Война на Украине - а кто виноват?

FireM

FireM

Иногда модератор
Впрочем, я уже неоднократно говорил, что отнюдь не настаиваю на своей точке зрения и никоим образом не хочу кого-то переубеждать. Также я говорил, что не хочу это обсуждать открыто ввиду холиварности самого предмета обсуждения. Я отзываю назад свое предложение по закрытому обсуждению сабжа. Qui habet aures audiendi, audiat. Засим эту тему для себя закрываю. Нехай сабж будет героем, я вовсе не против. ;)
Не пишите мне новых вопросов и не ждите ответов. Оставайтесь при своем мнении.
Хм... Олег, ты меня пугаешь.... o_O
При паре провокационных вопросов ты, до этого с жаром отстаивающий свою позицию, которую я надо сказать разделяю, вдруг резко сворачиваешься...
Тяжёлый день? ;)

timsz

timsz

Старейшина
Нехай сабж будет героем
"Зачем крайный бэреш?"
Есть простой вариант, что он командир отряда, пытавшегося провести своими силами (или с некоторой помощью) экспорт революции из Крыма на Донбасс. Что-то получилось, что-то не получилось, и имеем то, что имеем. В мире масса вещей происходят сами по себе, без приказов из Кремля или Белого дома.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
При паре провокационных вопросов ты, до этого с жаром отстаивающий свою позицию, которую я надо сказать разделяю, вдруг резко сворачиваешься...
Миш, с тобой-то мы это можем обсудить и при личной встрече, глядя друг другу в глаза.;)
Я не агитатор, и всегда это говорил. Меня утомляют споры и мне проще бросить обсуждение, чем продолжать бесплодные препирательства. Не убедил, и хвала Аллаху! Моя задача - разобраться в явлении. Кто примет участие - спасибо. Кто будет препятствовать - проходите мимо. Ещё раз: Qui habet aures audiendi, audiat.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Ответ в интернете. Гугль, теги "семенченко в донецкой ога".
Спасибо, действительно есть такие видео
комментарий самого Семенченко
Народный депутат от партии Самопомич, командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко подтвердил, что в марте 2014-го года посещал захваченную сепаратистами Донецкую облгосадминистрацию. Об этом он сказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, комментируя видеозапись из ОГА от 3 марта, на которой пользователи интернета узнали Семенченко, идущего по залу с телефоном в руке.
"Начиная с марта месяца у нас была создана Самооборона Майдана в городе Донецке, и я был начальником штаба этой Самообороны. Тогда еще эти митинги не воспринимались всерьез, но уже тогда мы чувствовали угрозу. Поэтому кроме обеспечения безопасности наших, украинских митингов, я посещал митинги и российские, я слушал, смотрел. Был я и внутри захваченной ОГА, был я внутри и казначейства, которое захватили сепаратисты. У меня все это записано в Фейсбуке еще за тот период", - рассказал Семенченко.

По словам депутата, он неоднократно заходил внутрь ОГА, в том числе, когда приезжал на переговоры с сепаратистами украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

