Загадка (история, политика, техника)

O
не знаю, есть ли темя наподобие "Ч.А". Может будет интересно (?).

В Википедию и интернет не подглядывать, на честность.

задаём каверзные вопросы :)

Как связана "рыжая борода" с событиями начала ВОВ (нападении гитлеровской Германии на СССР)?
Назовите очень известное словосочетание. Подсказка- "игра в песочнице".

Последнее редактирование:
S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Песочницей называли миниатюрные полигоны с модельками для отработки тактического взаимодействия.

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
old-FW, уже весь моск порвал, но не лезу в гугль спрашивать ) Пока вспоминается что-то из "про Абвер", но чёта жостко туплю, может и не туда.

garm

garm

Старейшина
кто-то из авторов плана говорил, что это будет краткосрочная война в песочнице.. вот кто, не помню.. может, Паулюс (но он тогда генерал-фельдмаршалом не был)?

O
это будет краткосрочная война в песочнице
garm, в принципе верно. Эту фразу сказал Гитлер тогдашнему генерал-фельдмаршалу Вильгельму Кайтелю.
Bо время поездки в Париж (уже тогда занятый немцами), Гитлер обратился к Кайтелю с фразой, "поверьте мне Кайтель, по сравнению (с войной в Европе), военный марш на Россию будет как игра в песочнице"
По иронии судьбы, именно Кайтель подписал в Берлине договор о капитуляции и в 1946 году казнён за военные преступления.

O
ещё один вопросик :)

Какой невероятный факт выяснился на Олимпиаде 1936 года в Берлине? Оказалось, что у двух стран...

Horse

Horse

Старейшина
vergas, а это более интересная версия, чем моя.:)

O
Одинаковый флаг?
vergas, да, верно!
Во время Олимпиады 1936 года в Берлине, оказалось, что флаги Лихтенштайна и Гаити имеют абсолютно одинаковую расцветку и пропорции.
В 1937 это недоразумение подправили добавив на флаг Лихтенштайна корону Фюрста.

O
ок, если не надоел, ещё загадка :).

Назовите имя человека, который изобрёл нечто, что применяется на земле, в воздухе, на воде и под водой.
Интересная деталь, изобретатель не давал своего согласия на использование его изобретения в военных целях, но на этот запрет давно забили, можно сказать почти сразу.
Его изобретение принесло ему славу, хорошее состояние, правда потом он оказался почти у черты бедности (относительно).
К сожалению могилы этого изобретателя нет, т.к. погиб при очень таинственных обстоятельствах.