, его перспектива - быть разграбленным и сданным арабам. Великобритания попыталась соскочить, но не вышло. Могут соскочить немцы, но ценой возрождения махрового фашизма - именно фашизма, а не нацизма гитлеровского образца. Хотя, хз. Остальным не повезёт в любом случае. Срок примерно 10 лет на завершение Европы.

США - коллапс и разделение на несколько государств, возможно, переформатирование вместе с частью Канады. Одно из этих государств сохранит уровень мирового лидерства, полагаю, что с поддержкой России. Остальные получат региональный статус и продолжат существование вассального типа. Тоже лет 10.

Китай - с развалом ЕС и США потеряет значительную часть рынков, но получит всю Африку, где и начнёт поднимать уровень жизни населения под знамёнами марксизма-ленинизма-маоизма. Для Африки китайский путь самое оно, если вести достаточно жёстко. Для России Китай не угроза - всё, что им от нас нужно, они прекрасно получают торговлей, а не войной. С высвобождением ресурсов из-за сокращения или прекращения экспорта в ЕС китайская доля возрастёт, нет причин беспокоиться.

Турция. Я исхожу из того, что несмотря ни на что, в стратегическом плане мы как-то умеем договариваться. Самый сложный для России партнёр, имхо. Но как-нибудь разрулимся, думаю. Пока нет прогноза, в общем - нужна более забирающая солянка, а у меня уже здоровье не то её жратть )))

Россия через 10 лет будет править миром. Криво, тоталитарно, не демократично, неявно, из-за кулис. Но будет. А кто сказал, что демократия это хорошо?

Иран. Пожалуй, именно персы будут владеть Европой. Но тоже скользкий прогноз, без озарения ))))) потому что ещё есть Турция.

Последнее редактирование:

Basillio

Старый стал, ленивый...
Могут соскочить немцы, но ценой возрождения махрового фашизма
Не! Немцы могут соскочить только путем безвизового допуска к своим гаштетам нормальных пацанов. Будут, правда, кружки слегка воблой попахивать, зато нежелательные элементы аккуратно построены, и - по домам! :pivo:

Вуду

Старейшина
Буду краток (с)

Россия через 10 лет будет править миром. Криво, тоталитарно, не демократично, неявно, из-за кулис. Но будет. А кто сказал, что демократия это хорошо?
- Ни через 10, ни через 20, ни через 50, ни через 100... Нет ни малейших для этого предпосылок.
Иран. Пожалуй, именно персы будут владеть Европой. Но тоже скользкий прогноз, без озарения ))))) потому что ещё есть Турция.
- Иран, с его нынешним руководством, с высокой вероятностью всё-таки придётся грохнуть...

Tchernikoff

Модератор
США в ближайшем обозримом будущем не развалятся.
Россия не будет править миром. По крайней мере, с действующим президентом, правительством и "парламентом".
Турция как показывала перманентно фак России, так и будет показывать. Усиление России в Черном море для Турции кошмарный сон. И поэтому она сейчас помогает вооружиться Украине для противостояния России на ЧМ.
Экономические перспективы России с действующим экономическим законодательством весьма туманны. И, в лучшем случае, без изменения экономической политики, Россию ожидает рецессия с народными волнениями. В худшем - то, что вы пророчите США.

Вуду

Старейшина
Всех с праздником 23-го февраля!
1519315148124935429.jpg

Tchernikoff

Модератор
Тачанка на въезде в город Ростов на Дону со стороны Краснодара и Ставрополя. :pivo:

Horse

Старейшина
:D Угнал с сайта СП:
...
Пилоты US AIR FORSE в шоке от действий российских лётчиков в небе — в академии ВВС США в Колорадо Спрингс их, видимо, не учили таким жёстким действиям и опасным манёврам в небе. А ещё не учили, что приближаться к чужому воздушному пространству, а уж тем более нарушать его запрещено, а в случае с Россией ещё и чревато серьезными последствиями. И всякий раз, когда американцев перехватывают в небе российские истребители, искренне возмущаются «небезопасности» их манёвров.

Когда, скажем, российский истребитель Су-35 42 минуты «кошмарил» патрульный самолёт Boeing Р-8А Poseidon ВМС США, отгоняя его от сирийской базы ВМФ РФ в Тартусе, американские пилоты были в шоке от того, что русский ас промчался у них перед носом «кверху брюхом». «Посейдон» затрясло от вызванной турбулентности, побледневшие лётчики кричали в эфир: «It's dangerous! Why?» (Это опасно! Зачем?). В ответ услышали загадочное и непонятное русское слово: «Ибо!», продолжение фразы которого в американской академии не учат.

mishk

Старейшина
:D Угнал с сайта СП:
...
Пилоты US AIR FORSE в шоке от действий российских лётчиков в небе — в академии ВВС США в Колорадо Спрингс их, видимо, не учили таким жёстким действиям и опасным манёврам в небе. А ещё не учили, что приближаться к чужому воздушному пространству, а уж тем более нарушать его запрещено, а в случае с Россией ещё и чревато серьезными последствиями. И всякий раз, когда американцев перехватывают в небе российские истребители, искренне возмущаются «небезопасности» их манёвров.

