Война на Украине - а кто виноват?

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Честно, сейчас не вспомню. Я читал все доступные сетевые ресурсы во время крымских событий, не только Кассада. Вероятнее всего это упоминалось на форуме Стрелкова.
Тогда пока отложим этот вопрос. Если это упоминалось на форуме самого Стрелкова, то резонно подвергнуть его слова сомнению. В прошлый раз вы говорили, что сам Аксенов где-то упоминал о роли Стрелкова в крымских событиях. Аксенов - важный свидетель. Но ни одного его высказывания на эту тему я пока не нашел.
Я уже сказал. Не было желания ввязываться в войну.
Не было желания ввязываться в войну? Так зачем тогда Стрелков появился в Славянске? С его появления-то и началась война в Донбассе.
Вообще, жители донецкой области к личности Стрелкова настроены мягко говоря негативно. Могу привести ряд цитат дончан по этому поводу с других форумов. Сразу оговорюсь, что форумы наши, "ватные", "бандеровцев" там почти сразу банят.
Поэтому было принято такое половинчатое решение. Изначально Стрелков, по его словам ехал на Донбасс чтобы провести там крымский сценарий, такие вводные ему были даны. Возможно, на тот момент было такое мнение в Администрации Президента. Потом это мнение поменялось.
Ни один из источников ни о каких решениях не упоминает. Поэтому, будем считать это предположением.
Либеральный формально - зато общероссийский. И ничего подобного тому трэшу, который идет на До///де, вы на нем не увидите.
Вот как раз дело не в трэше. Дело в подаче нужной и своевременной информации. Как у Мурза: в бочке меда ма-а-аленькая такая кошачья какашечка, которая тем не менее, первой бросается в глаза.
Но если у вас предположения есть - договаривайте, только я бы хотел в целом услышать раскрытие тезисов
Я уже говорил, что не люблю фантазировать. Если бы я обладал всей полнотой картины, то просто заявил бы утвердительно: так мол и так. Для меня например абсолютно не раскрыта тема пребывания Стрелкова в Крыму: когда он туда попал, с какими целями, что делал? Поэтому я и задавал вам вопросы, в частности, а что ВЫ знаете о крымских похождениях Гиркина? Общими усилиями установим истину. Поскольку на сегодняшний день его действия там нам пока не известны, предполагать можно всё, что угодно.
Здесь, кстати, очень здравую мысль кто-то ранее выразил: вот был недавно большой фильм про Крым, там показали все силы, которые участвовали в освобождении. Вежливых людей, офицеров Беркута, Аксенова, татар, кубанских казаков, Поклонскую, командиров рот самообороны, даже местных байкеров. О Стрелкове ни гу-гу! Это наводит на недобрые мысли.
И что, все это были телевизионные политические ток-шоу с обменом мнений по ситуации на Украине и внешней политики РФ? Где в инете можно посмотреть? Было бы интересно.
Телевизионные шоу - это жвачка для мозга, вам по телеку никто и никогда не скажет, что думает на самом деле. Я не участвовал ни в одном ток-шоу, но участвовал в его подготовке.
Или вы своей фразой, что Федоров пригласил Стрелкова хотели сказать, что это-де доказательство легитимности стрелковских действий? Типа, раз аж с Федоровым в ток-шоу участвует, то Кремль одобряэ, так что ли?

timsz

timsz

Старейшина
С его появления-то и началась война в Донбассе.
Это не так. Я уже писал ранее, война там началась до 12 апреля. Это и Мозговой, и захваты СБУ, и "Восток". Стрелков был один из. Его отличие, что он пришел "снаружи", а не изнутри, как было в других случаях. Но и это только сейчас понятно. Тогда долго выясняли, откуда они взялись, картинки из Крыма сравнивали. Да еще Штепа сказала, что это свои.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Я уже писал ранее, война там началась до 12 апреля.
События начались до 12 апреля. Захват ОГА и т.п. Кстати, не только в Донбассе, но и в Харькове. Но война началась именно с приходом Гиркина.
Привожу цитаты украинцев из Горловки и Луганска, Донецка и Днепропетровска, Киева и Харькова с других форумов, где они высказываются по поводу личности Гиркина и его роли в их судьбе:

Меня лично всегда поражает и удивляет, что все эти ,,герои,, лезут пиарится по разным шоу,если ты боец,то молча делай свою работу,если клоун - твоё место в шоу...Его эксперименты Донбасс сейчас разгребает по полной,умываясь кровью.
вот и получилось, что он сьездил на ,,сафари,, получил порцию адреналина, а теперь,пополневший и лощеный делится впечатлениями по различным шоу об удачном приключении.
А ,,сафари,, продолжается,уже без него,без тех кто его начал,без ,,хороших полевых командиров и организаторов,,...оно уже вышло из под контроля со всех сторон...а люди то гибнут,живые люди...дети,старики.Гибнут и голодают.Целая страна под угрозой существования...ради чего?Ради Гиркина и иже с ним?
А нужна ли была она - война?...а пробовали мы решить проблему по другому?
И самый главный вопрос - кто стоит за Гиркиным?
Ну да,вопросы...но почему мы гибнем, а он,начавший всё,не слазит с экранов телевизора?Уж лучше бы потерялся,тогда бы осталось пусть не уважение,но понимание...а так.
Еще мне интересно кто его пригласил из Крыма к нам?Он заявлял, что его пригласили... а можно узнать кто?
Можно было без крови решить всё.Пока мы не взяли в руки оружие(с помощью Гиркина) тот же запад с америкой не имел бы козырь на руках, что тут террористы.Мы жили до последнего нормальной жизнью,пока отступающие со Славянска ополченцы не сделали город крепостью...А потом понеслось...
Да, при том развитии событий, война могла начаться и без Стрелкова. Но начал ее именно он. А потом сбежал. Понимаю, что типа по приказу. Но если честно, то поведение настоящего и откровенного врага моей страны Хаттаба вызывает больше уважения. Да, вражина был. Но погиб там, где воевали те, кто ему поверил, а не раздает сейчас интервью в Эмиратах.
И война бы,возможно,была...но инициатором должен быть не Гиркин из России, а наш местный авторитет.Спросите кто?Не знаю,но когда бы гайки Киев закрутил, то нашелся бы.А так мы ещё не успели почувствовать все ,,прелести,, новой власти...Теперь конечно,назад дороги нет ни у кого
Если товарищ Стрелков так зависим от поставок Кремля, то ему прежде чем начинать нужно было обговорить эти нюансы с Кремлем.
Это ход мыслей любого человека старше десяти лет.
А товарищ Стрелков начал свою самодеятельность ни с кем не посоветовавшись. Типа никуда не денется, пришлет Россия и технику и оружие и людей.
Учитывая что позиция Кремля изначально против войны у своих границ (что разумно и понятно) то действия Стрелкова больше напоминают попытку манипулирования и шантажа со скрытым подтекстом.
Допустим что Стрелков проект Кремля. В чем тогда смысл его ежедневных (на протяжении трех месяцев!!) громких взываний к Кремлю за помощью?
Вспомните... ''Путин помоги , Путин спаси, Путин нас давят... '' Это неслабо подрывает позицию официальной России.
А "личность" эта, я про Стрелкова-Гиркина... не Герой он, как мне думается... как впрочем и Актёришка из него крайне убогий. Гавнюк он, если чуйка меня не обманывает.
В пользу того, что Стрелков шел по своей воле говорит и численность его группы - 52 человека вместе с ним. Кто на захват чего то кроме овощной базы пошлет 52 человека?
Может для кого-то там, на страницах Антиквара и "полях реконструкционных боёв" - Гиркин и Герой, но для меня лично, а уж тем более для тех, кого он оставил, особенно в оккупации - наверное это не так... А то, что этот "Херой" сейчас еще и пиарится активно на крови жителей Донбасса и пошедших за ним братьев-россиян со всех концов Руси - это вообще дерьмом, простите, отдаёт... Завтра, НЕ ДАЙ БОГ!!!, он еще где-нить, в маленьком городишке Великой, некогда, Страны, "войнушку" начнет, и... и оттуда так-же сбегит... Опять с него иконы писать будем, стоя по пояс в крови???
Может я и ошибаюсь, но... не хотел Киев, вернее Хозяева, его, Героя, "глушить по-взрослому", не хотел... Холил, берег, и лелеял... Потому и лоснится сейчас его личико на Ютубе и прочих "рупорах", что он сделал именно то, что Хозяевам и нужно было... Пустил кровь... Обмазал ею вчера еще мирных людей, и дал ПОВОД... и при этом еще и умудрился живым остаться...
ЕГО Бог - ему и Судья
Фух, много получилось. :)

