Высказывания политиков в отставке

timsz

timsz

Старейшина
Да это же любимая история всех политиков: я написал книгу и создал фонд. А кто платил гонорар за книгу, сколько экземпляров продано и кто и сколько вносил в фонд обычно не говорят.
Да. Но это уже другие дела. Новые.

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
Ну подожди, это же всё взаимосвязано: сначала политик делает "дело", потом пишет книгу / открывает фонд. И потом номерные счета в Швейцарии ещё никто не отменял.

timsz

timsz

Старейшина
Ну подожди, это же всё взаимосвязано: сначала политик делает "дело", потом пишет книгу / открывает фонд. И потом номерные счета в Швейцарии ещё никто не отменял.
Это один из вариантов.

Другой вариант, что все происходит, как происходит. А потом уже пишется книга и открывается фонд.

Ну не верится, что Горбачев мог тупо продать. Не похож. Да и без участия Ельцина развал представить сложно. А у них с Горбачевым отношения были не очень.

Да и вообще не очевидно, что если бы не развалились, было бы лучше. Есть мнение, что наоборот.

Может, Горбачев все получил за то, что оберегал СССР от развала? )))

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
Согласен и такое может быть, тем более, что Горби на самом деле политик огромного масштаба и в его время свершились может и не великие но всё-таки большие дела. Я же писал, что слышал это из окружения ЕБН. А там ребята ещё понаглее будут.
И я его в никоей мере не обвиняю в распаде СССР, всё было сделано до него. Но просто как то уж очень он быстро "сдался" и мы потеряли многие позиции. Но это мне с дивана конечно виднее чем ему. :)

Irreligious

Irreligious

Старейшина
И я его в никоей мере не обвиняю в распаде СССР, всё было сделано до него. Но просто как то уж очень он быстро "сдался" и мы потеряли многие позиции. Но это мне с дивана конечно виднее чем ему. :)
Я уже цитировал одного своего знакомого, возрастом 70+. Он на момент развала СССР занимал руководящую должность в золотодобыче, причем он нифига не демократ, ярый коммунист, Ельцина никогда не любил.
Но просто как то уж очень он быстро "сдался"
Про Горбачева его мнение крайне жесткое - Горбачев нас всех просто предал. Т.е. именно к Горбачеву у него основной негатив, не к Ельцину. Я раньше с ним на эту тему подолгу спорил, но сейчас пришел к выводу, что возможно он прав, вовсе не было необходимо безосновательно и безусловно сливать Западу абсолютно все и всех, а экономику была возможность реформировать по китайскому пути.

Последнее редактирование:
Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
Irreligious, а где ты писал про золотодобытчика? Очень интересно почитать. Мне тот человек из сферы ЕБН какие-то страшные цифры называл, которые уходили налево. Признаться честно не помню сколько конкретно, но много. А по его бывшей позиции я понимаю, что доступ у него был ко всем цифрам.

timsz

timsz

Старейшина
Раз уж тема опять поднялась... Да и ветка подходящая...

Мысль о том, что распад СССР - это не только плохо, но и хорошо, я уже раньше высказывал. Просто в какой-то момент, поглядев на работающих у нас таджиков, стало как-то очевидно, что если бы СССР не распался, мы бы всех не прокормили.

И вот недавно те же самые мысли увидел в интервью ни больше ни меньше, а Дж. Буша старшего. Правда, потом оказалось, что возможно, что интервью не настоящее... Но тем не менее, кто-то текст написал, а значит эта мысль не меня одного посетила.))

Вообще очень многое в интервью очень похоже на правду. Даже если это не сам Буш придумал. Как минимум заставляет задуматься, да и просто интересные мысли высказываются.

Дж. Буш: Россия ничего не забудет, ничего не простит. Фрагмент интервью президента США, который будет использован в ближайшей президентской кампании

Irreligious

Irreligious

Старейшина
распад СССР - это не только плохо, но и хорошо, я уже раньше высказывал.
Распад СССР, по мнению нашего нынешнего президента, крупнейшая геополитическая катастрофа XX века, и негатива от нее намного больше, чем позитива. Для одной только России это стоило около 10 млн жизней, с учетом падения рождаемости и роста смертности после 1991 года.
если бы СССР не распался, мы бы всех не прокормили
Они бы сами себя кормили и еще бы зарабатывали на этом, вопрос в планировании. Надорвала нас не Средняя Азия, а оборонка вкупе с гонкой вооружений. Те же стопицот тыщ танков, которые наклепали впустую в свое время и которые так и остались без дела.

timsz

timsz

Старейшина
Распад СССР, по мнению нашего нынешнего президента, крупнейшая геополитическая катастрофа XX века, и негатива от нее намного больше, чем позитива. Для одной только России это стоило около 10 млн жизней, с учетом падения рождаемости и роста смертности после 1991 года.
Сдача Москвы в 1812 году тоже была большой катастрофой. Но это не значит, что самой большой катастрофой, которая возможна.

Они бы сами себя кормили и еще бы зарабатывали на этом, вопрос в планировании.
Они всегда были дотируемыми. Конечно, можно потеоретизировать о том, что можно было бы, если бы. Но практика была такая, и как это можно было бы поменять, оставив все как есть - не понятно. Не исключено, что ужесточение политики к дотируемым республикам все равно привела бы к распаду, только с инициативой с другой стороны. Как до этого откололась Прибалтика.