Когда, скажем, российский истребитель Су-35 42 минуты «кошмарил» патрульный самолёт Boeing Р-8А Poseidon ВМС США, отгоняя его от сирийской базы ВМФ РФ в Тартусе, американские пилоты были в шоке от того, что русский ас промчался у них перед носом «кверху брюхом». «Посейдон» затрясло от вызванной турбулентности, побледневшие лётчики кричали в эфир: «It's dangerous! Why?» (Это опасно! Зачем?). В ответ услышали загадочное и непонятное русское слово: «Ибо!», продолжение фразы которого в американской академии не учат.
А то они сами не кошмарили советские дальникиина Томкетах в свое время.... Истребители они везде истребители, им только дай повыебываться рядом с тихоходом....

Вуду

Старейшина
А то они сами не кошмарили советские дальникиина Томкетах в свое время.... Истребители они везде истребители, им только дай повыебываться рядом с тихоходом....
- Всё это до поры - до времени, до серьёзного столкновения самолётов.

Вуду

Старейшина
Было, наш с норвегом, что изменилось?
- Командование требует осторожности. Недисциплинированных наказывают, и если "понты" были не санкционированы - могут наказать очень строго, - например, снять с лётной работы. Если "понты" санкционированы - тогда хоть убейся...

ЛевМих

Изредка модератор
Прошу прощения за задержку: я 3 недели без выходных надрывался на удаленке, занимаясь идиотическим писанием очередных десятков ТЭО (в среднем по 4 стр. сложного насыщенного текста, с таблицами и множеством чисел) на применение незаменимых ЭРИ ИП в очередном изделии, к-рое и "по уставу", и "по понятиям", должно быть на мировом уровне - в тему этой ветки. Соответственно, я по-возможности избегал писать в ПК что-либо всерьез (т.е., с напряжением мозгов). Но тут я очередной раз "не могу молчать" (С).
Идиотизм этого занятия в том, что я давно усвоил (в среднем раз в год, по несколько десятков позиций), что тупо не разрешают абсолютно случайную выборку из списка (10 лет назад - 1/3, пару лет назад - 2/3 и более: однажды было аж 17 отказов из 18 позиций, с абсурдными противопоставлениями отечественных ЭРИ, явно непригодных для этой конкретной задачи), без какой-либо корреляции с объективными основаниями и с убедительностью ТЭО. Тем не менее, я считаю, что этот медицинский факт не может быть основанием для сугубой халтуры: ИМХО, писать явную туфту в ТЭО - это такие же унижение и подлость, как и делать халтуру в реале. :mad:

1. Насчет Китая, Кампучии, Японии и вообще "азиатчины".
- Это всё пустяки по сравнению с его грядущими победами над несчастным человечеством...
- А Вы вспомните Кампучию - это был целиком и полностью китайский проект: на момент когда юные пол-потовцы проламывали и уже проломили мотыгами головы двум с половиной миллионам своих соотечественников, в Кампучии находилось порядка 30 тысяч китайских военнослужащих-инструкторов для воинства Пол Пота.
... у меня "пелена с глаз упала": китайцы поставили задачу уничтожить 7/8-ых населения Кампучии и заселить её молодыми здоровыми китайскими парами, этакие военизированные колонисты, 15 миллионов примерно.
- Ну да: японские офицеры заключали в период оккупации Китая пари, - кто одним ударом сможет разрубить китайца пополам? Любого, кто подвернётся под руку...

1) Я совершенно солидарен с Вуду (а также с некоторыми оговорками с mishk ) в их отношении к Китаю как к "врагу рода человеческого" и много раз об этом писал (см. обзор этого), с опорой на личный опыт профессионального общения с крутыми китайскими спецами в конце 90х (дважды занимался их обучением в лицензионных контрактах - оба раза и обзорно с группами, и подробно с профильными спецами, возраста 35...40 лет), а также на опыт моего ближайшего друга по кличке "проф. из Принстона" по его работе с японским аспирантом.

Кратко: высший приоритет в любой ситуации - "начальник всегда прав" (С) и, при выдающихся прилежании и трудоспособности - полное отсутствие фантазии и ассоциативного мышления. Еще короче: "азиатские" азиаты - это не люди (в нашем представлении), а биороботы. Это не относится к этническим китайцам и японцам, выросшим, получившим образование и начавшим работать среди "белых" людей. Но я сомневаюсь, что струйка таких китайцев, возвращающихся в Китай и разворачивающих там "белые" Дела (Lenovo и т.п.) сможет всерьез повлиять на исторический менталитет миллиарда биороботов.