timsz

timsz

Старейшина
Но война началась именно с приходом Гиркина.
Ты считаешь, что если бы не было Стрелкова, то украинское руководство так бы спокойно и смотрело на захваченные СБУ и сход в Луганске, как Мозговой танки по полю гоняет?

0

013

Старейшина
timsz, хунта пришедшая к власти в Киеве (та, что была еще до псевдо-выборов президента) по сути своей сами были террористами захватившими власть в стране и поэтому проводить "наведение конституционного порядка" на мятежных территориях эти люди, только что растоптавшие и наплевавшие на Конституцию страны, не могли в принципе. Поэтому нужен был враг-агрессор представляющий Россию....
Такой агрессор нашёлся - Стрелков.

timsz

timsz

Старейшина
timsz, хунта пришедшая к власти в Киеве (та, что была еще до псевдо-выборов президента) по сути своей сами были террористами захватившими власть в стране и поэтому проводить "наведение конституционного порядка" на мятежных территориях эти люди, только что растоптавшие и наплевавшие на Конституцию страны, не могли в принципе. Поэтому нужен был враг-агрессор представляющий Россию....
Такой агрессор нашёлся - Стрелков.
АТО проводилась везде, невзирая на российское происхождение. Долго терпеть независимость Донбасса не получилось бы - этот конфликт как-то надо было разрешать. Пришел бы Стрелков куда-нибудь в Краснодон или даже Снежное, на него долго бы не обращали внимания, как и на казаков в Антраците. Но Славянск - ближайшая точка и на пересечении дорог. С него начали бы по-любому.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
В прошлый раз вы говорили, что сам Аксенов где-то упоминал о роли Стрелкова в крымских событиях. Аксенов - важный свидетель. Но ни одного его высказывания на эту тему я пока не нашел.
Такого я не говорил. Аксенов - официальное лицо, он себе таких высказываний не может позволить, т.к. Россия официально полностью отрицает свою причастность к Стрелкову. Формально, и об этом сам говорит Стрелков, это его инициатива и организации Славянская гвардия.
Не было желания ввязываться в войну? .
Не было желания ввязываться в открытую войну, как и сейчас нет. Поэтому ставку сделали на гибридную войну, что мы и наблюдаем.
Так зачем тогда Стрелков появился в Славянске? С его появления-то и началась война в Донбассе.
А в Луганске тоже Стрелков появился? В Лисичанске? И в других городах Донбасса кроме Славянска. А война началась с того момента как узурпировавшая власть хунта объявила о начале АТО. Это не Стрелков обстреливал города из ствольной и реактивной артиллерии. Так что все вопросы к Турчинову, Порошенко и К.
Вообще, жители донецкой области к личности Стрелкова настроены мягко говоря негативно. Могу привести ряд цитат дончан по этому поводу с других форумов
Сколько людей столько и мнений, в т.ч. и среди дончан. Ходаковский, например, тоже дончанин :) Но вы же не знаете лично всех жителей Донецкой области.