"Я понял, что кроме как самим взять в руки оружие, ничего уже не остается. И с той поры пошел отсчет батальона Донбасс. Я абсолютно не отрицаю и даже горжусь тем, что в отличие от всех этих болтунов я пытался предотвратить это кровопролитие. Если речь идет о марте месяце, когда была еще наша украинская власть на территории Донбасса, то я посещал и заходил внутрь захваченной ОГА, туда был тогда свободный вход, и ходил, смотрел на все эти митинги и параллельно старался привлечь к этому внимание государства. И в том числе я в первый раз после этого поехал на Громадське ТВ, тогда это было мое первое публичное выступление, тогда я одел балаклаву, я говорил о том, что люди, обратите внимание, именно местные власти, именно регионалы, местная милиция раскачивают ситуацию. Тогда еще можно было до этого достучаться", - добавил он.
Из всего сказанного, вы не согласны только с обстоятельствами выхода Стрелкова из Славянска. По всем остальным пунктам вы от комментариев воздержались.
Воздержался, и пояснил почему.
Так вот. Если мы допустим то, что Гиркин якобы «проект Кремля», то сей «проект» прост-таки обязан этот самый Кремль поддерживать во всех его официальных высказываниях. И если Сергей Викторович Лавров постоянно говорит, что российских войск в Донбассе нет, и не было, то все, кто работают на официальную Россию, не просто должны, а обязаны вторить В.В. Путину и С.В. Лаврову. Однако, Гиркин говорит прямо противоположное тому, что говорит Путин и Лавров
Не люблю повторяться, но так и быть, делаю это в последний раз. Гиркин - НЕОФИЦИАЛЬНОЕ лицо. И все что он высказывает - это его личная точка зрения, и тут абсолютно неважно, проект он или не проект.
е. Только одного этого противоречия достаточно. Только за него Гиркин подлежит уголовной ответственности.
Забавно, я вот тоже неофициальное лицо и я согласен с точкой зрения Гиркина, значит и меня, и всех кто согласен с его точкой зрения (а таких в нашей стране немало) и высказывает ее, надо подвергнуть уголовной ответственности. Кошмар! Куда смотрит прокуратура, ФСБ и полиция! Где посадки??? o_O Как добропорядочный гражданин, вы обязаны сообщить в компетентные органы, если считаете что Гиркин нарушил какую либо из статей уголовного кодекса РФ.
Ну и соответственно про меня тоже сообщить не мешало бы, а то мало ли вдруг я переодетый агент ЦРУ, на авиафорум меня заслали аж в 2006 году, чтобы занимался тут подрывной деятельностью. А, кстати, на Украине СБУ успешно реализует подобную политику, только уже в отношении агентов ФСБ. Постоянно разоблачают, то бытовых сепаров, то агентов российских спец.служб :)
Если серьезно, то такие заявления про уголовную ответственность, недопустимы, т.к. есть презумпция невиновности. Любая вина подлежит доказательству в суде.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Я прошу самого искреннего прощения, если задел чьи-то чувства. Всё, что я хотел сказать - сказал. От своих слов отказываться не собираюсь, но и продолжать споры не считаю целесообразным: все взрослые дядьки и у всех сформировавшееся мировоззрение. Более эту тему продолжать не намерен.
Как добропорядочный гражданин, вы обязаны сообщить в компетентные органы, если считаете что Гиркин нарушил какую либо из статей уголовного кодекса РФ.
Ну и соответственно про меня тоже сообщить не мешало бы, а то мало ли вдруг я переодетый агент ЦРУ,
Маска клоуна вам не к лицу.

FireM

FireM

Иногда модератор
Миш, с тобой-то мы это можем обсудить и при личной встрече, глядя друг другу в глаза.;)
К сожалению не можем.... У меня нет столько свободного времени, чтобы внимательно отслеживать судьбы Стрелкова/Гиркина, Мозгового и даже Василия Пупкина. :(
75% информации по ним я черпаю на этой площадке. ;)
Вы с Тимой счастливые люди. Вы можете читать по пять форумов одновременно, анализировать их, да ещё и уделять внимание инфоресурсам.
Я лично, взяв на себя обязательства, фактически забросил материнский форум, читая на нём лишь две-три темы в день.... :(
Так что в этом разговоре, я буду скушным собеседником, больше слушающим, чем говорящим.
Вот в общении трёх-четырёх людей, владеющих каждый своей информацией, я, как сторонний слушатель, на коне. :)

Ну и так, из личного, имеешь что сказать - говори. Нет - молчи. Намекать ни к чему. Многие из нас имеют доступ к "информации не для всех", так что удивить нас сложно. ;)
Без обид. :agree:

timsz

timsz

Старейшина
Статья про Стрелкова http://cont.ws/post/82693

Мне тоже кажется, что Стрелков был нужен, так как "стране нужны герои". Как только он стал серьезно вмешиваться в дела, его убрали.

0

013

Старейшина
Как только он стал серьезно вмешиваться в дела, его убрали.
А в чьи дела он стал серьезно вмешиваться и как именно? Стрелков сам говорил, что у него был приказ удерживать Славянск, но он его не выполнил, а стал готовить тотальное отступление в Россию.