2) Я, как и Вуду , также был потрясен геноцидом собственного народа в Кампучии, превосходящим по тупой и дебильной жестокости все до того известное в мировой истории, и также копнул глубже, чем писали в сугубом официозе (но я тогда не ограничился "Литературной газетой" - кстати, про нее ниже особо). Я абсолютно солидарен с оценкой Вуду , но я был менее удивлен, ибо примерно тогда же успел немного познакомиться с японскими "достижениями" по опытам на людях "человеческом материале" по ходу отработки биологического и химического оружия в т.н. "Отряде 731" и "Отряде 516".

Помню, что меня тогда потрясла не столько жестокость (обычная "азиатчина"), сколько дебильная тупость японского злодейства по сравнению с пресловутым доктором Менгеле и с его аналогами в НКВД-МГБ-КГБ (было и есть немало утечек, а у меня было и личное знакомство с причастным), к-рые все-таки минимизировали расход подопытных - просто ради скорейшего получения результатов при ограниченности своих трудов. Дело в том, что примерно тогда же мне попалась подробная публикация о том, как именно проводились эти японские опыты - в т.ч., в плане набора статистики. Не помню источник, но, ЕМНИП, что-то достаточно серьезное.

Оказалось, что мат. статистика там почти игнорировалась (как слишком заумная?), и японские нелюди действовали предельно тупо. Слегка утрирую по воспоминаниям более чем 40-летней давности: если графики зависимости смертности от концентрации ОВ положено выдавать на бумаге в клетку, то надо тупо копить измерения на каждую клетку по оси абсцисс, пока график не станет настолько гладким, чтобы он был понятен начальству - а интерполяции, тренды, "проверка гипотез" (раздел мат. статистики) и прочая обработка данных - это от лукавого. ЕМНИП, именно отсюда возник чудовищный "расход подопытных" (в общей сложности многие десятки тысяч душ - против тысяч душ в более рациональной Германии, где не более ценили подпытных, но хотя бы ценили труд доктора Менгеле и, главное, хоть как-то доверяли выводам спецов).

Подчеркну, что это не выводы в той публикации, а мои личные выводы из массы фактического материала в ней, и не только в ней. Кстати, примерно таково же мое отношение к официальной статистике темпа заражений ковид-19 во всех просмотренных мной десятках субъектах РФ: уникальная во всем мире (кроме нескольких одиозных сатрапий вроде Таджикистана) гладкость графиков этого темпа, вопиюще противоречащая законам статистики, но понятная (и приятная?) взору здешних народоначальников. ИМХО, "азиатчина-с" (С).

Ужас в том, что наверняка примерно такова же "достоверность" любой инфы, поступающей наверх в пресловутой "вертикали власти" в РФ, и адекватность поведения главных народоначальников РФ не может быть лучше этой "достоверности". А сверх того, не может не быть проф. деформации личности бывших "силовиков": параноидальная подозрительность, склонность к "простым решениям" и уверенность в собственной правоте - если это не противоречит мнению начальника.

2. Про "Литературную газету"
Поверить, что лейтенант, верящий Литературке, способен подняться хотя бы до капитана? Увольте, плиз. Не той направленности литература.
- Ну-у, когда я это читал в "Литературке", я был не лейтенантом, а майором... :D :lol:
Уважаемый FireM , ваши цитированные реплики свидетельствуют о полнейшей неадекватности ваших представлений об общественно-политической жизни в позднем СССР в тот период (примерно 1970-85), когда Old Paks изначально был уже вполне взрослым, а Вуду и я проходили путь от студентов (курсантов) до матерых спецов (к концу 70х). Кстати, нормальный офицер СА (не дуболом и не "тормоз"), окончивший приличное ВУ, в 35 лет (для Вуду это как раз 1985г) - это как минимум майор, а с большой вероятностью п/п-к. А "девяностые" тут вообще не причем - это совсем другая эпоха (даже третья, считая от "застоя").

Теперь подробно про еженедельник "Литературная газета" (ЛГ) в "застойном" СССР - ибо это целая эпоха. ЛГ с 1967г, когда ее возглавил и радикально переформатировал писатель А.Б.Чаковский, стала в СМИ СССР единственной постоянно действующей площадкой для дискуссий, критики и умеренного вольномыслия, и она оставалась единственной в этой роли по середину 80х - когда была объявлена т.н. Гласность, и появились другие такие площадки (АИФ, "Огонек" и т.п.). БОльшая часть второй тетрадки ЛГ (а всего в ней было 2 тетрадки по 8 стр. формата А2) была отдана актуальной публицистике на самые разные темы - в основном по социально-экономической тематике, культуре, образованию, науке, экологии и т.д., а также (реже) по зарубежным событиям.