Здесь, кстати, очень здравую мысль кто-то ранее выразил: вот был недавно большой фильм про Крым, там показали все силы, которые участвовали в освобождении. Вежливых людей, офицеров Беркута, Аксенова, татар, кубанских казаков, Поклонскую, командиров рот самообороны, даже местных байкеров. О Стрелкове ни гу-гу! Это наводит на недобрые мысли.
Наверно вас наводит, меня - нет.
Телевизионные шоу - это жвачка для мозга, вам по телеку никто и никогда не скажет, что думает на самом деле. Я не участвовал ни в одном ток-шоу, но участвовал в его подготовке.
Уже неоднократно сообщал на этом форуме, что у меня нет ТВ, и ТВ я не смотрю, только отдельные передачи которые выкладываются на видеохостинги. Наверно опять неправильно выразился. В разговоре Федорова со Стрелковым участвовали только Федоров со Стрелковым и две журналистки, которые зачитывали вопросы телезрителей. Трансляция шла в интернете, но это был именно интернет-канал, а не общероссийский.
Что касается общения с депутатами ГД, то я не случайно задал этот вопрос, ибо общение может быть всяким, но когда обсуждаются политические вопросы, и все это транслируется в эфир, то это может иметь пропагандистское значение, в отличие от вашего неформального общения с депутатами.
Или вы своей фразой, что Федоров пригласил Стрелкова хотели сказать, что это-де доказательство легитимности стрелковских действий? Типа, раз аж с Федоровым в ток-шоу участвует, то Кремль одобряэ, так что ли?
Это означает, что Стрелков по-прежнему "в команде". Как Кудрин, например, он формально либерал, формально в отставке, но по-прежнему "в команде", правда у него ранг повыше, учитывая в т.ч. его питерское прошлое. Те кто был против команды, их не то что на ТВ не приглашали, они потом 8 лет носки шили. За легитимность вообще никто не говорит. Все что случилось на Украине начиная с майдана, когда Украина фактически похерила собственную конституцию, вообще мало похоже на легитимность, кто сильнее тот и прав.
Исходя из всего сказанного, могу предложить её as is, без всяких споров и препирательств: воля ваша, соглашаться с ней или нет, меня вопрос согласия не интересует. FireM предложил открыть общение в ЛС. Если у коллег есть желание поговорить на эту тему и наберется человек пять, пишите мне в ЛС, я подключу вас всех к общему обсуждению, там продолжим.
Я не против. Интересно принять к сведению любую информацию.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Вообще, если честь и честность Стрелкова - это только образ, то сделан он очень-очень качественно. Я больше верю в то, что так и есть, чем в то, что это можно слепить.
Согласен
Кстати, насчет медийного освещения. Сделано это было или очень слабо, или очень хитро. Использование в качестве рупора одного единственного довольно независимого форума антикваров - это очень креативное решение.))
В Славянске его освещали Лайфньюс и Россия-2. Форум - альтернативный и неофициальный вариант. В СМИ Стрелков выражался куда как более политкорректно, чем на форуме.

