Вопросы языкознания

vim1964

vim1964

Старейшина
требовать изъясняться по стандартам школы 40-летней давности, на мой взгляд, смешно.
Разве я от кого-то чего-то требовал? Я высказал свое мнение. И использовал слово "необоснованно", смысл которого полагал понятным.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
vim1964, тогда я не понял причину возникновения недовольства. На мой взгляд, у нас злоупотребления иноземщиной редки и не системны. Засада в том, что многие профессиональные или узкоспециальные термины, порой требуют некоего напряжения, у меня засада с всякими экономическими и компьютерными. Надысь рыл инфу на 4ПДА, половину из обсуждения девайса не понял из-за птичьего языка.
Вон, Мише украинский на Форуме не нравится. Попросил - перевели. Делов та!

FireM

FireM

Иногда модератор
Вон, Мише украинский на Форуме не нравится.
Мише не не нравится украинский. Мише не нравится с каким апломбом его продвигают тем, с кем до рвоты не желают быть братьями.
Врозь, значит врозь.
Возможно это мой личный бзик.

Tanita

Tanita

Старейшина
Сегодня был пациент японец. Общались на английском языке, и до меня дошло, что несовершенное знание иностранного языка очень ограничивает наших мозговых тараканов. Никаких тебе шуток-прибауток: всё по делу, всё лаконично:)

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Tanita,
Петербург, зима, сумерки. Около запорошенного снегом гаишника останавливается иномарка, из неё выходит японец и говорит:

— Оясуминасай, сумимасэн, омавару-сан, доко-дэ ватаси-ва коно юкитоси-ни Кока-Кола -но кан-о коубаймас-ка?

На что гаишник ему отвечает: «Извините, я не понял. Вы спрашиваете, где в этом печальном заснеженном городе купить бутылочку чего?»

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Я уже как-то писал, что в конце 80х – начале 90х у меня был пен-френд из Buffalo, NY. Прикольный парень, обогативший мой словарный запас американскими шутками. На днях нашёл одно из его писем, в котором студенты University of Buffalo коллективно собирали синонимы к слову “puke”. Много ли получилось? Судите сами. Итак (орфография оригинала сохранена):

Puke
un-eat
barf
negative chug
reverse peristalsis
blow chunks
drive the porcelain bus
Ralph
earl
going to Europe with Ralph and earl in a buick
shout at your shoes
liquid scream
technicolor yawn
calling to the seals
protein spill
organic output (could easily be equated to another bodily function)
lose your lunch
wretch
disgorge
woof
reverse drink
liquidate your assets
yuke
boot camp
laugh at the carpet
blow lunch
blow doughnuts
blow groceries
blow chow
power boot
regurgitate
toss you tacos
toss your cookies
blow foam
up-chuck
spew
vector-spew
chunder
reverse gears
ride the regurgitron
clean house
lose weight
decorate pavement
lose fluorescent Christmas cheer
dribble phlem
drain the main
inverse gut
parbreake
jump shot (when you jump and try to run to the head.. but you only wind up adding velocity to your extract)
power barf (when you can’t believe how much and how fast it pours out)
slam barf (when it comes out so hard it splashes the water EVERYWHERE)
pray to the porcelain gods (goddess)
talk to Ralph on the Big White Telephone
Offering sacrifice to Ralph, the Porcelain God
Thunder-chunder Rainbow Parfait
Planting Beets
Calling Buicks
Yelling at the ground.

r.udenko

r.udenko

Старейшина
Разве у сочетания согласных глухая/звонкая есть проверочные слова? В примере выше разбор слова, но без отсылки к правилам применения или не применения Ь, проверочное там на гласную.

Я тоже забываю правила...
Полез смотреть
Создали язык, в котором мягкий знак слышится но не пишется. Мало того, два последних слова: в обоих после "ш" слышится "ы", а пишется "и" и "е" соответственно. :)

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Создали язык, в котором мягкий знак слышится но не пишется.
Лучше, чтоб кучу букв писать, но не произносить? )))
Peugeot и Renault я ещё готов простить, что с хранцузов взять?!? - но как быть с английским? Queue... !!!

ExCargo

ExCargo

Отставной майор тов. майора
Кстати, а как немцы "audi" произносят?
Американцы, согласно правила их языка, говорят "оди". Я, если честно, когда впервые услышал, то не сразу понял о какой машине идет речь. Пока не вспомнил, чему в школе учили.)))