Хайтек в России - больше, чем хайтек.

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Цитата из Вики: :facepalm:
№ 20,
памятник архитектуры (федеральный) — палаты XVII—XVIII веков, принадлежавшие купцам Лихониным. Внутри сохранилась старинная изразцовая печь. Здание доведено его пользователем, Федеральным компьютерным центром информационных технологий до аварийного состояния — частично отсутствует крыша, западная стена полностью обрушена[4].

М

Миша

Старейшина
«Яндекс.Такси» заработал в Финляндии под брендом Yango

Девятого ноября российский сервис «Яндекс.Такси» заработал в столице Финляндии – городе Хельсинки. Эта страна стала уже 14-ой по счету, где можно заказать такси через знакомый россиянам сервис. И неважно, что в Хельсинки он имеет другое название – Yango (сокращенное от Yandex Go), основополагающие принципы предоставления услуги остались прежними. Впервые бренд Yango в тестовом режиме был запущен в октябре 2018 года в небольшом западно-африканском государстве Кот-дʼИвуар. Инициаторы смены названия бренда руководствовались гибкостью нового слова, его благозвучностью для носителей разных языков и преемственностью в звучании. Как сообщает официальный сайт оператора, приложение Yango полностью совместимо с Яндекс.Такси. Приехав в Хельсинки, пользователю не придется скачивать Yango, заказ можно сделать в привычном сервисе. Этот роуминг работает и в обратную сторону: туристам из Хельсинки, приехавшим на выходные в Санкт-Петербург, не нужно скачивать Яндекс.Такси. Они могут вызвать машину из своего приложения Yango. В Хельсинки действует единый тариф «Эконом». Поездки в нем стоят от трех евро. При заказе Yango обещает проанализировать дорожную ситуацию и рассчитать точную цену поездки, которая не изменится, даже если водителю придется постоять в пробке. Для первых 2 тысяч человек, которые с 9 по19 ноября решат в Финляндии воспользоваться «Яндекс.Такси» (оно же Yango), обещана скидка в 50% (но не более 6 евро). Для этого в приложении достаточно указать промокод YaHelsinki, и при оплате картой он сработает. Напомним, что «Яндекс.Такси» в 2018 году достаточно активно «шагнул» за рубеж: в марте сервис заработал в Риге, в мае – в Таллине, в июне – в Сербии, в октябре – в Кот-дʼИвуаре.

Техник

Техник

Не майор
Мой британец в Москве заказывая такси на Убер, получает Яндекс.
Тут проще все - Яндекс купил убер вроде у нас?

М

Миша

Старейшина
Оператор российской системы автоматического взимания платы на автодорогах «Платон» — компания РТИТС — внедрит аналогичную систему в Индии. Сейчас в Индии плата за проезд по дорогам взимается на шлагбаумах «вручную», что приводит к пробкам и потере денег. Если российская система докажет свою эффективность на одном участке, ее развернут на всю страну.

Экспорт в Индию
В 2019 г. в Индии будет внедрена российская система взимания платы на автодорогах, подобная системе «Платон». Об этом сообщает оператор «Платона», компания «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) на своем сайте. Внедрением системы в Индии займется РТИТС — компания уже подписала соответствующий контракт с Национальным агентством автомобильных магистралей Индии (NHAI).

Право на заключение контракта РТИТС выиграла, победив в открытом конкурсе. Помимо российского оператора в тендере участвовали словацкая Skytoll, индийская Efkon India Pvt. Ltd. и венгерская National Toll Payment Services PLC. РТИТС отмечает, что это первый случай крупного несырьевого экспорта российских технологий в сфере транспортной телематики.

Пока что аналог «Платона» будет работать только на транспортном коридоре «Нью-Дели — Мумбаи» протяженностью 1419 км. На индийские автомобили будут установлены изготовленные РТИТС бортовые устройства, поддерживающие ГЛОНАСС. По словам Ашиша Шарма, члена правления NHAI, если технология докажет свою эффективность в борьбе с нынешними проблемами, существующими на индийских автомагистралях, в последствии она может быть развернута на всю страну.

По словам гендиректора РТИТС Антона Замкова, помимо внедрения собственно системы взимания платы, в рамках проекта в Индии также будет протестирована разработанная РТИТС система весогабаритного контроля и ряд других сервисов. Как сообщает Замков, РТИТС рассматривает возможность участия еще в нескольких конкурсах, поскольку компания видит высокий экспортный потенциал в своих разработках.

Проблемы на автодорогах Индии
В настоящий момент в Индии насчитывается более 12 тыс. платных автотрасс. Въезд на них осуществляется через шлагбаумы, где плата за передвижение взимается «вручную». В беседе с ТАСС советник Национального агентства автомобильных магистралей Индии Ананд Шеной сообщил, что в общей сложности в стране работает 460 таких пунктов сбора платы, и ежедневно через них проходит 4-5 млн. грузовиков.

Это приводит к пробкам, в которых машины стоят длительное время, снижает скорость перевозок и повышает расходы водителей и грузоперевозчиков. Ежегодные потери от простоев в пробках достигают $14 млрд. С этими проблемами и должна помочь справиться система взимания платы, аналогичная «Платону» — там плата взимается автоматически, без задержки транспорта.