0

013

Старейшина
АТО поначалу шла вяло.. Мы же помним колонну ВДВ, которую встречали мирные жители со словами "Мы вас любим!"? Женщины там были, старики, дети.... Армия не хотела воевать против мирных граждан своей страны. Слишком не очевидно всё было. Да, решать конфликт с "независимостью Донбасса" хунте пришлось бы, но в таких условиях это уже надо было делать не военным путем, а мирным, что вообще не входило в планы нацистов. Задача то у них была отсечь напрочь все связи с Россией? А вот с появлением на месте Стрелкова представляющимся хз кем - то действующим сотрудником ФСБ, то "спецслужбистом"... и особенно его информационным сопровождением с "раскрытием" военторговских поставок из России и даже прямого участия в б\д российских войск, так называемый "северный ветер"... вот это и позволило киевским нацистам обозвать всё антитеррористической операцией против "российских терроритических войск". Ну а против иностранной агрессии уже объединится любой народ.

Последнее редактирование:
Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Такого я не говорил. Аксенов - официальное лицо, он себе таких высказываний не может позволить,
Жаль. Одной непоняткой пока остается больше.
А в Луганске тоже Стрелков появился? В Лисичанске? И в других городах Донбасса кроме Славянска.
Нет конечно. В Донецке Губарев и Семенченко, в Луганске Бабай, но это совсем другая история. Мы ж про Стрелкова?
Ходаковский, например
А что Ходаковский?
Уже неоднократно сообщал на этом форуме, что у меня нет ТВ
Извините, но я не отслеживаю личные пристрастия участников форума. Да и речь в моём сообщении была о другом.
но когда обсуждаются политические вопросы, и все это транслируется в эфир, то это может иметь пропагандистское значение
Ничего подобного. Когда Толстой приглашает в своё шоу депутатов Верховной Рады или откровенных свидомитов, это тоже имеет пропагандистское значение?
Это означает, что Стрелков по-прежнему "в команде"
Это ровным счетом ничего не означает.
Подождем ещё желающих.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Привожу цитаты украинцев из Горловки и Луганска, Донецка и Днепропетровска, Киева и Харькова с других форумов, где они высказываются по поводу личности Гиркина и его роли в их судьбе:
Много эмоций и субъективных мнений. Фактов нет. В Мариуполе и Одессе с хунтой тоже без крови договорились? Нет. Хунта понимает только язык оружия, и на этом языке сейчас с ней наиболее оптимально получается разговаривать. Но что то в сторону хунты я не вижу никакой критики. Как будто ее и нет вовсе :) Типа все у них было пучком, но тут пришел Стрелков и все испортил, ага. Да, у них было все пучком, но тут пришел ппц режиму Януковича, и политическая реальность на Украине поменялась, независимо от того, хотели этого жители Донбасса или нет. И не Стрелков в этом виноват. Еще раз повторяю, пусть спросят об этом Порошенко, Турчинова, американскую куклу Наливайченко и их кураторов из-за лужи.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Нет конечно. В Донецке Губарев и Семенченко, в Луганске Бабай, но это совсем другая история. Мы ж про Стрелкова?
Бабай вроде в Краматорске объявился, а в Луганске - Болотов. Кстати с ним тоже были видеорепортажи, КП, например, в конце марта, начале апреля записывала ролики, где то в окрестностях Луганска, где он в балаклаве зачитывал угрозы хунте. Потом уже после захвата СБУ и ОГА балаклаву снял.
А что Ходаковский?
Ну он же дончанин :)
Когда Толстой приглашает в своё шоу депутатов Верховной Рады или откровенных свидомитов, это тоже имеет пропагандистское значение?
Я не знаю кто это.
Это ровным счетом ничего не означает.
Ваше мнение.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Много эмоций и субъективных мнений.
В их жизнь вторглись без их ведома и навязали войну. Они этого не хотели и не просили.
Это как раз не мнение, это учебник логики за 11-й класс. Если некий депутат встречается в телеэфире с участником боевых действий, то цели могут быть:
- поднять каналу рейтинг медийными фигурами
- пропиариться одному или всем участникам передачи
- донести до широкой аудитории определенную информацию
- отвлечь внимание людей от другой информации на информацию, поданную в передаче
- заработать на эфире деньги
+100500 других причин
Выступление в одном эфире любого канала совместно с депутатом ГД, пусть даже и "Единой России" никак не означает того, что этот человек находится "по-прежнему в команде", как и то, что он вообще когда-либо был "в команде". Где вы увидели здесь взаимосвязь, мне непонятно.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
В их жизнь вторглись без их ведома и навязали войну. Они этого не хотели и не просили.
Ну да, ВСУ, правосеки, тербаты вторглись и навязали войну, а виноват Стрелков. Это примерно то же что и на Украине - в любой ситуации виноват Путин. Очень удобно.
Выступление в одном эфире любого канала совместно с депутатом ГД, пусть даже и "Единой России" никак не означает того, что этот человек находится "по-прежнему в команде", как и то, что он вообще когда-либо был "в команде". Где вы увидели здесь взаимосвязь, мне непонятно.
Уже несколько раз объяснил взаимосвязь в предыдущих сообщениях этой темы. По данному вопросу мне добавить нечего.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Ну да, ВСУ, правосеки, тербаты вторглись и навязали войну, а виноват Стрелков.
Где они вторглись, кроме захвата Донецкой ОГА Губаревым и Семенченко? Примеры?
Это примерно то же что и на Украине - в любой ситуации виноват Путин
Спасибо Гиркину, виноват оказался Путин.
Уже несколько раз объяснил взаимосвязь в предыдущих сообщениях этой темы. По данному вопросу мне добавить нечего.
Все объяснения не имеют ни грамма доказательств. Только эмоции.