Основной формат этой публицистики - конструктивная критика. Эти публикации реально формировали "общественное мнение" в широких кругах культурной, научной и технической интеллигенции, и иногда они даже давали значительный эффект. Так, ЕМНИП, дискуссия и аргументированная критика в ЛГ "грандиозного проекта" (в моем лексиконе это сильное ругательство) "поворота северных рек", внесла решающий вклад в формирование сугубо негативного отношения к этому проекту в широких кругах мыслящей части населения СССР и этим обеспечила мощную общественную поддержку авторитетным ученым, к 1986г добившимся решения Политбюро ЦК КПСС о прекращении этого проекта как сомнительного по полезности и заведомо губительного для экологии.

Вообще, более-менее регулярное чтение второй тетрадки ЛГ (хотя бы с задержкой - ибо тиража около 3 млн экз. в конце 70х - начале 80х и "более 6,5 млн" в 1989г не хватало на всех желающих) было обязательным атрибутом человека мыслящего и социально-ответственного, и даже сигналом опознавания "свой-чужой" в этой когорте.

Любопытен механизм существования такого очага относительного вольномыслия в СССР. Чаковский сам по себе был довольно правоверным (судя по его книгам и публичным выступлениям) и официально более чем признанным (ГСТ, лауреат Сталинской премии, Госпремии и Ленинской премии, аж 4 ордена Ленина и т.д.). Однако, ИМХО, он понимал необходимость дискуссий, конструктивной критики и т.п., и он на 200% использовал свои авторитет и репутацию для "крышевания" всего этого на площадке, созданной им в ЛГ. В то же время, он не допускал там явной крамолы, к-рая была бы чревата ликвидацией этой площадки - но люди в СССР уже давно научились "читать между строчек" и делать далеко идущие выводы.

Среди постоянных авторов ЛГ особо выделялись (список - по алфавиту) матерые А.И.Ваксберг, Ю.М.Рост (сейчас - обозреватель "Новой газеты"), А.З.Рубинов, О.Г.Чайковская, Ю.П.Щекочихин (позже - обозреватель НГ, был отравлен таллием в 2003г), и там также публиковались выдающиеся публицисты А.А.Аграновский, П.С.Гутионов (сейчас - обозреватель НГ), Л.В.Никитинский (сейчас - член СПЧ при Президенте РФ и обозреватель НГ) и др. На околонаучные темы в ЛГ писали и весьма авторитетные академики. А авторами нечастых публикаций по внешней политике были А.Е.Бовин, Ф.М.Бурлацкий (кстати, с 1982г полит. обозреватель ЛГ, а в 1990-91г ее глав. ред.) и др.

ЕМНИП, пик популярности и тиражей ЛГ был во второй половине 80х (также при Чаковском, к-рый рулил ЛГ по 1990г), но в это время она уже утратила свою монополию на дискуссии и критику. Сложившийся контингент читателей (и я, в т.ч.) продолжал ее читать, но уже не подряд всю вторую тетрадку, а весьма выборочно - просто из-за ограниченности времени при наличии новых источников. А с конца 80х ЛГ стремительно теряла популярность (ЕМНИП, просто из-за появления множества конкурентов) и снижала тираж (с "более 6,5 млн" в 1989г до 1,5 млн в 1991г и до 210 тыс. в 1993г).

Наконец, в 2001г новый глав. ред. ЛГ Ю.М.Поляков, в самом начале 80х написавший скандальные повести "Сто дней до приказа" (чернуха про дедовщину в СА; написана в 1980г, но была запрещена цензурой до 1987г) и "ЧП районного масштаба" (про "абсурд и коррупцию" (С) в райкоме ВЛКСМ), повернул ЛГ "на 180 град", и она стала маргинальным изданием "консервативно-патриотической направленности" (здесь выделены формулировки из Вики) с тиражом около 150 тыс. "Такие дела" (К.Воннегут, "Бойня №5). :(

Вуду

Старейшина
- Замечательно, когда встречается человек из одной с тобой исторической эпохи, читавший многое то же самое, что и ты, понимавший многое, что и ты... :) И которому поэтому не кажется, что ты несёшь какой-то несусветный бред... 8-)

avro

Старейшина
А чем там говорят про развертывание ВМФ НАТО на Украине? Сейчас слышал в связке с воинствующим настроем Байдена. От одного бывшего соотечественника во Флориде.

Домовой

Старейшина
А чем там говорят про развертывание ВМФ НАТО на Украине? Сейчас слышал в связке с воинствующим настроем Байдена. От одного бывшего соотечественника во Флориде.
Так это хотелки, в чёрное море не больше 2 кораблей на сколько там дней. Если нарушат, то словами Владислава мы "у.бем"