Индия предпринимает шаги к улучшению ситуации на автодорогах. В частности, сейчас в стране реализуется Национальный проект автодорожного строительства, в рамках которого обновляются и расширяются основные автомагистрали, а также повышаются стандарты дорожной сети.

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
В Сбербанке, похоже какой-то баг вылез. Связано, видимо, с переходом на идентификацию по роже и пальцам. Тем женщинам, которые в прошлом году меняли фамилию не поступают средства на карты, выданные на новые правильные фамилии. Техподдержка предлагает им осуществить перевыпуск карт и получить их ориентировочно 3 марта (лично я думаю, что в офисе уточнение личных данных займет несколько минут). Похоже, те кто писал новую софтину Сбербанку не учли момент со сменой фамилии и он у них вылез колом. Все это мои домыслы, основанные на репутации Сбербанка, как лидера российского хайтека.

amat

amat

Старейшина
не особо верится, конечно, но

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Из фейсбука

Всем привет. Как уж не пройти мимо жареной новости, раз ее сам Навальный затронул. Квантовый телефон и мега распил, который выявили на куче сайтов и статей.
Я вообще работаю в одной из клевых компаний. В том году мы чуть не обрушили демократию в Америке и только введение санкций на нас спасло ее. Потому что оказались злобными хакерами, а ведь мы просто умеем защищать информацию. Теперь мы стали участниками грандиозного квантового распила, а на самом деле мы частная компания, которая вложила собственные деньги в научный технологический продукт.
Мои команды, за которые я отвечаю участвовали в создании этого комплекса и можно сказать наш вклад в комплекс это 30% работ, и примерно 100% того, на что обрушился гнев народный. Я бы, наверное, не писал если бы не прочитал пару комментариев от людей, которых я знаю и которые являются хорошими программистами и работают в ИТ.
Примечательно что они разрабатывают и говорят – мы сделали САП, мы продаем управление предприятием, мы создали Российский поисковик, у нас решение по распознаванию образов и никого не смущает что это все работает на компьютерах вероятного противника и работает на несертифицированных операционках.
Ближе к теме, я можно сказать, был среди тех кто выбрал конкретный грандстрим для демонстрации решения. Да и не скрывали мы это, было неожиданно что вообще на этом акцентируют внимание. Мы создали комплекс, который обеспечивает (я не по квантовой части, это как я вижу со стороны) абсолютно безопасный канал связи, и весь проект ровно про это.
Его безопасность строиться на 2х постулатах: 1. Квантовое распределение ключей происходит очень часто, примерно 1 раз в минуту ( и злоумышленник не успеет его взломать как система переключится уже на новый) 2. Абонент моментально узнает что к каналу передачи ключей кто-то попытался подключится (не важно успешно или нет) На основании этого можно утверждать что передача зашифрованной информации безопасна в текущий момент времени. И вот сюда ушло 99% всего озвученного бюджета.
Для демонстрации этого решения уже были привлечены мои команды. Мы разрабатываем систему управления защищённой сетью и создание защищённого коммуникатора, который можно поставить практически на любую платформу. Так что тот самый грандстрим, это просто выбранный и купленный железный телефон, который можно поставить на стол – для нас это просто андроид с трубкой. Знали бы обличающие нас эксперты сколько запросили за сертифицированный Российский (и тут я сам, кстати, возмущался). Но в прототип, в демонстрационный стенд – поставили то что проще. Вся соль, и жаль что ее не показали журналистам (тут я промолчу и без комментариев) была именно в серверах генерации квантовых ключей и их распределения. Фактически вот та невзрачная черная коробочка и был приемник квантовых ключей, которые потом передавались в НЕроссийский аппарат и наше Российское ПО уже шифровало трафик на этих ключах. А сервер генерации ключей вообще не показали….
Вот и все. Я не могу сказать ничего за ценообразование, про те самые 30мр. Но опять же – 99% это уходит в кванты. К примеру, у нас для прокладки и установки 1 телефона с приемной квантовой частью подрядчикам мы отдали больше 1 м.р. (за сам телефон 15т).

Сотовые телефоны на момент становления технологии стоили конских денег и были размером с гробик. Это потом уже серьёзные дядьки стали меряться у кого он меньше.

Кстати, отдельный привет передаю любителям OpenSSL и прочим мастерам поднять зашифрованный канал между 2 точками. Если уважаемы мастера не понимают разницу между этим и созданием комплекса обслуживающим тысячи узлов, могу посоветовать устроиться в телеграм или маил.ру ведь они умеют передавать сообщения между компами через команду Net Send

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Hayam, да им похер на тонкости, главное побубнить об очередном мегараспиле...

FireM

FireM

Иногда модератор
им похер на тонкости, главное побубнить об очередном мегараспиле...
Так и им похер на тонкости, страну, людей... главное попилить!
Хрен его знает, где правда? Вот я, прямо сейчас, не готов сделать вывод.
А ты?

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Так и им похер на тонкости, страну, людей... главное попилить!
Хрен его знает, где правда? Вот я, прямо сейчас, не готов сделать вывод.
А ты?
В этом случае - пожалуй готов. Сразу было понятно, что суть там не в оконечном устройстве, но журнашлюхи набросили, а народ радостно завыл «ату его!»