FireM

FireM

Иногда модератор
Олег, пользуясь твоей логикой, вот ты вроде весь такой за Россию... и тут маленькая шпилька под героя Новороссии Стрелкова.... :eek:
Возразишь? ;)

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Губарев и Семенченко то тут причем? Не о них речь. Кстати, я наверно что то пропустил, информацию о том что Семенченко участвовал в захвате Донецкой ОГА я впервые узнал от вас на этом форуме, и было это вчера, поэтому есть сомнения в ней.
А началось все на киевском майдане, а вовсе не в Донбассе, что далее было вы вроде как в курсе.
Я так и не увидел объяснений в чем вина Гиркина, кроме непонятных туманных намеков. Говорите прямо, Гиркин сделал плохо то, то, и то. В общем жду обвинительное заключение, иначе тема бессмысленна.
Все объяснения не имеют ни грамма доказательств. Только эмоции.
Как и все это обсуждение. Когда я вам указал в своем первом сообщении на отсутствие доказательств в вашем посте, вы обиделись. С вашей стороны доказательств нет, одни эмоции, с моей стороны, как вы считаете, доказательств нет, одни эмоции, а есть ли смысл вообще в этом обсуждении, может есть смысл тему закрыть? Все равно же доказательств нет.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Кстати, я наверно что то пропустил, информацию о том что Семенченко участвовал в захвате Донецкой ОГА я впервые узнал от вас на этом форуме, и было это вчера, поэтому есть сомнения в ней.
Ответ в интернете. Гугль, теги "семенченко в донецкой ога".
С вашей стороны доказательств нет, одни эмоции
Возвращаемся сюда:
https://politclub.com/threads/vojna-na-ukraine-a-kto-vinovat.161/page-46#post-55139
Из всего сказанного, вы не согласны только с обстоятельствами выхода Стрелкова из Славянска. По всем остальным пунктам вы от комментариев воздержались.

Я так и не увидел объяснений в чем вина Гиркина, кроме непонятных туманных намеков. Говорите прямо
В нашем государстве говорить от имени Российской Федерации имеет право ограниченное количество людей. В первую очередь, это Президент Российской Федерации. Во вторую – Министр иностранных дел. В третью – Председатель Совета Федерации РФ. В четвертую – Председатель Государственной Думы РФ. Все остальные, если они поддерживают политический курс нашего государства, должны придерживаться высказываний вышеозначенной четверки. Те, кто не придерживаются, высказывают свою личную точку зрения, совпадающую или отличную от государственной. Поэтому слова Жириновского, Миронова, Зюганова и других деятелей совершенно справедливо отличается от речей «большой четверки». Как могут отличаться слова и других деятелей рангом пониже.

Так вот. Если мы допустим то, что Гиркин якобы «проект Кремля», то сей «проект» прост-таки обязан этот самый Кремль поддерживать во всех его официальных высказываниях. И если Сергей Викторович Лавров постоянно говорит, что российских войск в Донбассе нет, и не было, то все, кто работают на официальную Россию, не просто должны, а обязаны вторить В.В. Путину и С.В. Лаврову. Однако, Гиркин говорит прямо противоположное тому, что говорит Путин и Лавров. Пруф:

Таким образом, он подставляет В.В. Путина и С.В. Лаврова. Только одного этого противоречия достаточно. Только за него Гиркин подлежит уголовной ответственности. А этих противоречий за последние сутки мы обсудили десяток.

Впрочем, я уже неоднократно говорил, что отнюдь не настаиваю на своей точке зрения и никоим образом не хочу кого-то переубеждать. Также я говорил, что не хочу это обсуждать открыто ввиду холиварности самого предмета обсуждения. Я отзываю назад свое предложение по закрытому обсуждению сабжа. Qui habet aures audiendi, audiat. Засим эту тему для себя закрываю. Нехай сабж будет героем, я вовсе не против. ;)
Не пишите мне новых вопросов и не ждите ответов. Оставайтесь при своем мнении.

timsz

timsz

Старейшина
А вот с появлением на месте Стрелкова представляющимся хз кем - то действующим сотрудником ФСБ, то "спецслужбистом"... и особенно его информационным сопровождением с "раскрытием" военторговских поставок из России и даже прямого участия в б\д российских войск, так называемый "северный ветер"... вот это и позволило киевским нацистам обозвать всё антитеррористической операцией против "российских терроритических войск".
АТО началось далеко не сразу после Стрелкова, по всему Донбассу и задолго до "военторга".

И кроме Стрелкова были колонны техники из России, обстрел "Градами" с территории России, заблудившиеся десантники, да и масса других поводов. Стрелкова уже к тому времени давно забыли.