0

013

Старейшина
Как только он стал серьезно вмешиваться в дела, его убрали.
timsz, вы понимаете, что были "дела" определенной группы, выбранных или иным каким-то путем пришедших к власти в регионе, граждан этих двух областей, задача которых была удержать в своих руках области. К ним непонятным образом примкнул Стрелков, давший понять, что он делегирован "с самого верха" и что оказалось неправдой. По его же признанию, будучи некомпетентным, он занял пост не много - не мало, а целого Министра Обороны. А вмешательство в дела его заключалось в организации отступления и сдачи территории пртивнику.

0

013

Старейшина
Когда он это говорил?
Александр ПРОХАНОВ. Вы сказали, что для противника ваш выход из Славянска был совершенно неожиданным.

Игорь СТРЕЛКОВ. Да, он их обескуражил. Ведь у меня был приказ категорический — не сдавать Славянск. А когда я сообщил о том, что намерен выйти, мне несколько раз повторили приказ не выходить, оборонять Славянск до последнего. "Вас обязательно деблокируют, обороняйте Славянск". Спрашиваю: "Чем поможете?" Молчание. А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв.
http://www.rusdialog.ru/news/9766_1416499937

timsz

timsz

Старейшина
timsz, вы понимаете, что были "дела" определенной группы, выбранных или иным каким-то путем пришедших к власти в регионе, граждан этих двух областей, задача которых была удержать в своих руках области. К ним непонятным образом примкнул Стрелков, давший понять, что он делегирован "с самого верха" и что оказалось неправдой. По его же признанию, будучи некомпетентным, он занял пост не много - не мало, а целого Министра Обороны. А вмешательство в дела его заключалось в организации отступления и сдачи территории пртивнику.
Типа он говорил, что он сын лейтенанта Шмидта, а ему все верили? Не помню, ни того, ни другого. И пост МО ДНР он получил после сдачи Славянска.

G

-George-

Старейшина
)) Вы Стрелкову не верите?
Нет, не верю, после всего, что он с августа прошлого года наговорил...

Не говоря уже об "интересных" нюансах - те кто отбивался в Семеновке, жаловались на недостаток патронов, РПГ, гранат и т.д., а после срочного отъезда, все это обнаружилось во вполне серьезных количествах.

0

013

Старейшина
Игорь СТРЕЛКОВ. Почему говорю, что перелом был? Потому что в тот момент я приказал готовить штаб к свёртыванию, всем штабникам грузиться. Люди не обсуждали мои приказы, потому что мне верили. И сам я выехал в Шахтёрск вперёд. Но в этот момент дорога была перерезана. Я целый день там пробыл, поговорил с бойцами, посмотрел. В течение дня я практически бригадой Шахтерской не управлял, видел, что Царь нормально справляется и вмешиваться в действия командира не хотел. К вечеру, пообщавшись с людьми, я принял решение не оставлять Донецк, хотя до этого планировал не Донецк сначала оставить, а Горловку. И за счёт горловского гарнизона прикрыть северный фас Донецка и линию на Шахтёрск. Потому что у нас там образовалась огромная, ничем не прикрытая дыра. Но тут ещё сыграло роль то, что в Горловке стоял Боцман, и он отстоял Горловку. Боцман поступил абсолютно правильно: он моему приказу готовить эвакуацию не подчинился. А на следующий день этот приказ отменился сам собой. Я понял: в той ситуации, что сложилась, мы не сможем организованно вывести войска ни из Донецка, ни из Горловки. Нам отрезали последнюю дорогу, а полевые дороги очень неудобные. Я воочию представил эвакуацию Донецка и Горловки — колонны беженцев, расстреливаемые на дорогах со всех сторон. Понял, что лучше принять бой в Донецке, чем все эти прорывы. Вечером я вернулся в Донецк и уже, несмотря на всю тяжесть ситуации, не планировал ни переноса штаба, ничего.

Это я ответил на вопрос, был ли план сдачи Донецка. Был план не сдачи Донецка, а намерение как вариант оставление Донецка с целью вывода и спасения людей, сил и средств.