Надорвала нас не Средняя Азия, а оборонка вкупе с гонкой вооружений.
Это разрушило СССР. А все остальное добило бы и Россию.

310

310

Старейшина
Как они себя прокармливали - гуглим по фамилиям Гдлян и Иванов.
Интересная связь ГиИ и гонки вооружений. Хлопок растили не ради сверхдоходов СрАзии. Практически все миллионы тонн шли на изготовление твердого топлива и порохов. Обогатились на приписках лишь элита в хлопкосеющих республиках и в Москве. Все остальные кормились сами по себе.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Михаил-свет-Сергеич сильно изменились после "саммита на Мальте". Я вот думаю, а не купили ли его там проклятые буржуины, когда он с Рональдом Джекичем Рейгановым тет-на-тет беседу вёл?
Злые языки говорят, что в окружении Михаила Сергеевича был американский шпион. Может быть. Но сам Горбачев шпионом не был. Он принял страну в тяжелое время и в непростых экономических условиях. И дело не только в цене на углеводороды. Начиная с хрущевских времен СССР не мог обеспечивать себя пшеницей и закупал за рубежом. К началу 80-х годов ситуация усугубилась настолько, что, по данным разных источников, Советский Союз тратил до 15% своих золотовалютных резервов на это дело. А крупнейшими экспортерами зерна в те годы были США, Канада и Австралия. Вполне достаточно было объявить СССР зерновое эмбарго и через полгода в стране наступил бы Петроград 1918 года. Зная резкий нрав Рейгана, можно предположить, что это обстоятельство было одним из тех, чем англосаксонский мир склонял СССР в 1985-1990 гг. принять свою точку зрения.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
К началу 80-х годов ситуация усугубилась настолько, что, по данным разных источников, Советский Союз тратил до 15% своих золотовалютных резервов на это дело. А крупнейшими экспортерами зерна в те годы были США, Канада и Австралия. Вполне достаточно было объявить СССР зерновое эмбарго и через полгода в стране наступил бы Петроград 1918 года. Зная резкий нрав Рейгана, можно предположить, что это обстоятельство было одним из тех, чем англосаксонский мир склонял СССР в 1985-1990 гг. принять свою точку зрения.
Тогда как объяснить правление Андропова и увеличение золотого запаса в этот период? при нем СССР перестал есть хлеб? Почему резконравный Рейган назвавший СССР империей зла, после корейского боинга в самый разгор холодной войны, не объявил зерновое эмбарго?

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Тогда как объяснить правление Андропова и увеличение золотого запаса в этот период? при нем СССР перестал есть хлеб? Почему резконравный Рейган назвавший СССР империей зла, после корейского боинга в самый разгор холодной войны, не объявил зерновое эмбарго?
Слишком много вопросов, на которые ни я, ни кто-либо другой без специального погружения в тему ответить не в состоянии. Но факт импорта зерновых СССР от этого никуда не денется.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
hohol, не похоже
Wodka Gorbatschow - Wikipedia
Wodka Gorbatschow is a leading German vodka brand. It has been produced in Berlin since 1921. Since 1960, it is owned by the Söhnlein Rheingold AG, a part of the Henkell & Co. Sektkellerei KG, which is owned by Dr. Oetker since 1996.

History
Leo Leontovitch Gorbachev was the operator of a vodka distillery in St. Petersburg, Russia.[1] During the October Revolution, Leo Leontovitch Gorbachev left his homeland along with his family for Berlin, where he started to produce vodka on April 28, 1921.[2]

The brand name, the onion-domed bottle and the blue label were registered by the company L. Gorbatschow & Co. as a trademark in 1923.

First, Wodka Gorbatschow was mainly consumed by the exiled Russian community in Berlin. The brand started to flourish outside the city during the early 1950s, by the efforts of the new owner A. Barth. in 1960, the brand was acquired by the Söhnlein Rheingold KG corporate to become marketed nationwide.

Since 1975, the brand's slogan is Des Wodkas Reine Seele (English: The Pure Spirit of Vodka).[3]

H

hohol

Старейшина
не похоже
Wodka Gorbatschow - Wikipedia
Wodka Gorbatschow is a leading German vodka brand. It has been produced in Berlin since 1921. Since 1960, it is owned by the Söhnlein Rheingold AG, a part of the Henkell & Co. Sektkellerei KG, which is owned by Dr. Oetker since 1996.

History
Leo Leontovitch Gorbachev was the operator of a vodka distillery in St. Petersburg, Russia.[1] During the October Revolution, Leo Leontovitch Gorbachev left his homeland along with his family for Berlin, where he started to produce vodka on April 28, 1921.[2]

The brand name, the onion-domed bottle and the blue label were registered by the company L. Gorbatschow & Co. as a trademark in 1923.

First, Wodka Gorbatschow was mainly consumed by the exiled Russian community in Berlin. The brand started to flourish outside the city during the early 1950s, by the efforts of the new owner A. Barth. in 1960, the brand was acquired by the Söhnlein Rheingold KG corporate to become marketed nationwide.

Since 1975, the brand's slogan is Des Wodkas Reine Seele (English: The Pure Spirit of Vodka).[3]
Это все по барабану, здесь это ассоциируется именно с Михал Сергеичем