Хайтек в России - больше, чем хайтек.

N

nowhow

Старейшина
zeus, возмущает наличие или содержание стандарта?

zeus

zeus

Старейшина
nowhow, его бессмысленность и неоднозначность трактовок.
Например, "не иметь критических уязвимостей" - это как?
Кто будет устанавливать, есть ли в приложении критические уязвимости? Разработчик? Заказчик? Некий контролирующий орган тайным голосованием?
Понятно, что через какое-то время этот ГОСТ станет обязательным для мобильных приложений, разрабатываемых по госконтрактам. И в целом, его декларируемая задача также ясна - проще указать ГОСТ, чем каждый раз сочинять технические требования. Но тогда надо бы немного подумать, как сделать такой ГОСТ как минимум, ясным и прозрачным. А бестолковая зарегулированность ни к чему хорошему не приведет.

zeus

zeus

Старейшина
Наверное, надо с чего-то нАчать.
В России есть больше число разработчиков, в т.ч., очень высокого уровня. И нАчать надо бы с того, что собрать консорциум и предложить им самим выработать отраслевые стандарты.

timsz

timsz

Старейшина
В России есть больше число разработчиков, в т.ч., очень высокого уровня. И нАчать надо бы с того, что собрать консорциум и предложить им самим выработать отраслевые стандарты.
Не удивлюсь, если дурацкий ГОСТ для того и выдумали, чтобы простимулировать разработчиков собраться.))

N

nowhow

Старейшина
России есть больше число разработчиков, в т.ч., очень высокого уровня. И нАчать надо бы с того, что собрать консорциум и предложить им самим выработать отраслевые стандарты.
А кто сейчас мешает собрать консорциум?
Критические уязвимости могут быть найдены через анализ кода, если они описаны.

zeus

zeus

Старейшина
А кто сейчас мешает собрать консорциум?
Вопрос задан неверно. Не "кто мешает", а "кто этим должен заниматься". Заниматься этим должны многие - и Минсвязи (которое стало мин.цифрового развития), и Минэкономразвития, и федеральная антимонопольная служба. Конечно, присутствовать в консорциуме должны и участники рынка, но инициатива создания в таких случаях исходит от регулятора.

Критические уязвимости могут быть найдены через анализ кода, если они описаны.
Немного перефразируя, критические уязвимости есть во всём ПО, только не все уязвимости ещё обнаружены.
Кто будет заниматься анализом кода? Если никто, то этот пункт следует вычеркнуть.

N

nowhow

Старейшина
Немного перефразируя, критические уязвимости есть во всём ПО, только не все уязвимости ещё обнаружены.
Кто будет заниматься анализом кода? Если никто, то этот пункт следует вычеркнуть.
Анализом кода на присутствие уязвимостей должны заниматься разработчики, очевидно. Няп, уже существует база уязвимостей, которую можно применить к ПО. Создание ПО это уже давно обычное производство, и логично пытаться сделать его более технологичным через создание стандартов.

D

DSA76

Старейшина
То ли в "А что у нас хорошего...", то ли в "А что у нас плохого..." Решил сюда.)
Репортаж из "Ангстрем-Т"
Что внутри фабрики чипов. «Ангстрем-Т» — чистые комнаты, новое кристальное производство и его инфраструктура
Заочно люблю этот город (Зеленоград)! )
Отец часто там в командировках бывал и привозил разные неведомые многим "вкусности":
1532516399750.png

1532516753022.png

;) Последняя игрушка - программируемый(!) планетоход. Я не верил глазам своим, когда получил его от отца. Это оно и было - чистое СЧАСТЬЕ! Я, как сейчас помню, что коробку из-под машины использовал, как гараж и когда заканчивал играть, программировал аппарат на заезд туда ...
П.С. До сегодняшнего дня думал, что этот планетоход - сугубо советская идея и реализация. Гуглил картинку и наткнулся на свидетельствотого, что цельнотянуто у американцев :))
1532517080792.png

Geezer

Geezer

Старейшина
Последняя игрушка - программируемый(!) планетоход. Я не верил глазам своим, когда получил его от отца. Это оно и было - чистое СЧАСТЬЕ!
Был такой. По тем временам - это что-то нереальное было! Космический космос :) Недавно вспомнился, почему-то. Поигрался бы с удовольствием

D

DSA76

Старейшина
Я даже звуки помню! :D
Ага)
А еще - две системы электропитания )
А еще - нужно было поправки делать на повороты. Более точно он поворачивал, если, условно, повернул направо 120 + налево 30 = 90. Или паузу ставить между актом движения и поворотом. Эх... Для советского школьника эта игрушка реально была фантастикой.

S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Чубайс.
А мы в России. У нас есть набор особенностей, которые означают, что мы вряд ли построим Силиконовую долину, да и не должны строить. Но в то же время я не думаю, что нам нужна японская модель или даже южнокорейская. Я сам начинал с тех же мыслей, что и вы. И, придя в инновации, полагал, что демократия и инновации — вещи, тесно связанные между собой, детерминирующие друг друга. Но сегодня думаю, что это не так. Я хорошо понимаю, что мои друзья-либералы меня раскритикуют, а белоленточники заклеймят.
Анатолий Чубайс: В России для инноваций демократия не нужна