Жилищно-коммунальное хозяйство

Б

Бурундук

Заблокирован
zeus, ну так отвлекитесь на минутку от ура-шовинистической пропаганды и проедьте даже по Подмосковью. Множество населённых пунктов не имеет канализации, водопровода и не газифицировано.

А либералы - это Собчак и его портфеленоситель Путин?

• Спасибо
Reactions: Pax
zeus

zeus

Старейшина
Множество населённых пунктов не имеет канализации, водопровода и не газифицировано.
Для того, чтобы не гадить в ведро, можно вырыть сортир или закопать септик, что чаще всего и делается.
Вы, как экономист, считаете обоснованным решение проводить канализацию и газифицировать деревню с 7-ю жителями? Они будут в состоянии оплатить коммунальные услуги?

А либералы - это Собчак и его портфеленоситель Путин?
Собчак в те годы был мэром Петербурга. А Борис Немцов - вице-премьером.

Б

Бурундук

Заблокирован
Вы, как экономист, считаете обоснованным решение проводить канализацию и газифицировать деревню с 7-ю жителями?
Ну почему семь.
Вот в выходные был в нас. пункте с 1500 жителей, вполне себе старое село. Ни водопровода, ни газа, ни, тем более, канализации.
Сортиры есть. Но несколько сот сортиров (там более 400 домовладений) дают нехилую нагрузку на окружающую среду, в т.ч. на качество воды, которую также берут из колодцев.

Но я понимаю, что в вашем мире ничего такого нет, и для чиновников дороги не перекрывают, и в коррупции виноваты одни либералы, а депутаты от "Единой России" какают одними бабочками.

zeus

zeus

Старейшина
Вот в выходные был в нас. пункте с 1500 жителей
Они там живут круглый год?
Но я понимаю, что в вашем мире ничего такого нет, и для чиновников дороги не перекрывают, и в коррупции виноваты одни либералы, а депутаты от "Единой России" какают одними бабочками.
А можно отвечать без хамства и без перехода на личности?

N

nowhow

Старейшина
Насколько я знаю в самой России 25% до сих пор в ведро в туалет ходят
Дъявол кроется в деталях.
По статистике (http://www.fedstat.ru/indicator/data.do?id=40464), действительно, 25 % помещений в России не оборудовано водоотведением.
Но это ведь не значит, что в этих помещениях живут 25% людей, которые ходят в ведро.

Pax

Pax

Старейшина
Дъявол кроется в деталях.
По статистике (http://www.fedstat.ru/indicator/data.do?id=40464), действительно, 25 % помещений в России не оборудовано водоотведением.
Но это ведь не значит, что в этих помещениях живут 25% людей, которые ходят в ведро.
Мы говорим про жилые помещения и канализацию. Да пусть даже 15%. Это нормально для страны ? Мне просто стыдно даже обсуждать это честно говоря. 21 век на дворе. Моя страна Россия не может собственным жителям дать возможность ( нет не жилье) а именно возможность улучшить жилищные условия. Жду объяснений как моя страна США мешает развитию дорог и инфраструктуры, заставляет проводить зимние Олимпиады по $50млд и покупать чиновников средней руки покупать дома в Лондоне за $450М.

С

Сибчикагец

Старейшина
Я жил в домах, где ходили в ведро или в сортир на улице. Это 8-квартирный дом на Колыме, стоящий на вечной мерзлоте, и частный дом там же.
С точки зрения статистики это такие же помещения, как и те три многоквартирных дома в Новосибирске, где я жил в остальное время, и где есть всё. Можно посчитать как 2 к 3, можно как 1 к 28 (если считать по количеству квартир).

timsz

timsz

Старейшина
Мы говорим про жилые помещения и канализацию. Да пусть даже 15%. Это нормально для страны ? Мне просто стыдно даже обсуждать это честно говоря. 21 век на дворе.
Подозреваю, что огромное количество дорогих коттеджей канализацией не оснащено. И ничего, живут как-то. И хозяева их не жалуются.))

amat

amat

Старейшина
Даже недорогие коттеджи оборудуются контейнером с септиком и фаянсовым унитазом в доме за 30-40К рублей за пару дней. Была бы вода, хоть из колодца.

N

nowhow

Старейшина
Мы говорим про жилые помещения и канализацию. Да пусть даже 15%. Это нормально для страны ? Мне просто стыдно даже обсуждать это честно говоря. 21 век на дворе. Моя страна Россия не может собственным жителям дать возможность ( нет не жилье) а именно возможность улучшить жилищные условия. Жду объяснений как моя страна США мешает развитию дорог и инфраструктуры, заставляет проводить зимние Олимпиады по $50млд и покупать чиновников средней руки покупать дома в Лондоне за $450М.
Да, 25 % жилых помещений. Да нам есть к чему стремится, но давайте поменьше пафоса... я про "21 век на дворе". Страна дает возможность улучшать условия, и люди ею пользуются. В той же статистике видно, что показатели улучшаются.

amat

amat

Старейшина
Кому с водой на участке не повезло, покупают биотуалеты компактные за 15К и в ус не дуют. Даже в самой захалустной Псковской глуши туалэт-тыпа-сартыр остались более шей частью у пожилых людей, коим он привычке, как и их сельский быт, и выпивох...

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Про центральную канализацию - лукавая статистика. Есть дома с бетонной выгребной ямой, где есть всё: унитаз, ванна, стиральная машинка. Раз в месяц-два автомобиль-ассенизатор опустошает яму. Цена вопроса - 500 рублей. Но эти самые дома попали в разряд непригодных к жизни и начались восклицания: "Ах, мне стыдно!"
Россия - не Калифорния и даже не Аризона, приличное количество населенных пунктов находятся на значительном отдалении друг от друга. Иногда это сотни километров. И тянуть туда канализацию выйдет дороже, чем переселить всю деревню в город.
Не маленькое число населенных пунктов находится за полярным кругом, в вечной мерзлоте, где подземные коммуникации строить большая проблема.
Что же касается благ цивилизации. Ничего плохого в выгребном туалете типа сортир не вижу. У меня на даче он есть. И если, не дай Бог, произойдет геомагнитная буря по типу Кэррингтонского события 1859 года, то я не завидую жителям крупных городов: центральная канализация будет бессильна. ;)

С

Сибчикагец

Старейшина
Да что там Небраска, выкладывали и фотки из Сан-Франциско, где прямо на улице дерьмо валяется. Временные трудности с дефицитом бюджета, понимаешь.